5 мин.

Зенитовцы на Чемпионатах мира

Уже на следующей неделе в Бразилии стартует Чемпионат мира. Впервые «Зенит» будут представлять сразу 9 человек: Юрий Лодыгин, Виктор Файзулин, Олег Шатов, Павел Могилевец, Александр Кержаков (все – сборная России); Николас Ломбертс, Аксель Витсель (оба – сборная Бельгии); Луиш Нету (сборная Португалии); Халк (сборная Бразилии).

Сегодня же наш блог вспоминает зенитовцев-участников Чемпионатов мира прошлых лет. Впервые наш клуб был представлен на Чемпионате в далеком 1958 году.

 

Александр Иванов (сборная СССР). Чемпионат мира 1958 в Швеции. 

фото - журнал "90 минут"

Фланговый форвард, проведший за «Зенит» одиннадцать сезонов стал первым представителем клуба на чемпионатах мира. Это был первый чемпионат сборной СССР. 8 июня в дебютном матче с Англией нападающий «Зенита» отметился голом на 56 минуте, удвоив преимущество советских футболистов. К сожалению, удержать преимущество сборной СССР не удалось, англичанам удалось отквитать два мяча. В дальнейшем Иванов принял участие еще в трех играх. Он выходил на поле в матчах группового этапа с Австрией (2:0) и Бразилией (0:2), а также в матче ¼ финала со сборной Швеции (0:2). Стоит отметить, что из-за равенства показателей по итогам группового этапа между сборными СССР и Англии был проведен дополнительный матч за второе место в группе, в котором сборная СССР оказалась сильнее – 1:0.

 

Василий Данилов (сборная СССР). Чемпионат мира 1966 в Англии.

 

Защитник, проведший за «Зенит» сезоны с 1961 по 1968. 5 раз включался в «список 33-х лучших игроков сезона» (№ 1 — 1965, 1966; № 2 — 1962; № 3 — 1961,1963). Данилов является рекордсменом среди зенитовцев союзных времен, сыграв 23 матча за сборную. На ЧМ-1966 провел 4 матча: матч группового этапа против Италии (1:0), матч ¼ финала против Венгрии (2:1), полуфинал против сборной ФРГ (1:2) и матч за 3-место против Португалии (1:2). В то время за 4 место давали бронзовые медали, так что Данилов – первый призер ЧМ среди игроков «Зенита».

Василий Данилов: «Нас за полуфинал только пожурили»

 

Николай Ларионов (сборная СССР). Чемпионат мира 1986 в Мексике

Ларионов ведет борьбу с игроком сборной Венгрии

Фланговый защитник, проведший два стартовых матча сборной СССР на ЧМ-1986. Первый матч наша сборная проводила со сборной Венгрии и просто вынесла соперника – 6:0. Ларионов стал единственным игроком на поле, который удостоился желтой карточки от итальянца  Луиджи Аньолин.

Дальше советских футболистов ожидали французы во главе с великим Платини. Но, просто испугавшись СССР после первой игры с венграми, обе команды сыграли в осторожный футбол и разошлись миром - 1:1. В игре с Канадой Ларионов участия непринимал, как и в матче со сборной Бельгии в ¼. Этим матчем и закончилось шествие СССР на том турнире. Наши проиграли в дополнительное время 3:4 и отправились домой.

 

Александр Кержаков (сборная России). Чемпионат мира 2002 в Японии и Южной Корее. 

 

Пожалуй, самое запоминающееся фото для российского болельщика с того чемпионата. Сборная с Аленичевым, Титовым, Карпиным и другими просто опозорилась не выйдя из достаточно легкой группы. Все мы помним промах Бесчастных, погромы в Москве, гол Вильмотса, слезы Сычева и успокаивающего его Кержакова. Александру тогда было всего 20, и на том чемпионате лишь 7 минут. Казалось, что тогда все впереди. Сегодня же Керж едет на свой второй чемпионат мира, и единственным в составе сборной России, кто имеет хоть какой-то опыт такого турнира. Пожелаем ему удачи на бразильских полях.

 

Павел Мареш (сборная Чехии). Чемпионат мира 2006 в Германии.

Первый зенитовский легионер, принявший участие в чемпионате мира. На него Павел ехал уже бронзовым призером Евро-2004. На ЧМ Павел не провел ни одной игры, а чехи бесславно вылетели уже после группового этапа, уступив Гане и Италии. В первой игре были обыграны США, но травма Коллера спутала Чехии все карты.

 

Данко Лазович (сборная Сербии). Чемпионат мира 2010 в ЮАР.

Бесславный чемпионат для братьев-сербов. Имея отличный по именам состав, они заняли последнее место в группе, не сумев обыграть Гану и Австралию. При этом Сербия, пусть и не без везения, умудрилась обыграть будущих бронзовых призеров немцев. Лазовичу также не удалось чем-то отметиться на том турнире. 20 минут в матче с Ганой, 10 – с Германией, 13 – с Австралией. Вот и все чем отметился тогдашний форвард «Зенита» на том турнире. Прямо скажем не густо.

 

Мигель Данни (сборная Португалии). Чемпионат мира 2010 в ЮАР.

Один из лидеров «Зенита» рассматривался и в сборной как основной игрок, хотя, конечно, первой скрипкой там был Роналду. Однако по иронии судьбы, во всех трех матчах, в которой Данни принял участие (два в старте и один выход на замену), португальцы не забили ни одного мяча. В единственной же пропущенной Мигелем игре, Португалия забила семь, пускай и в ворота Северной Кореи. В 1/8 финала Португалия попала на Испании, которая и прошла дальше, выиграв с любимым на том чемпионате счетом 1:0 с голом Давида Вильи.

 

Таким образом, мы видим, что до сегодняшнего дня сине-бело-голубые не очень удачно выступают на чемпионатах мира. На это есть разные причины, в каждом отдельном случае они разные. Надеемся, что предстоящий чемпионат станет переломным в этом плане. Пока же на счету игроков «Зенита» на ЧМ один гол, одна голевая передача и одна, бронзовая медаль.

На сегодня это все. В следующем выпуске разберем шансы зенитовцев и их сборных на предстоящем мундиале.

Всем кому не жалко плюсов и комментариев – спасибо!