8 мин.

Итоги работы Вадима Евсеева в ФК Уфа

7 октября 2020 года футбольный клуб Уфа на своем сайте объявил о расторжении контракта с главным тренером Вадимом Евсеевым по обоюдному согласию. 44-летний специалист покинул команду спустя 1,5 года после назначения на этот пост.

Данное решение руководства Уфы вызвало множество вопросов и споров у болельщиков башкирского клуба. Для того, чтобы понять насколько было оправдано увольнение Вадима Валентиновича, предлагаю проанализировать результаты команды под его руководством.

История Евсеева в команде из столицы Башкирии началась 27 марта 2019 года, когда в этот же день предыдущий наставник Дмитрий Кириченко покинул пост главного тренера Уфы. За 7 матчей под руководством Дмитрия Сергеевича команда добилась одной победы и два раза сыграла в ничью (15-е место в турнирной таблице за 10 игр до конца турнира).

Турнирная таблица РПЛ в момент назначения Вадима Евсеева главным тренером ФК Уфа.

Сезон 2018-2019 года ознаменовался первым участием Уфы в международных соревнованиях. По итогам предыдущего чемпионата башкирский клуб заработал право выступления в Лиге Европы. Уфа в сезоне 2018-2019 имела состав, по стоимости своей позволяющей не только бороться «за выживание», но и рассчитывать на итоговое положение в середине турнирной таблицы.

Трансферная стоимость команд РПЛ в сезоне 2018-2019

Однако участие в Лиге Европы, помимо роста популярности клуба, обеспечило высокую физическую нагрузку на футболистов. Отсутствие опыта выступлений в международных соревнованиях как у руководства, так и у тренерского штаба и игроков, повлияло на результатах команды в обоих соревнованиях (вылет в последнем раунде квалификации в Лиге Европы и пятиматчевая серия поражений в РПЛ (с 3-го по 7-й тур). После 13 игр Уфа занимала промежуточное 15-е место и на смену Сергея Томарова (главного тренера Уфы на старте чемпионата) пришел Дмитрий Кириченко, который исправить ситуацию не смог.

После увольнения Дмитрия Сергеевича перед руководством клуба встала нелегкая задача по выбору подходящего кандидата на роль главного тренера, который должен был сохранить команду в высшем российском футбольном дивизионе. Назначение на эту должность Вадима Евсеева могло показаться неоднозначным. Во-первых, Уфа находилась в трудном положении. Сезон 2018-2019 для башкирской команды складывался не очень удачно. Во-вторых, коллектив пережил отставку двух тренеров за сезон, что откладывало свой отпечаток на моральной составляющей футболистов. В-третьих, в оставшихся 10 матчах Уфе предстояло встретиться против сильных соперников (ЦСКА, Ростов, Арсенал, Рубин, Спартак и Локомотив), и выбор специалиста не имеющего большого опыта в качестве наставника команды создавало риски для сохранения прописки в РПЛ. К моменту назначения Вадим Евсеев в качестве главного тренера работал незначительный отрезок времени (10 матчей руководил Амкаром (2 матча в качестве исполняющего обязанности), и СКА-Хабаровском (неполный сезон).

Как показала история, риск себя оправдал.

10 заработанных очков в оставшихся играх помогли башкирской команде подняться на одну строчку в турнирной таблице, и Уфа получила шанс побороться за возможность остаться в турнире в стыковых матчах. В заключительной трети чемпионата Вадим Евсеев не стал вносить кардинальных изменений в схему и состав клуба (расстановка с тремя центральными защитниками применялась в течение всего сезона).

Статистика ФК Уфа до и после назначения Вадима Евсеева в качестве главного тренера в сезоне 2018-2019.

Одной из особенностей, которой обладала команда под руководством Вадима Валентиновича являлось проявление бойцовского характера подопечных и желание бороться до самых последних минут. В дебютной игре под руководством Евсеева башкирский коллектив, проигрывая по ходу матча со счетом 0-2, смог сравнять счет, забив на 87-й и 93-й минуте. В 10 мачтах Уфа 4 раза отыгрывалась в счете и набирала необходимые очки. Однако не все было так радужно. Последние три тура «горожане» проиграли в сухую Спартаку (0-1), Оренбургу (0-2) и Локомотиву (0-1). Эти поражения не позволили подняться выше 14-го места, но при этом команда избежала прямого вылета из турнира. Подопечным Вадима Евсеева предстояло доказать свое право на участие в РПЛ в следующем сезоне в двухматчевом противостоянии против Томи. Башкирский клуб одолел соперника, сохранив преимущество, добытое в первой игре.

