3 мин.

Бундеслига больше не топ?

Почему Бундеслига лига фермеров? Откуда такое происхождение? Немецкая лига очень подвижная, с большими скоростями и зачастую слабыми защитными линиями. В лиге очень много пространства для маневра, именно поэтому в лиге зажигают техничные, быстрые, но не всегда сильные и умные игроки. Германия маленькая страна и состоит из маленьких городов по сравнению с другими странами. Так например город «Вольфсбург» по сравнению с Москвой, просто деревня, но в лиге чемпионов доходила до полуфинала.  Лига совмещает маленькие города с хорошей игрой. Именно поэтому она называется лигой фермеров.

Источник: Яндекс картинки.

Что сейчас? На данный момент Бундеслига занимает низкие места в рейтинге топ лиг, из-за нескольких причин. Почему Германия перестала быть топом? Снизился уровень лиги из-за маленькой конкуренции, другие лиги улетели вверх из-за больших финансовых вложений. За последние лет 10, в Германии мы вспоминаем одного, явного доминатора лиги, Баварию из Мюнхена. К примеру в АПЛ за тот же промежуток чемпионом становились 4 команды. И в других лигах есть постоянная конкуренция, даже во Франции.

Почему же нет конкуренции? Вы можете сказать: «Бавария» хороший клуб, поэтому туда стремятся все топ игроки лиги. Отчасти это правда, но дело ещё и в деньгах. Ни один клуб кроме Баварии не может похвастаться хорошими финансами. Это приводит к маленькой конкуренции, так как игроки из маленьких клубов хотят в Баварию, где крутятся большие деньги и возможности бороться за международные трофеи. Бавария постоянная навязывает конкуренцию на международной арене, поэтому у них контракты, деньги, игроки. Бавария пытается развиваться и навязывать борьбу за еврокубки, но это тяжело делать, из-за слишком слабой конкуренции в лиге. Другие клубы имеют долги, проблемы с финансами, у многих слабые контракты с рекламодателями. По правде сказать, сама лига развивается посредственно. Она одна из самых мало просматриваемых топ лиг. Лично для меня, смотреть картинку «РПЛ» интереснее, чем смотреть Баварию против Дортмунда. У лиги слабые контракты с рекламодателями, с телевизионными правами. Слаба развита в целом структура. Думаю это связано с менталитетам страны в целом. Никто никуда не спешит, все рассчитывают на медленный и твердый прогресс.

Источник: Яндекс картинки.

Посмотрим глобально. Из-за падения немецкой лиги, сборная Германии престала быть главными фаворитами на трофеи и лишилась звания «Немецкая машина» Лига престала давать топ игроков на постоянной основе. Такое уже случалось, после провального евро в прошлом веке. Тогда появилась новая структура и новый отбор игроков в академии. Германия полностью поменяла подход к молодым игрокам и лиге. Результат: многие выпускники той школы выиграли ЧМ 2014 года в Бразилии, ежегодно считались лучшими игроками мира и водили во многие сборные. Сейчас у немцев кризис, из-за затянувшейся перестройки сборной. После провалов на ЧМ после победы, старые игроки разучились играть, а новые просто не того уровня.

Что делать Бундеслиги? Чтобы был прогресс, нужно постоянно внимание, и вливание средств в команду, лигу. Нужны правильные инфраструктуры, хорошие игроки и медиа. На данный момент в лиге нацелены на результат только Бавария Мюнхен. Боруссия Дортмунд, РБ Лейпциг, эти команды считаются ежегодными фаворитами на салатницу, но они каждый год продают своих лидеров, поэтому они только считаются претендентами на трофей. Другие команды попросту маленькие клубы, которым не важен результат. Требуется изменение менталитета и как мне кажется нужно провести крупный футбольный турнир в Германии. Например, чемпионат мира или Европы. Тогда люди начнут строить новые структуры и появится много предпринимателей, которые хотят вкладываться в лигу и существовать в ней. Постоянный прогресс - успех и залог побед и денег. !nos vemos!