5 мин.

Как общество и политика подарили нам Катеначчо и «Тотальный» футбол. Часть III. Собственно сам «Тотальный» футбол

Первая часть вот здесь, вторая тут. А мы тем временем продолжим:

   Одарённый центр-форвард «Аякса» в послевоенное время, Ринус Михелс, получил футбольное образование у Джека Рейнолдса и Вика Букингема. В 1965 его назначили на пост главного менеджера «Аякса». 

   Хороший футболист всегда был тем, кто находился в нужное время в нужном месте. Михелс, как и его советские коллеги, понимал это, и сделал установку на развитие философии, которая вскоре будет известна как «Тотальный» футбол. 

   Большинство территорий Нидерландов находятся ниже уровня моря, поэтому пространство чрезвычайно ценится у голландцев. Веками голландцы совершенствовали учения о планировании использования земли. У голландцев есть известная поговорка: «Бог сотворил землю. Голландцы сотворили Голландию». Через сеть каналов, дамб и набережных, голландцы отделили землю от моря. Они называют это maakbaarheid (ковкость), или возможность и желание формировать и контролировать всю физическую окружающую среду и всё что она в себя включает.

   Михелс подошёл к этому с типичной для голландцев экономией земли, и хотя размер поля регламентированный и не меняется, зоны для хорошей и эффективной игры могут меняться так, как нужно команде. В книге Дэвида Виннера «Блестящий и оранжевый. Нервный гений голландского футбола», автор пишет: «Во владении «Аякс», а потом и национальная сборная Нидерландов, ставят цель на всевозможное увеличение поля... высматривать каждый забег и движение как способ увеличить и использовать доступное пространство. А когда они теряли мяч, то использовали то же мышление и техники для того, чтобы уничтожить пространство оппонентов.

   Если у советских тренеров «текучесть» и взаимозаменяемость позиций происходили горизонтально, то у Михелса, сторонника радикального динамизма, это происходило по всем направлениям. По его системе, каждый футболист мог бы играть на любой удобной позиции - так родился «тотальный» футболист.

Ринус Михелс

   Если один из полузащитников рванёт вперёд на место форварда, то один из форвардов должен отойти назад, на место полузащитника, ради сохранения расстановки команды. Это движение так же собьёт с толку защитников соперника. Если форвард переместился назад, то следящему за ним защитнику следует двигаться за ним или оставаться на месте и переключиться на полузащитника? Или, возможно, ему стоит попытаться перекрыть левого защитника, который забежал по флангу, чтобы помочь? 

   7 декабря 1966 года, туманным вечером в Амстердаме, малоизвестный «Аякс» уничтожил «Ливерпуль» Билла Шенкли, со счётом 5-1 во втором раунде Европейского Кубка (ныне ЛЧ). «Ливерпуль» был фаворитом турнира, а Шенкли сказал, что они «забьют как минимум семь голов» в ответной игре на Энфилде. Ничья 2-2. Голландцы прибыли. 

   1960-е также были тем временем, когда голландское общество изменялось в следствие контр-культурных движений в Амстердаме - город, который однажды был описан философом, членом французского сопротивления и вратарём-любителем, Альбертом Камю в книге «Падение» настолько скучным: «Уже сколько столетий голландцы, покуривая трубку, созерцают здесь одну и ту же картину: смотрят, как дождь поливает канал.»

   То, что начиналось как анти-табачная кампания переросло в анархические контр-культурные движения против потребительства, надоевшего консерватизма, фашизма и войны во Вьетнаме. В 1966 году студенты-анархисты и рабочие-коммунисты вышли на улицы, после чего последовали ожесточённые схватки с полицией. В «Письме Крысиному Королю» Харри Мулиш писал: «В то время как их родители сидели на холодильниках и мыли машины, смотрели телевизор левым глазом, а на машину правым, с миксером в одной руке, и с «Телеграафом» в другой, дети проводили субботний вечер на площади Спёй».

   В то время как голландское общество медленно менялось под влиянием этих событий, «Аякс» вырывался из привычных обычаев, и завораживал весь мир их быстрыми, ловкими пасами, и подвижностью. «Аякс» четырежды становился чемпионом Эредивизи (1966-1970 гг.) и трижды завоевывал Европейский Кубок (ЛЧ) между 1971 и 1973 годами.

    Похожая на контр-культурные движения, которые были направлены на мир, философия Михелса, подобно философии советских тренеров, строилась скорее на важности коллективной игры, чем на индивидуальной. Но это не значит, что он обесценивал индивидуальность. В отличие от катеначчо, «Тотальный» футбол поощрял индивидуальные качества и интеллект - Йохана Кройффа, в конце концов, называли «художником» и «Пифагором в бутсах», но всё это отходит на второй план, если речь идёт о благе команды.

   Кройфф и другие голландские игроки также боролись за профессиональность спорта. Когда он узнал, что официальные лица и чиновники  футбольного руководящего органа Нидерландов (KNVB) застрахованы на время иностранных поездок, а игроки нет, Кройфф существенно повлиял на то, чтобы это изменилось. 

   Как раз перед ЧМ-1974 Кройфф, а позже и капитан национальной сборной, пригрозил, что команда выйдет на забастовку, если не получит бонусы наравне с другими европейскими командами.

   Описывая Амстердам 1960-х, Дэвид Виннер писал: «Старые организации были скрытными, консервативными и реактивными; новые союзы были левыми, открытыми и альтернативными.» «Аякс» стал иконой контр-культурных движений, а Кройфф, с его откровенностью и прямотой, стал его лицом.

   В 1971 году Ринус Михелс ушёл в «Барселону». Михелс понял, что у игроков «Барселоны» не хватает техники, и они приходили в уныние от критики. Их коньком была ментальная победа, и он сделал установку на это.

   В 1973 году Йохан Кройфф поссорился с правительством «Аякса» и некоторыми одноклубниками. В то время как правление хотело продать его в «Реал», он был вынужден переехать в «Барселону» мотивируя это тем, что он никогда бы не играл за команду, ассоциирующуюся с Франко. Для «Барселоны» это было больше, чем просто крупный трансфер. Это значило, что лучший игрок в мире понял, что они из себя представляют.

Йохан Кройфф

   Франко поддерживал «Реал» со своей постели, т.к был болен, а Кройфф вёл «Барселону», которая разгромила «Реал» 5-0 на поле «королевского клуба». Тысячи жителей Барселоны вышли на улицы, чтобы отпраздновать это. Журналист из New York Times написал, что Кройфф за 90 минут сделал для Каталонии больше, чем сделали политики за десятилетия. После присоединения Кройффа, Барселона, которая тогда была во второй половине таблице, провела 17 матчей без поражений и завовала титул Ла Лиги. 

   Михелс и Кройфф привнесли гибкости, скорости, и, по словам историка Джимми Бёрнса, дал «Барселоне» "смысл существования".

Напомню - первая часть вот здесь, вторая тут.

Ждёшь продолжения? Тогда поддержи меня подпиской на блог и на паблик ВК, и прочтёшь четвёртую часть первым, спасибо :)