9 мин.

Аршавин и Глеб: дикий талант двух индивидуалистов

    Предыдущая статья: Starlizard: История Тони Блума, самого успешного игрока Британии и тайной компании, помогающей ему побеждать

   23 февраля 2017 года в товарищеском матче встретились «Крылья Советов» и «Кайрат» из Казахстана. «Кайрат» одержал победу со счётом 1-0 благодаря голу бразильца Исаэла. По сути, это обычный товарняк и чем-то завлечь обычного зрителя вряд ли бы получилось, но для фанатов лондонского «Арсенала» это была встреча двух великих игроков канониров - Андрея Аршавина и Александра Глеба.

Аршавин и Глеб

   Два разных игрока, но при определённых условиях они бы могли сыграть вместе: Глеб - на правом фланге, Аршавин - на левом. Команда, в составе которой был Глеб, Аршавин, Сеск Фабрегас и Робин ван Перси, могла бы заслуженно называться одной из самых талантливых команд Европы. Вместо этого, Аршавин и Глеб, которым уже по 35 лет, встретились уже в совсем других условиях.

   У Аршавина и Глеба было много чего общего. Глеб - удивительно вялый, самоотверженный дрибблер и создатель атак, а Аршавин более динамичный, немного капризный, иногда мог выдать что-то гениальное. Оба одного возраста - Глеб всего на 28 дней старше. Оба были стеклянными и, в общем-то, отображали эпоху Арсенала: слабые и физически, и ментально, но в их годы за ними было увлекательно наблюдать. Но, к сожалению, ни у одного, ни у другого не было возможности, которая могла бы изменить их будущую карьеру. 

   Когда Александр Глеб прибыл в Англию, люди не знали чего от него ожидать. У него была хорошая репутация в Бундеслиге, но в 2005 году британцы знали о Бундеслиге совсем немного, в отличие от сегодняшнего дня. Ну, просто-напросто не приходилось много наблюдать за немецкими командами. Их можно было увидеть только в Лиге Чемпионов, Бундеслигу же не часто показывали по телевизору, так что многие футбольные фанаты совсем ничего не знали о таких игроках как Глеб. 

   Конечно, в Германии знали о его таланте. В 2000 году он был подписан всего лишь за 150 тысяч евро вместе с братом Вячеславом. На протяжении пяти лет Глеб занял с командой второе место в Бундеслиге, выбил «Манчестер Юнайтед» из Лиги Чемпионов и закончил сезон на вершине таблице ассистентов. 

   Но в Лондоне всё начиналось по-другому. Фанаты не знали о том, какого игрока из себя представляет Глеб. У него был такой стиль дрибблинга, что казалось, что он не до конца контролировал мяч. Ещё он странно подворачивал гетры. Таких игроков англичане видели нечасто. Он совершенно не любил бить, он пытался найти того, кого можно отдать. Перейдя в «Арсенал», с такой же задачей столкнулся Месут Озил.

   Беларус был невероятно самоотверженным игроком и его можно было описать El socio del todos - так Йохан Кройфф называл игрока, который был партнёром каждого на поле. Дай мяч Глебу, он сохранит его, и вернёт тебе. Однако, он был слабым и физически выделялся среди остальных игроков АПЛ. Арсен Венгер, видимо, ещё не знал его сильнейшей позиции и травма в международном матче выбила его из строя на несколько месяцев. 

   К концу года многое поменялось, и Глеб начал бетонировать за собой место в основе на правом фланге, и в итоге на его счету было 40 матчей. Он помог «Арсеналу» достичь финала Лиги Чемпионов, став первым беларусом, который туда попал. 

   Третий сезон в стане «канониров» стал лучшим в карьере Глеба за «Арсенал». После ухода Тьерри Анри в клубе поубавилось оптимизма, а с уходом Хосе Антонио Рейеса в «Атлетико» и Фредди Юнгберга  и «Вест Хэм» беспокойство только возросло. «Арсенал» сделал лишь два крупных трансфера - Бакари Санья и Эдуардо да Силва. Венгер сильно надеялся на Глеба и компанию.

