5 мин.

Стоило ли Кристал Пэлас увольнять Пардью?

Время отдыха. И время увольнять тренеров. То самое время перед январским трансферным окном, когда большинство клубов из нижней части таблицы прощаются со своими тренерами. Хотя в этом сезоне не так уж и много тренеров ушло, Алан Пардью был уволен 22 декабря.По личному опыту мы знаем, что увольнение тренера многого не меняет. Уволь ты тренера или нет - на результаты команды это не повлияет.

Однако, это футбол. Ничего не имеет значения. В любом случае, можем ли мы опираться на статистику чтобы найти ответ на вопрос: стоило ли Кристал Пэлас увольнять Пардью? Я думаю, что смогу ответить..

СТИЛЬ

Многие менеджеры, несмотря на их опыт и умения, теряют работу от того, что их стиль не совпадает с амбициями их боссов. Кому-то нравится владеть мячом, кому-то - играть в быстрый пас, другие предпочитают высокий прессинг, а динамическая команда любит очень быстрый, контратакующий футбол.

Какую тактику использовал Пардью в работе с Кристал Пэлас? Сначала посмотрим, использовал ли Пардью стиль Гвардиолы или Моуриньо. Сначала посмотрим на эту схему (созданную Эдом Шортхаусом, как и все остальные), которая показывает сколько пассов сделали команды АПЛ и сколько они контролировали мяч. 

Таблица 1

Кристал Пэлас контролировали мяч 49,1% что является показателем чуть ниже среднего. Они делали около 380 пассов за 90 минут. Их стиль не был контратакующим, но они контролировали мяч и делали пасов меньше, чем средняя команда Премьер-Лиги.

Теперь посмотрим, насколько сильно Кристал Пэлас прессинговали. Для этого мы используем несколько систем расчёта. Я использую предотвращение паса, которую можно вычислить по формуле: 100-Завершенные пасы (%). Пэлас предотвратили 22,8% пасов оппонента, и расположились на четвёртом месте в АПЛ по этому показателю. Лишь Манчестер Сити, Тоттенхэм и Ливерпуль предотвратили больше пасов.

В своей штрафной Пэлас допустили лишь 60,4 паса за 90 минут. Это третий показатель в Премьер-Лиге. Даже Тоттенхэм и Ливерпуль допустили больше пасов. Используя эту систему расчёта можно сказать, что Кристал Пэлас прессингуют эффективно.

Суммируя полученные данные можно сказать, что Пэлас - команда с сильным прессингом, и не особо нуждается в контроле мяча. Что-то вроде мадридского Атлетико с Диего Симеоне. Симеоне часто критиковали из-за его прагматизма. Может, американские владельцы Кристал Пэлас хотят другого стиля игры.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Конечно, стиль игры - причина весомая для увольнения тренера, но есть причина серьёзней - неэффективность. Несмотря на то, что xG - лучший показатель эффективности, я не использую его, я использую лишь старую статистику.

Самая простая, но эффективная система расчёта - Соотношение ударов (СУ). СУ Кристал Пэлас под руководством Пардью - 47,6%. Это значит, что они допустили больше ударов, нежели создали.  Эта схема показывает, сколько клубы АПЛ бьют по воротам и сколько допускают ударов.

Таблица 2

Как вы видите, показатель Кристал Пэлас чуть ниже среднего. И хотя они не борятся за место в Лигу Европы, они и не должны бороться в зоне вылета. Соотношение их ударов показывают, что они должны занимать позицию выше от той, что занимают сейчас.

Другая система расчёта, построенная на той же идее - Общее количество ударов по цели. И здесь Кристал Пэлас показывают результат ниже среднего - 45,5%. Эта схема показывает сколько ударов в створ клубы из АПЛ допускают и создают:

Таблица 3

Здесь тоже самое. Опираясь на соотношение ударов, Кристал Пэлас должны распологаться в середине таблицы. По факту, они должны быть в первой половине, если опираться на общее количество ударов по цели. Безусловно, у Пэлас нет проблем с ударами.

Конечно, важно создавать стопроцентные моменты. То, что на Opta называют "большим шансом" - можно назвать стопроцентным моментом. В то время как Пэлас создали 26 стопроцентных моментов, что очень хорошо, они допустили 29 моментов. Лишь Борнмут, Вест Хэм и Суонси допустили бОльшее количество стопроцентных моментов. Следующая схема отображает пропущенные и созданные стопроцентные моменты от команд АПЛ:

Таблица 4

Кристал Пэлас под руководством Алана Пардью создали больше моментов, чем Эвертон и Тоттенхэм. У нет проблем в атаке. И есть дыры в обороне. Если сравнивать с средним показателем - они допустили большое количество хороших шансов забить.

Но самое важное, что нам нужно знать - это насколько эффективно Пэлас выступают в этом сезоне и регрессируют ли их результаты к среднему значению? Лучшая система измерения для этого - довольно противоречивый PDO. Это просто сумма ударов в створ и процент сейвов. Среднее значение PDO - 100. Если ваш результат намного ниже 100, то это значит, что вскоре ваши результаты улучшатся. Если ваш результат намного выше 100 - то скоро вас ждёт спад. Многих тренеров увольняют, когда их PDO ниже ста.

Но PDO Кристал Пэлас - 99,5. Это очень близко к 100. Пардью просто не повезло? PDO Пэлас совсем на немного меньше чем 100. Их результаты, на самом деле, не связаны с отсутствием удачи. Возможно, PDO - очень противоречивая и двусмысленная система измерения, но она всё объясняет.

ВЫВОД

Спросите кого угодно и вам скажут, что Кристал Пэлас - ужасная команда. Они продолжают проигрывать. Они проигрывают большим командам и пропускают много голов, что плохо сказывается на игре с командами послабее. Факт в том, что результаты не стали бы лучше, и было лишь одно решение - уволить Пардью. 

Но, опираясь на статистику - выступали ли они плохо? По данным надёжных систем измерения у них очень приличные выступления. Сейчас они должны быть на 11 или 12 месте, хотя и занимают в данный момент лишь 17-ое. Это невезение. Если бы не было проблем с Пардью и проблем в обороне, то Пэлас остались бы на плаву. И Пардью неплохо справлялся с командой в том году - когда они достигли финала Кубка Англии.

И хоть мне не нравится то, что они уволили Пардью, мне нравится их новый тренер - "Большой Сэм" Эллардайс, который недавно возглавлял сборную Англии. Неважно что сейчас делают Пардью и Пэлас - я надеюсь, что у них всё хорошо. 

 

Эшвин Раман, Chance Analytics.