6 мин.

Топ-6 книг о спорте и не только по версии Никиты Васюхина

 

Рубрика книжных топов продолжает собирать вокруг себя крутейших авторов. Наш следующий герой - Никита Васюхин - знает все о продвинутой футбольной статистике и шикарной литературе.

Посмотрел, что советовали предыдущие гости рубрики: «Перевернутая пирамида» Уилсона и «Футболономика» Купера/Шимански – это две топовые книги, которые изменили мой взгляд на футбол («Миксер» Кокса, на мой взгляд, дутая книга, которая очень сильно уступает «Пирамиде», но пиар тут сделал свое дело). Но их уже советовали, поэтому придется искать что-то новое. Отталкиваться буду от того, что нужен научпоп – это предел. Например, есть очень сильная книга Алессандро Заули «Soccer modern tactics», но советовать ее сейчас – все равно что рекомендовать многотомник Ландау/Лившица человеку, который только начинает знакомиться с физикой. Очевидно, что это отпугнет.

Топ-3 книг о спорте 

«Pep Confidential», Марти Перарнау

В последнее время фигуру Пепа Гвардиолы раздули до такого масштаба, что складывается впечатление, что он изобрел футбол, никогда не делает ошибок, а каждое его слово – ценная мудрость. В действительности же его можно поймать на ошибочном (не знаю, намеренном или нет) толковании тех же статистических фактов и взаимосвязей на пресс-конференциях, а ставить игру он может только при условии наличия в составе огромного количества игроков экстра-класса.

Впрочем, это не отменяет того, что Гвардиола – один из сильнейших тренеров нашего времени, мыслитель со всеми вытекающими. «Pep Confidential» описывает часть периода работы в «Баварии». Самое интересное, что автор находился внутри и много беседовал с самим Гвардиолой: обширные материалы такого рода – большая редкость.

Книга будет интересна и фанам Гвардиолы, и тем, кто хочет расширить свой футбольный бэкграунд, и даже хейтерам – о враге надо знать как можно больше. Видел, что один украинский сайт занимался переводом – по крайней мере частичным.

AMAZON

«Короли договорняков», Радж Перумал

Из названия понятно, о чем пойдет речь. Радж Перумал рассказывает большое количество интересных историй на тему, как он организовывал договорняки по всему свету. Прочитал на одном дыхании и по окончании сразу захотелось намутить свой договорняк. Переводил книгу, по-моему, Вячеслав Божко – не чужой человек для Спортса, – и сделал это блестяще.

AMAZON

Авторский перевод на Sports.ru

«The numbers game», Крис Андерсон, Дэвид Сэлли

Полезная книга не только для тех, кто хочет заниматься футбольной статистикой, но и просто для любителей. Тут не только большой набор нетривиальных статистических выводов, но и полезные рекомендации – например, всегда изучать определенный показатель на предмет корреляции с конечным результатом на дистанции. Один из важнейших выводов из этой книги – роль случайности в футболе очень велика, гораздо выше, чем в других командных видах спорта. На мой взгляд, когда приходишь к понимаю этой темы, то взгляд на футбол меняется.

Русскоязычный перевод терпимый, но, если есть возможность читать оригинал, – выбирайте его.

AMAZON 

 

Топ-3 книг не о спорте

«Манибол», Майкл Льюис

Воспользуюсь уловкой в правилах и засуну еще одну спортивную книгу.

Тут тоже не все так красиво, как кажется. История успеха команды из подвала – «есть богатые команды, потом 50 метров дерьма, потом Замай, а потом мы». По похождениям «Окленд Атлетикс» начала нулевых сняли знаменитый фильм с Бредом Питом, но, похоже, в основу книги, изменившей восприятие бейсбола, заложен фейк.