   «Арсенал» был лидером в турнирной таблице на протяжении 2/3 сезона, и если бы Эдуардо не сломал ногу, в следствие чего сезон пошёл по наклонной, то «Арсенал» имел бы все шансы на чемпионство. «Арсенал» не выиграл лигу, но никто не ожидал того, что они попадут в топ-4, к тому же, это был один из лучших сезонов Венгера в «Арсенале». Такие игроки как Глеб, Фабрегас, Росицки и ван Перси успешно процветали, и неудивительно то, что это был лучший сезоне Эммануэля Адебайора в его карьере. В конце сезона Глеб ушёл в «Барселону», и хотя этот трансфер был многообещающим, но для Глеба всё пошло не по плану.

   Тем временем Аршавин завоевывал Кубок УЕФА с «Зенитом», и только готовился стать талисманом России на Евро-2008. Аршавин начинал турнир уже два года будучи жемчужиной российского футбола.

   Чемпионство «Зенита» в РФПЛ в 2007, триумф в Кубке УЕФА стало признаком того, что ядром креатива команды является Аршавин. Скауты со всей Западной Европы ходили вокруг да около Андрея, но сомневались, хватит ли у него силы и моральной стойкости, чтобы процветать в более жёстких условиях. Евро-2008 стал шансом Аршавина показать себя миру.

   Финальная часть турнира стала дебютом для Аршавина в составе сборной, ведь на ЧМ-2002 сборная России не вышла из группы, на Евро-2004 и ЧМ-2006 не прошли квалификацию. Особенно грустно было Аршавину, так как ему пришлось пропустить первые два матча из-за дисквалификации, так что его первым матчем стала заключительная игра против Швеции. Аршавин не стал терять времени, забив в том матче, тем самым обеспечив России выход из группы. Также он стал игроком матча по версии УЕФА.

   Матч против Нидерландов в четвертьфинале стал, возможно, одним из лучших выступлений сборной России в современной истории. Голландцы были командой, которые выиграли все матчи в группе, включая 3-0 с Италией и 4-1 с Францией.

   Однако, у Аршавина были совсем другие планы. Он был великолепен, поскольку именно он привёл Россию к этому результату после позднего гола Голландии. Аршавин стал автором ассиста второго гола, а потом забил третий. Он ещё раз стал игроком матча по версии УЕФА. Понятное дело, что для сборной России полуфинал против Испании это слишком, но Аршавин своей игрой явно привлёк внимание. Андрей был включен в команду турнира, и за исключением Хави и Давида Вильи, он бы, возможно, стал игроком турнира.

   Лето 2008 года было трудным для Аршавина. Несмотря на то, что он занял шестое место в голосовании за Золотой мяч, это было расстраивающим результатом. Полузащитник выразил своё желание перейти в один из топ-клубов Европы, интересующихся ним. Но «Зенит» не горел желанием его продавать, по крайней мере, до конца сезона. 

   Во всю говорили о возможном переходе в «Барселону», но по сообщениям, «Зенит» отклонил предложение. Но тогда было несколько заинтересованных клубов, и только «Арсенал» был реальным вариантом. Первая половина сезона в Лондоне показала, что он был многообещающим талантом. Его первый гол за клуб, против «Блэкберна», олицетворял всё мастерство, которым владел Андрей. Скорость, непредсказуемость, баланс и все эти качества были показаны когда он обыграл Данни Симпсона, а потом вколотил мяч в ближнюю стойку Пола Робинсона.

   Больше всего запомнился его покер на Энфилде, но я хочу обратить внимание на четвёртый гол. Может я и преувеличиваю, но я уверен, что на планете не так уж и много игроков, которые бы забили этот гол. Прошло 90 минут, а у него ещё скорости, что он бежит параллельно с свежим Тео Уолкоттом. Потом обработать мяч под левую ногу, одно движение и потом забить голешник своей слабой ногой используя скилл, баланс и уверенность. Невероятно, что после целого матча и трёх забитых мячей он ещё мог бежать по полю.

