9 мин.

Разбор матча «Зенит» – «Уфа», или «когда твоя система – это system of a down»

5 очков после, 5 забитых мячей и 14 пропущенных, 1 победа, 2 ничьи и 5 поражений – таков был результат футбольного клуба «Уфа» после 8 туров. 14-е место в турнирной таблице вряд ли могло устроить команду, однако набрать очки в ближайшей игре практически не представлялось возможным, поскольку предстоящим соперником коллектива Вадима Евсеева был прошлогодний чемпион РПЛ - Зенит из Санкт-Петербурга. В короткий временной промежуток между матчами состав башкирской команды пополнило несколько игроков. В Уфу перешел полузащитник Владислав Камилов из Хабаровского СКА, были взяты в аренду: центральный защитник Константин Плиев из Ростова и опорный хавбек Ахмед Алибеков из Киевского Динамо. Из новобранцев лишь Владислав получил шанс проявить себя в противостоянии с питерской командой.

За всю историю игр с Зенитом из всех наставников Уфы лишь Вадим Евсеев смог одержать победу над «сине-бело-голубыми». Наиболее частым исходом встреч являлась победа действующего чемпиона РПЛ.

История встреч Уфы и Зенита.

Обе команды нуждались в турнирных очках. Зениту необходимо было возвращаться на первую строчку в турнирной таблицы, а Уфе выбираться из «подвала» чемпионата.

Сергей Семак выбрал ту же расстановку, что и в матче с Уралом (номинально наставник питерцев использовал гибкую тактическую схему, особенности которой будут описаны ниже), однако непосредственно состав ожидали незначительные изменения. Вместо молодых футболистов Кругового и Мостового вышел опытный Ярослав Ракицкий, обладающий качественной длинной передачей, а также Ерохин, одной из задач которого являлось замыкание этих передач.

Состав Зенита на матч с Уфой.

Вадим Евсеев выбрал сверхоборонительную тактику с одним форвардом. Свое место в центре поля получил Владислав Камилов. Оборонительная линия практически осталась без изменений (Боян Йокич занял позицию левого латераля, а Азер Алиев остался на скамейке запасных).

Состав Уфы на матч против Зенита.

С самого начала матча Зенит решил обозначить свое преимущество и с первых минут организовал опасную атаку, завершившуюся ударом Караваева. Против Уфы Сергей Семак применил гибкую тактическую схему, в которой Барриос смещался на позицию центрального защитника между Ловреном и Ракицким, а Ерохин «поднимался» к центральным нападающим для создания преимущества в игре на втором этаже. В середине поля Малком и Оздоев помогали в начальных стадиях атаки, а также боролись за подбор мяча после длинных передач на высоких нападающих.

Еще одной важной особенностью игры Зенита стала постоянная смена позиций. Наиболее активна в этом компоненте была пятерка футболистов: Дзюба, Азмун, Малком, Ерохин и Оздоев. Тепловая карта Магомеда Оздоева в полной мере отражает данный факт.

Тепловая карта Оздоева в матче против Уфы.

Постоянное движение и попытки «вытянуть» защитников Уфы помогали в поиске и создании свободных зон. Зенит постоянно проверял на прочность оборону гостей и в течение всего матча оказывал давление на соперника. Важную роль в системе питерцев играл Ерохин. Александр искал пространство между линиями башкирского клуба и пытался создать простор для Дзюбы и Азмуна. Основной «целью» для прессинга были центральные защитники Уфы. Оценить значимость Ерохина можно на примере ниже.

На кадре выше можно заметить, как Александр ищет свободное пространство для передачи. В это же время Азмун, открываясь под передачу Барриоса, вытягивает за собой Никитина, Табидзе играет против Дзюбы (Камилов не «держит» Ерохина). Затем Ерохин смещается на правый фланг, отвлекая на себя внимание Табидзе, занимавшего оптимальную оборонительную позицию. Алексей Никитин, пытавшийся возвратиться в оборону, не успевает закрыть Артема Дзюбу. Владевший мячом Ловрен, не оценил ситуацию вовремя, поэтому Артем сделал рывок обратно в зону между линиями.

И это лишь один из примеров попыток Зенита вскрыть оборону Уфы. Помимо этого, крайние защитники хозяев (Караваев и Дуглас) периодически «вытягивали» латералей башкирского клуба (Сухова и Йокича), вследствие чего создавались свободные зоны за спинами футболистов команды Вадима Евсеева. Через эти зоны защитники «сине-бело-голубых» длинными передачами «находили» хавбеков питерского клуба.

Дополнительным преимуществом, который играл на руку Сергею Семаку, была связка Азмун - Дзюба. Эта пара считается одной из лучших лиге не просто так. Сыгранность этих футболистов позволяла создавать опасные моменты у ворот Беленова. Оценить качество взаимодействия иранца и россиянина можно на кадре ниже.

В этом моменте сразу 5 игроков Петербурга находились между оборонительной и средней линией Уфы. Однако, несмотря на опасность, большинство футболистов хозяев находились под контролем (кроме Малкома и Оздоева).

