6 мин.

Разбор матча Уфа — Рубин или «всё идет по плану»

«Зеленое дерби» – так называется принципиальное противостояние башкирской и татарской команды в хоккее. Говорить о подобном уровне борьбы в футболе не приходилось. Разница в уровне игры обоих клубов, особенно в этом сезоне, слишком высока, чтобы можно было судить о соперничестве коллективов. Уфа находилась на 14-м месте в турнирной таблице, Рубин – на 8-м. Преимущество татарской команды над башкирской впервые с сезона 14/15 (сезона, когда Уфа попала в РФПЛ) составляло 20 очков.

Турнирная таблица РПЛ перед матчем Уфа – Рубин.

Несмотря на столь значимую разницу, обеим командам нужна была победа. Рубину – для возможности попасть в еврокубки, Уфе – для сохранения прописки в РПЛ. За 6 игр на стадионе Нефтяник «горожане» уступили своему оппоненту лишь один раз.

История встреч Уфы и Рубина.

В 2021 году казанцы провели 2 игры против фаворитов чемпионата и одержали 2 победы (против Спартака 2-0 и против Зенита 2-1). Однако сразу несколько игроков Рубина получили травмы и не смогли участвовать в игре 22-го тура РПЛ. Среди них оказались центральный (Алексей Грицаенко) и фланговый защитники (Михаил Меркулов), а также 2 хавбека (Хван Ин Бом и Мицуки Сайто). В отличие от победного матча против Зенита, Леонид Слуцкий внес изменения, коснувшиеся центр поля. Вместо Мусаева, Бакаева и Йевтича на газон стадиона Нефтяник вышли Абильгор, Костюков и Шатов. Значительный кадровый резерв казанской команды позволял наставнику Рубина проводить полноценную ротацию.

Состав Рубина на матч против Уфы.

У Рашида Рахимова проблем было не меньше. По разным причинам у Уфы отсутствовал целый ряд игроков центра поля (Парфе Бизоза, Филип Мрзляк). Остон Урунов, получивший повреждение в предыдущем матче, остался на скамейке запасных. На матч против Рубина главный тренер «горожан» выбрал следующих хавбеков: Артема Голубева, Владислава Камилова и Вячеслава Кротова. В качестве правого латераля в составе башкирской команды дебютировал Мориц Бауэр. Со стороны Рашида Рахимова подобный ход выглядел очень рискованным, поскольку австрийскому защитнику предстояло противостоять против одного из лучших фланговых атакующих игроков РПЛ – Хвичи Кварацхелии.

Состав Уфы на матч против Рубина.

С первых минут встречи Уфа попыталась прижать соперника к своим воротам. Однако, никуда не исчезнувшие проблемы, с обостряющими передачами в атакующей трети способствовали только ответным выпадам казанцев. Гости пытались придать нападению ширину своими ответными прорывами за счет длинных диагональных передач. Адресатами этих пасов становились Кварацхелия и Макаров, дальнейшей задачей которых становилась доставка мяча в штрафную площадь при помощи индивидуальных действий или кроссов.

К сожалению для хозяев поля, у футболистов в фиолетовой форме в первом тайме появились катастрофические проблемы при выходе из обороны. Этому факту также способствовал контрпрессинг Рубина.

В результате игроки Уфы за первую половину матча 8 раз (!!!) теряли мяч на своей половине поля.

Потери мяча игроками Уфы в первом тайме против Рубина.

В отсутствии возможности создать опасную контратаку, защитники башкирской команды стали просто выносить мяч в сторону ворот Дюпина. За первую половину матча хозяева 20 раз безадресно выбили снаряд подальше от своей штрафной площади. Процент точности передач упал до 66 (!!!) процентов, т.е. каждая третья передача шла в сторону соперника.

Уфа все больше прижималась к воротам Беленова. Процент владения мячом хозяев поля за 45 минут снизился до 39,8%. В те незначительные моменты, когда «горожанам» удавалось выйти из своей половины поля, основными путями для проникновения сквозь защиту соперника являлись фланги. Уфимской тройке: латераль – хавбек – форвард противостояли казанская связка - крайний защитник и два центральных хавбека.Кварацхелия в меньшей степени участвовал в оборонительных действиях команды. Грузинский игрок Рубина был крайне опасен в контратаках. В этих моментах у Хвичи появлялось свободное пространство, которое 21-й номер татарской команды использовал на высшем уровне.

Несмотря на значительное преимущество по владению мячом, Рубин смог найти путь к воротам Беленова именно через быструю контратаку. После перехвата мяча в центре поля, Кварацхелия пронес его до штрафной площади и отдал передачу на Макарова. Фланговый полузащитник, получив пас на краю поля, двумя касаниями обработал снаряд, и, мощным ударом отправил его в сетку. Гол получился очень зрелищным и красивым (xG 0,01).

В сезоне 20/21 Уфе очень сложно догонять соперника, лидирующего в счете. В обшей сложности, из 22 игр «горожане» сыграли «всухую» 4 раза. В 13-ти матчах башкирский клуб проигрывал при условии, что сопернику удавалось забить первым.

После забитого мяча гости не стали сразу отдавать инициативу команде Рашида Рахимова. Несмотря на прессинг игроков Уфы, футболисты обороны Рубина грамотно выходили из-под давления. В отличие от своих визави, защитники «горожан» не могли похвастаться подобными успехами. На 42-й минуте Рубин смог удвоить счет. Во второй раз гостям удалось заставить противника совершить ошибку в центре поля. После перехвата мяча Костюков совершил рывок в штрафную и отдал передачу на открывшегося между линиями все того же Хвичу. Грузинскому игроку, оставшемуся без опеки, понадобилось всего одно касание на обработку мяча. Следующим касанием хавбек Рубина поразил ворота Беленова.

Счет 2-0 практически не оставлял шанса хозяевам поля на положительный исход. За 13 очных встреч против казанцев «горожане» только 2 раза смогли отличиться дважды (больше двух мячей игроки Уфы не забивали ни разу в ворота Рубина).

В перерыве матча Рашид Рахимов усадил на скамейку запасных Морица Бауэра и Владислава Камилова, которые продемонстрировали неубедительный футбол. Вместо них на поле вышли латераль Григорий Морозов и центральный хавбек Олег Иванов, восстановившийся после травмы.

Выход 34-летнего полузащитника позволил в первую очередь усилить игру команды в средней линии. За 45 минут Олег внес наибольший вклад в атаку «горожан», чем все остальные хавбеки (xGChain 0,16, xGBuildup 0,16).

Во втором тайме Рубин немного упростил игру, перейдя на длинные передачи и сосредоточив свои силы на прессинг задней линии Уфы.

Хозяева поля, улучшив ситуацию в между атакующей и защитной линией, попытались исправить положение в счете. Однако основным путем для взлома обороны казанцев стали кроссы (после перерыва Уфа сделала 14 кроссов, до перерыва - 4). К сожалению для болельщиков башкирского клуба, других эффективных вариантов для прорыва редутов соперника у «горожан» в наличии не имелось.

Для создания по-настоящему опасного момента у ворот этих тренерских задумок не хватало (xG Уфы за матч составил 0,64). Точку в матче поставил Илья Самошников, разыграв простую комбинацию с Денисом Макаровым. 0-3 – безоговорочная победа Рубина.