3 мин.

Кубок и чемпионат

  • Кубок или чемпионат?

На сегодня, каждая лига имеет свой чемпионат, внутренние кубки и свои цели. Все команды в большей степени стараются бороться за регулярный чемпионат, но почему?

Источник: Яндекс.картинки
  • Внутренние кубки

Внутренние кубки страны не очень котируются у крупных команд, так как они мало чего дают. Взять к примеру Английский чемпионат. Там 4 профессиональных чемпионата, «CHAMPIONSHIP CUP, «Carabao CUP», и самый старый кубок в мире «Emirates FA cup».

  • Награда за победу

Все эти кубки не имеют должного финансового вознаграждения, они лишь дают право на участие в еврокубках, и то не все. Максимально доступный еврокубок, который можно получить, это Лига европы, но большим клубам она вовсе не интересна, этот Еврокубок интересен менее топовым командам, которые идут в середине или в низу таблицы. Чемпионат играет большую роль во внутренней борьбе страны. Получается, что чемпионат лучше и кубки просто размывают график. Нет, для маленьких клубов, это возможность поиграть в еврокубках, показать своих игроков, на которых можно прилично заработать. Это своего рода показ-мод лиги и игроков, которые находятся ниже топ-клубов мира. Для маленьких команд это трамплин, который в будущем даст большой рост, если они хотят быть мировым брендом.

  • Лига чемпионов.

Источник: Яндекс.картинки

Помимо внутренних еврокубков существуют и мировые кубки: Лига чемпионов, Европы и с недавних пор лига Конференций. Это самые главные и вкусные кусочки пирога. В еврокубки хотят попасть абсолютно все, но почему? Все еврокубки приносят огромные доходы клубу, стране и лиге. Это лучшая реклама для клубов и лиги, которую смотрят все, даже те, кто не увлекается футболом. Это возможность поднять свою финансовую и фанатскую составляющую футбола. В еврокубки собираются многие топовые игроки, которые творят историю и зарабатывают на этом. Футбол это мулти-милионная игра, которую знают все, поэтому на финал лиги чемпионов приходят смотреть 1 млн человек, а на хоккей приходят в два раза меньше. Теперь происходит такая картина, чемпионат играют все, он является основным, но денег больше в еврокубковых чемпионатах. Тогда какой смысл играть чемпионат, если можно играть еврокубки?

  • Факты

Во-первых, в еврокубки нужно отбираться, а как это сделать без чемпионата в котором разыгрываются места в эти еврокубки. Во-вторых, еврокубки нельзя растянуть на 9 месяцев, нужно чем-то затыкать дыры, иначе каждый год все будут собираться на 1 месяц поиграть в еврокубках. Из всего выше сказанного мы можем сказать, что еврокубки и чемпионат это взаимовыгодно сотрудничество.

  • Еврокубок или чемпионат?

Топ-клубы претендующие на все трофеи, обычно закладывают ресурсы и включаются только к концу чемпионата, то бишь к плей-офф еврокубков. Своего рода чемпионат это регулярная практика, чтобы держать форму и подойти к концу чемпионата и плей-офф еврокубка в оптимальных кондициях. Из-за этого зарождаются команды, которые называются кубковыми.

  • Что такое кубковые команды?

Кубок - это плей-офф на вылет, где каждый матч решает твою судьбу. В чемпионате у тебя есть право на ошибку, но если ты оступишься в кубке, то ты уже не сможешь продолжить свой путь. Поэтому появляются команды, которые экономят силы в чемпионатах, где-то выигрывают на морально волевых качествах. К таким командам можем отнести «Atletico de Madrid» «Sevilla» «Real Madrid» «Inter» и т.д. Все эти команды, когда понимают, что в чемпионате им ничего не светит, бросают его и делают ставку на еврокубок, тем самым ,у них появляется преимущество перед теми, кто борется за внутренние трофеи. Но все мы понимаем, что лучшая команда, хораша везде.

Чемпионат и кубки это взаимовыгодное сотрудничество. Внутренние кубки раскрывают игроков для чемпионата, чемпионат падает звёзд, для участия в еврокубках. Получается иерархия, которая, при хорошем уровне футбола в стране, принесет прибыль, рекламу и доходы.

Не забывайте смотреть футбол

¡Hasta pronto!