Результаты стыковых матчей Уфы и Томи в сезоне 2018-2019 гг.

Трансферная компания Уфы в межсезонье оказалась как всегда насыщенной.

Футболисты Уфы, покинувшие клуб в летнее трансферное окно 2019 года.

Помимо целой череды игроков, покинувших клуб, коллектив пополнили несколько футболистов, сыгравших важную роль в результате команды в будущем сезоне.

Новички ФК Уфа в летнее трансферное окно 2019 года

Полноценная предсезонная подготовка, укрепление состава новыми футболистами должны были помочь Вадиму Евсееву продемонстрировать весь свой тренерский потенциал.

О том, как Уфа выступила в сезоне 19/20 Вы можете узнать в статье Итоги сезона 2019-2020

Однозначно, нелегкий для тренера футбольный год Вадим Евсеев смог пройти достойно, что нельзя сказать о старте нынешнего турнира РПЛ. 6 поражений, 3 ничьи и одна победа – таков неутешительный результат после стартовых 10 туров.

Турнирная таблица РПЛ после расторжения контракта в Вадимом Евсеевым.

Команда успела побить несколько антирекордов. Во-первых, Уфа повторила худший старт в чемпионате. Такое же количество очков в первых 10 турах уфимский клуб набрал только в 2015 году при Игоре Колыванове (после 12-го тура Игорь Владимирович был отправлен в отставку). В этом сезоне команда Вадима Евсеева забила 5 мячей, что тоже является повторением антирекорда (в 2016 году под руководством Виктора Гончаренко башкирская команда за 900 минут игрового времени также смогла отпраздновать забитый гол только 5 раз, однако коллектив белорусского специалиста 3 раза добился победы и 3 раза сыграл вничью, что явно нивелирует факт низкой результативности).

Уфа никогда не баловала своих болельщиков большим количеством забитых мячей и играла строго «от обороны». При Вадиме Евсееве команда много времени уделяла защите, благодаря чему в сезоне 2019-2020 «горожане» заняли 2-е место в РПЛ по пропущенным голам. Однако в нынешнем турнире оборона Уфы начала систематически допускать большое количество ошибок, что негативно отразилось на результатах команды.

Вадим Евсеев пытался исправить ситуацию, задействовав на поле в общей сложности 25 футболистов и 3 тактические схемы (5-4-1, 5-3-2 и 3-4-2-1), однако качество игры коллектива оставляло желать лучшего.

В итоге, после домашней ничьи с Ротором (0:0), руководство Уфы решила сменить главного тренера. О причинах столь невразумительного результата можно дискутировать долго. Среди целого ряда субъективных оснований для подобного решения необходимо выделить одну из самых важных, о которой Вы можете догадаться, взглянув на график ниже.

Речь идет конечно же о неотъемлемой составляющей жизни любого клуба - трансферной компании. Помимо снижения качества состава, все необходимые приобретения были совершенны лишь после старта сезона.

Футболисты, пополнившие состав ФК Уфа в летнее трансферное окно 2020 г. (сезон 20/21 начался 09.08.2020)

В совокупности с тяжелым календарем и отсутствием полноценной предсезонной подготовки удивляться нынешнему турнирному положению не приходится.

Подводя итоги всему вышесказанному, необходимо отметить огромный объем работы, который выполнил тренерский штаб Вадима Евсеева, и достижение определённого результата несмотря на множество проблем (сохранение прописки в РПЛ в 2019 году и достижение 9-го места в 2020 году). Помимо антирекордов, Уфа по руководством Вадима Валентиновича впервые в своей истории обыграла Зенит и Ростов, а также стала командой с одной из самых надежных защитных линий. Результаты нынешнего сезона давали все основания для расторжения контракта с наставником, но разве к 15-му месту в турнирной таблице Уфу привели исключительно решения главного тренера?

Понравилась статья? Подписывайтесь!

Источники:

sports.ru

championat.com

whoscored.com

understat.com

transfermarkt.ru

premierliga.ru