   К концу сезона Аршавин занял второе место в награде Лучшего игрока «Арсенала» в году, хотя он сыграл всего половину сезона. К сожалению, что такой многообещающий игрок так полностью и не раскрылся.

   Если описать карьеру Андрея в «Арсенале», то она полна проблесков. Проблески настоящего блеска, но, к сожалению, только проблески - ни сезона или даже месяца стабильности. И даже если и есть момент, который превзойдёт покер на Энфилде, то это победный гол против «Барселоны».

   Счёт был 1-1, оставалось около пяти минут до конца, и Аршавин создал возможно один из лучших моментов на Эмирейтс. У Андрея было около двадцати минут чтобы спасти игру против всепобеждающей «Барселоны» Пепа Гвардиолы.

   Фабрегас получил мяч и передал его Самиру Насри на правый фланг. Насри сделал несколько касаний, и ожидал поддержки. Заметив Аршавина, который подбежал слева, Насри катнул мяч по линии штрафной, чтобы Андрей набежал. Казалось, что время остановилось. У всех было несколько секунд, чтобы задержать дыхание перед тем, как увидеть, что сделает Аршавин.

   Как и на Энфилде, сообразительность Аршавина была поразительной. Вместе с мячом, который катится навстречу, вместе с ожиданием толпы он осознанно и технично обыграл Эрика Абидаля и стало понятно, что он Аршавин - игрок, который на протяжении всей карьеры играет в своём темпе.

   Люди могут взглянуть на Аршавина с разочарованием и кучей вопросов. Что, если бы он работал усерднее? Что, если бы он прикладывал больше усилий, чтобы оказывать влияние и помогать команде? Эти вопросы верны, но Аршавин создавал моменты, которые мы никогда не забудем. Покер на Энфилде (в следующем сезоне он также забил победный гол), гол с 22 метров на Олд Траффорде и, конечно, тот гол против «Барселоны».

   Он выходит далеко за пределы «Арсенала», поскольку на протяжении всей своей карьеры Аршавин, казалось, создавал свои лучшие моменты на самых различных стадиях карьеры. И из-за всех этих разговоров о провале многообещающего, потенциального игрока, он всегда будет жив в нашей памяти. Индивидуалисты всегда будут жить в нашей памяти.

   К сожалению, «Арсенал» стал вершиной в клубной карьере Глеба и Аршавина. После первого сезона Аршавин всё реже и реже появлялся на поле в стартовом составе, а о голах можно промолчать. Потом аренда в «Зенит», где он был далеко не основным полузащитником, а потом путешествия по футбольным клубам - печальные, но ожидаемые. 

   В «Барселоне» у Глеба были проблемы с уверенностью и физической формой, аренды в «Штутгарт» и «Бирмингем» не помогли игроку, который признался, что лучше бы он не покидал Лондон. По иронии судьбы, в карьере двух игроков есть много вопросов, касающихся «Барселоны» и «Арсенала». Что, если бы Глеб не покинул «Арсенал» ради «Барселоны» и остался в Лондоне ещё как минимум на несколько лет? Конечно, Глеб сыгрался бы с новыми талантами как Насри, Уолкотт, и ван Перси. Мог бы Глеб стать героем современного «Арсенала»?

   Что касается Аршавина, мне больно об этом говорить из-за его культового статуса в клубе, но что, если бы «Арсенал» его не подписал? Переход в «Барселону» под руководством Гвардиолы и, возможно, рядом с Глебом, могло быть тем, в чём он нуждался. Если какая-нибудь команда или тренер могут заставить Аршавина сфокусироваться и максимально подготовиться, то эта «Барселона» и Пеп Гвардиола.

   Тем не менее, нет смысла говорить о том, что могло бы быть. Вместо этого мы можем вспоминать двух игроков, которые, без сомнений, должны были оставить свой отпечаток и стать лучшими в своём поколении. Однако, след, оставленный ними, наполнен талантом и гениальностью, и мы будем долго помнить это.

  Понравилась статья? Хочешь реально помочь? Ты можешь помочь подпиской на мой блог, на паблик ВК, благодарю :D

Источник: Росс Карр, These Football Times.