В 2000-м, за два года до сезона Манибола, в МЛБ была чуть ли не самая маленькая диспропорция в истории лиги – ни одна команда не имела процент побед выше 60%, и ни одна – ниже 40%. В 2001 и 2002 годах Мировую серию выигрывали «Анахайм» и «Аризона» – команды с небольших рынков. Разница в зарплатах действительно была значительной – примерно 100 млн долларов между самой богатой и самой бедной командами, – но это не получало пропорционального отражения на поле.

Фраза «он хорошо занимает базу» в контексте «Окленда» и Манибола стала мемом, но в книге замалчивается, какой вклад в успех внесли как раз успешные броски элитных питчеров, выбранных на драфте под высокими номерами усилиями традиционных скаутов. Тех самых мужиков, которые выбирают игроков по размеру их задницы и тому, насколько красивая у них подружка.

История с влиянием скаутинга с использованием статистики на конечный успех в книге серьезно преувеличивается, однако ее все равно стоит прочитать. По той причине, что она побуждает посмотреть на спорт с другой, нестандартной стороны и поискать ресурсы для успеха там. Вероятно, именно история «Окленда» придала совершенно другой вес саберметристам в бейсболе, но она оказала воздействие и на меня – бейсболом не интересуюсь, но на футбол стал смотреть по-другому.

OZON

«Тогда. Шахматные эссе», Генна Сосонко

Книга эссе уникального Генны Сосонко – приличного советского гроссмейстера, который эмигрировал в середине 70-х, и как шахматист состоялся уже на Западе. Он играл, по-моему, на второй доске за сборную Голландии (конечно, следом за Яном Тимманом) – приличный, но не бог весть какой уровень для профессионала.

По-настоящему топ Сосонко в мемуарах и эссе, где он рассказывает кучу баек и рисует нестандартные портреты лучших шахматистов всех времен – он плотно дружил со Смысловым, Талем и Корчным, был в нормальных отношениях с Ботвинником. Обычно элитные шахматисты редко откровенничают, но Сосонко умел раскрывать всех (и с их слов уже писал). Если вы не играете в шахматы, то это не повод не читать Генну Борисовича – в «Тогда» всего одна, да и то шуточная, диаграмма. Если зайдут эссе Сосонко, то можно переключаться на уже более сложные вещи – например, «Шахматы без пощады» Корчного.

OZON

«FIASCO. Исповедь трейдера с Уолл-стрит», Фрэнк Партной

Это не книга-гайд, типа «Как играть и выигрывать на бирже» Александра Эдлера, а последовательный рассказ трейдера о своем опыте работы в одном из банков Уолл-Стрит. Повествование, которое во многом объясняет причины последовавшего ипотечного кризиса в США. Он рассказывает много интересных историй – например, как обрисовывает алгоритм, как протащить заведомо мусорные производные, сделанные из необеспеченных кредитов, через агентства и получить максимальный рейтинг надежности.

При этом язык не суконный, и он описывает не только ремесло, но и быт трейдеров. УПартного полно лирических отступлений с забавными байками из серии: «В «Lew Lieberbaum&Со» женщин принуждали к стриптизу, свистели им вслед и склоняли их к оральному сексу. Один менеджер на собрании отдела, посвященном сексуальным домогательствам, облил секретаршу взбитыми сливками и предложил сотрудникам слизать «следы страсти». Когда же одна женщина пожаловалась, менеджер достал свой член и предложил ей взять его в рот.Меня удивляет распространенность подобных безобразий на торговой площадке. За последние годы тысячи работников с Уолл-стрит прошли обучение правильному поведению в отношении лиц противоположного пола. Посмотрим, поможет ли оно».

OZON

Топ Вадима Лукомского

Топ Павла Городницкого

Топ Ивана Калашникова

Этот материал – часть цикла, в котором мы делаем топы книг твоих любимых спортивных журналистов. Если ты не хочешь ничего пропустить, а также ежедневно получать подборки самых крутых материалов о футболе на русском и английском языке, подписывайся на телеграм-канал «Футбольный дайджест».