Благодаря всего лишь одному движению (Азмун пропустил мяч на Дзюбу) Зенит создал численное преимущество 4 в 3 (Дзюба, Азмун, Малком и Ерохин против Неделару, Табидзе и Йокича). Лишь неточность Сердара не позволила хозяевам выйти вперед в счете уже на старте матча.

Уфа пыталась применить высокий прессинг на чужой половине поля, однако питерцы без особых проблем выходили из-под него. За весь первый тайм гости смогли лишь один раз пробить по воротам Кержакова с xG 0,02. Ловро Бизяк, игравший роль центрального нападающего очень часто проигрывал борьбу у защитников Зенита. Как итог: 0,1 xG за матч, 2 удара в створ, 3 оффсайда и 0 забитых мячей.

Зенит продолжил наращивать темп, и забитый мяч не заставил себя долго ждать. На 24-й минуте оставшийся без прикрытия Сердар Азмун открыл счет в матче.

Пропущенный мяч в очередной раз заставил Уфу действовать более открыто, вследствие чего у Зенита появился дополнительный путь к воротам башкирского клуба – контратаки. Наличие в составе Ярослава Ракицкого, который обладает хорошей длинной передачей, позволял хозяевам выходить из обороны при помощи и короткого, и длинного паса. Контрпрессинг команды Вадима Евсеева практически перестал приносить пользу, и питерцы без проблем создавали быстрые прорывы. На 33-й минуте наставник гостей попытался изменить ситуацию, заменив Александра Сухова на Азера Алиева. О причине, по которой левый защитник (при наличии в составе Олега Данченко) вышел на правый фланг, можно только догадываться.

Несмотря на значительное преимущество команды Сергея Семака, Уфа все же получила свой шанс забить. При счете 0-2 в конце первого тайма Ловро Бизяк смог воспользоваться ошибкой Магомеда Оздоева и отобрать мяч возле штрафной Кержакова. Словенский нападающий отдал точную передачу на Бояна Йокича, однако защитник не смог замкнуть пас точным ударом по воротам. В этом моменте Уфа в очередной раз доказала свою беспомощность в нападении. Зенит при хорошей игре под прессингом практически весь первый тайм все равно допускал ошибки под давлением соперника.

xG Уфы в матче против Зенита (момент Йокича самый опасный в матче для башкирского клуба- 0,3 xG).

В перерыве матча оба наставника произвели замены. У Зенита вместо Ловрена вышел Данила Прохин, у Уфы Игорь Безднежных и Дмитрий Сысуев заняли место Артема Голубева и Кирилла Фольмера. Дмитрий составил пару Ловро Бизяку и команда Вадима Евсеева перешла на игру в 2 форварда. Поскольку гостям отступать было некуда, башкирский клуб продолжил искать бреши в обороне Зенита через позиционную атаку. Как правило, подступы к воротам хозяев Уфа совершала через фланги.

На кадре выше демонстрирует как команда Сергея Семака позволяла сопернику находить свободные зоны. Центральный полузащитник Владислав Камилов периодически забегал в штрафную «сине-бело-голубых» для подач одноклубников. Подобными действиями (голы головой после подач в позиционной атаке) хавбек Уфы поражал ворота противников в предыдущих клубах за которые он выступал. Периодически защитники Зенита оставляли без опеки подключения латералей башкирской команды (в моменте на кадре именно Боян Йокич находился за спинами футболистов обороны). К сожалению для болельщиков Уфы, гости не воспользовались этими возможностями. Азер Алиев, владевший мячом, не стал делать подачу в штрафную соперника.

Участие латералей гостей в атаке создавало широкий простор для контратак хозяев, в одной из которых Зенит наказал соперника, увеличив преимущество до 3 мячей.

В этом матче Вадим Евсеев использовал все пять замен до 67-й минуты. Гамид Агаларов и Олег Данченко заменили Ловро Бизяка и Владислава Камилова, дебют которого вышел неудачным. После всех рокировок состав Уфы выглядел следующим образом.

Состав Уфы после всех замен.

Несмотря на то, что Вадим Евсеев пять раз вносил коррективы в состав, игра команды не изменилась. Более того, пара нападающих периодически не возвращалась на свою половину поля в помощь одноклубникам.

Тепловая карта Агаларова и Сысуева в матче против Зенита.

Все эти обстоятельства приближали Уфу к разгрому, что и произошло. Зенит грамотно воспользовался всеми своими возможностями (суммарный xG за 90 минут 2,82) и еще три раза огорчил подопечных Вадима Евсеева. Матч закончился крупнейшим в истории башкирского клуба разгромом 0-6. Возможно это поражение даст толчок для изменений, которые помогут улучшить результаты команды.

Итоги:

1.Практически идеальная игра Зенита (оборона питерского клуба все же действовала не без ошибок).

2.Странный выбор стартового состава Вадимом Евсеевым (именно линия полузащиты).

3.Поражение, из которого нужно сделать выводы не только тренерскому штабу, но и руководству Уфы (необходимо качественное и своевременное укрепление состава).

4.Низкое качество контрпрессинга, подключение латералей с образованием свободных зон в защите позволило Зениту «добить» соперника при помощи быстрых ответных атак.