2 мин.

Воронов лучше всех. Но Уно первый

Короткая программа в одиночных видах закончилась по заказу для хозяев соревнований: кто бы сомневался, что победит Сёма(Шома) Уно, а Миахара почти победит, если бы не досадная Туктамышева. Ну не беда, судьи подтянули к Елизавете очень близко Сатоко, а учитывая, что тройной аксель в КП и ПП сделать чисто крайне проблематично, то они уже почти повесили японке на шею «золото».

Что касается Уно, то он очень грязно упал с каскада, полностью, вдребезги его завалив. Но для первого номера соревнований это вовсе не страшно, вспомним случай с Загитовой неделю назад, когда после сорванного каскада она произволом судей «всех обыграла».

Надо признать, что Уно имеет два четверных все-таки в короткой, в отличие от Сергея Воронова, который имеет только один четверной – но в каскаде, который он выполнил чистейше. И Уно первооткрыватель как бы, пионер фигурного катания, вместе со своим соотечественником Ханю.

Но все-таки, давайте же формально, придирчиво и справедливо судить конкретный прокат. А в нем Уно остался без каскада. И в итоге обошел чистейшего Воронова. Нехорошо. Некрасиво. Ведь русский парень в 30 с лишним лет выдал для себя феноменальный прокат под руководством Буяновой-Водорезовой. Лучший в жизни, возможно. И мог победить справедливо в короткой на почетной японской территории. Не дали. Его размашистая оригинальная дорожка шагов была сопоставима с дорожкой японца. А катание, в отличие от боявшегося ошибиться Уно, было в целом раскованное, бесшабашное, как у Плющенко в лучшие годы. Даже лучше, чем у Плющенко. Потому что последний изображал бесшабашность, а Воронов нет, терять ему особо-то нечего. Катается в удовольствие.

Пару слов про молодого Алиева. Парень очень перспективный и интересный, с данными природными, несомненно. Если учитывать, что вырос в городе, где катки есть только зимой, а летом – лишь танец на паркете в зале.

Но, мне показалось, робок, это не очень хорошее качество. При прекрасном четверном тулупе почему-то прыгает его одиночным, без каскада. И это при том, что и лутцем четверным владеет. В итоге ошибся на тройном акселе, который тоже совсем не прост и, возможно, является вообще проблемным именно для Алиева. А прикрепил бы к тулупу еще тулуп, и даже при сорванном акселе совсем бы были другие оценки.

Поздравляю Воронова, но будет трудно: в произвольной хоть три раза упади Уно по обычаю – все равно набросают оценок за Эверест. Ведь это происходит постоянно на наших глазах. И остается надеяться только на некую абстрактную справедливость.