5 мин.

Итоги первой части сезона 20/21 для ФК Уфа или «Как изменилась Уфа при Рахимове?»

Злосчастный 2020-й год подходит к концу и появилась отличная возможность для подведения промежуточных итогов результатов первой части сезона 20/21 ФК Уфа. Количество изменений, которое претерпел башкирский клуб, могло очень сильно удивить. Смена тренерского штаба, большая трансферная кампания, уход генерального менеджера и тяжелый футбольный календарь по-разному отразились на результатах команды.

Поскольку сезон любой футбольной команды начинается с подготовки, предлагаю рассмотреть кадровые изменения «горожан» перед началом турнира.

Несмотря на короткий временной промежуток между сезонами, Уфа провела обширную трансферную кампанию.

Каким образом подобная кадровая «карусель» отразилась на результатах? Как показала история, ни к чему хорошему смена множества футболистов по ходу сезона ни привела. Отсутствие сыгранности и уход большого количества важных игроков основного состава в совокупностью с короткой предсезонкой оказала негативное влияние на игру клуба. Очень быстро команда из столицы Башкирии перестала показывать результат и превратилась в аутсайдера турнира.

За время перестроений Уфа побила несколько антирекордов, в т.ч. самое разгромное поражение в истории (0-6 против Зенита) и самая длинная серия без побед.

После 10-го тура 7 октября 2020 года руководство «горожан» решило сменить наставника команды. Вместо Вадима Евсеева выполнить задачу по спасению Уфы был призван Рашид Рахимов. Тренерская рокировка не принесла мгновенных результатов, однако игра команды изменилась во многих аспектах.

Общие показатели и игра в атаке.

При сравнении наиболее значимых показателей можно отметить положительную динамику в результатах Уфы. «Горожане» стали наносить больше ударов по воротам соперников. Параллельно с этим показателем увеличилось количество голевых моментов в атаке и, как итог, забитых мячей. При этом, футболисты башкирского клуба вместе в «динамовцами» чаще всех остальных попадали в оффсайд (48 раз и первое место в лиге).

Изменения в игре команды.

Уже в первых матчах под руководством Рашида Рахимова стали заметны изменения в игре Уфы. В первую очередь, команда начала более активно применять высокий прессинг на чужой половине поля. В матче против Ахмата показатель PPDA достиг очень высоких цифр (4,97). «Горожане» сместили акцент от оборонительных действий к чужим воротам.

Зоны активных действий ФК Уфа в сезоне 20/21.

Под руководством Рашида Рахимова футболисты Уфы начали более активно использовать позиционные атаки. Данный факт наглядно отражается в увеличении показателя владения мячом, количества и точности передач башкирского клуба. Главным плюсом в игре «горожан» в этом сезоне являлся контроль мяча. (Уфа меньше всех клубов РПЛ совершила неудачные касания мяча, что говорит о хорошем качестве его контроля).

Игра в обороне.

С приходом нового главного тренера улучшилась игра в обороне. Защитные действия игроков Уфы стали более эффективными, улучшились показатели по отборам и выигранным игровым единоборствам. Среднее количество пропущенных мячей снизилось с 2 до 1,2.

Несмотря на это Уфа стала одной из самых «грубых» команд РПЛ. 58 желтых карточек и 2 место в лиге по данному показателю. При этом игроков башкирского клуба очень часто обыгрывали при помощи дриблинга (2 место в лиге).

Безусловно, Рашиду Рахимову удалось улучшить игру команды. Но адаптация футболистов на внесение столь кардинальный изменений в тактику заняло очень много времени. Психологическая «встряска» игроков, которая должна была произойти после назначения нового наставника не помогла добиться результатов с самого начала. В стартовых 5 матчах команда потерпела 4 поражения. Более того, Уфа отдала очки своим прямым конкурентам (Урал, Химки, Ротор), чем только осложнила свое положение.

Первая часть сезона 20/21 для башкирской команды выдалась очень тяжелой. У «горожан» были проблемы как действиями в обороне, так и с реализацией голевых моментов.

Невыразительные защитные действия привели к тому, что соперники Уфы в полной мере реализовали все созданные моменты. Лишь московский Спартак потерял очки в матче против «горожан» (встреча закончилась в ничью 1-1).

Уфа, в свою очередь, в отличие от противников упускала множество моментов. Если в матче против Зенита голевая реализация не могла в значительной степени повлиять на результат (встреча закончилась со счетом 0-6 в пользу питерцев), то в играх против Ротора, Ростова и Химок можно было с уверенностью говорить о потерянных турнирных очках.

Низкое качество игры команды из столицы Башкирии отразилось во многих показателях.

Вторая половина 2020 года для ФК Уфа складывается очень тяжело. Рашид Рахимов смог частично исправить ситуацию к лучшему, однако башкирская команда по-прежнему остаются аутсайдерами РПЛ. «Горожане» находятся на предпоследнем месте и до спасительной 12-й строчки целых 8 очков. Перед Рашидом Рахимовым стоит важная задача по улучшению результатов «горожан». Большая зимняя пауза может помочь провести работу над ошибками и исправить в дальнейшем неудовлетворительную ситуацию для клуба.

Что же, по Вашему мнению, стало главной причиной 15-го места ФК Уфа в турнирной таблице РПЛ? Смена тренера, плохая трансферная компания или отсутствие предсезонной подготовки?

Понравилась статья? Подписывайтесь!

Источники:

sports.ru

championat.com

whoscored.com

understat.com

transfermarkt.ru

premierliga.ru

soccer365.ru