4 мин.

Итальянская лига набирает обороты

За последние годы мы наблюдаем такую тенденцию: многие клубы итальянской лиги делают большие успехи на мировой арене. «Рома» с Моуриньо, «Интер» в финале лиги чемпионов, «Фиорентина». Это демонстрирует прогресс лиги. Посмотрим, за счёт чего лига прогрессирует

Источник: Яндекс.Картинки
Источник: Яндекс.Картинки

Конкуренция внутри лиги

В минувшем десятилетии мы наблюдали такую картину: «Милан» терпит крушение с азиатскими инвесторами, «Наполи» не хватает качество игроков, «Интер» борется с финансами, «Рома» и «Аталанта» не рассчитывают на чемпионство. Присутствует большой гегемон в лице «Ювентуса», который тянет лигу на своем горбу. Плохое финансирование лиги, плохая просматриваемость лиги, все это мешало прогрессу команд.  Но что мы видим сейчас? «Ювентус» перестал быть гегемоном, с клуба сняли очки за махинации с игроками и появился регресс. В то же время, «Милан» избавился от азиатских инвесторов и выиграл чемпионство, «Наполи и Интер» стали очень сильными командами. На лицо явный прогресс внутри лиги, что прекрасно. Теперь за трофей борются не «Ювентус» и один догоняющий клуб, а минимум 4 клуба, претендующие на скудетто.

Прогресс средних и маленьких команд

На сегодня смело могу заявить, что смотреть матчи типа: «Болонья» - «Фрозиноне» интереснее, чем условные матчи «Ла лиги» тех же средних команд. Почему такое произошло? Все из-за изменения менталитета маленьких команд. Наблюдается тенденция, брать молодых, известных по именам тренеров с атакующей игрой и бороться на равных с грандами лиги.

Такое произошло со всеми: «Болонья», «Фрозиноне», «Кальяри», «Монца», это средние команды с хорошим уровнем игры и игроков. Интересное замечание: прогресс виден во всех лигах, но именно в Италии, это становится мейнстримом.

Источник: Яндекс.Картинки
Источник: Яндекс.Картинки

Уровень тренеров

Уровень итальянских тренеров и тренеров лиги вырос. Из «Серии А» мы слышим очень много знакомых имён: Тьяго Мотта, Клаудио Раньери, Инзаги, Де Росси, Каннаваро, и другие.  Эти тренеры появились в Италии недавно, и сразу начали показывать результат, который дал движение и прогресс. Из-за построения атакующей игры, посещаемость увеличилась вдвое, потерялись команды, которые играют в автобус, качество лиги заметно выросло.

Наконец, итальянские клубы стали показывать класс на мировой арене за счёт своей игры и прекрасной защиты. Теперь команды не просто ставят автобус и ждут своего шанса, они располагаются в среднем блоке, строят позиционную игру и всегда готовы показать зрелище. Раньше говорили, мол «Серия А» для игроков и команд, которые играют в автобус и забивают 1-2 мяча за игру, сейчас такого нет, потому что вырос уровень футбола, и, если ты хочешь показывать результат, будь готов не только защищаться.

Источник: Яндекс.Картинки
Источник: Яндекс.Картинки

Прогресс игроков и новые лица

С удивлением могу сказать, что молодые игроки из «Серии А» стали намного круче, чем в прошлые годы. Игроки из средних клубов, например, «Фрозиноне», Матьяс Соуле и Кайо Хорхе, в прошлом игроки «Ювентуса», тащат команду и ведут команду к победам. В «Сасуоло» тоже самое делает Берарди и другие. Это говорит о потрясающей скаутской работе и работе академий. Видно, что молодые игроки вновь готовы переезжать в Италию и проявлять себя там.

Что дальше?

На данный момент «Серия А» претендует на второе место среди топ-лиг. Да, есть испанская, немецкая лиги, но «Серия А» на данный момент смотрится лучше всех, как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения игры и успехов на мировой арене. Это, как кофе: Испания и Германия - горький «Якобс Монарх», Италия - это три в одном. Представляю, что уже в этом сезоне или, в крайнем случае, через пару лет, «Серия А» может приблизиться к «АПЛ» и бороться за звание Топ-1. но до этого ещё расти и расти.

Вещал и размышлял Арсений Солдаткин из нижегородского «СШОР №8» ¡Hasta luego!