10 мин.

Разбор матча Рубин — Уфа, или «Есть только одна фраза, которой можно описать весь футбол, и эта фраза «Если

В 5-м туре РПЛ Уфе предстояло сыграть на выезде против Рубина. Противостояние уфимского и казанского клуба сложно назвать ярким, поскольку за последние 5 встреч командам удалось забить всего 2 мяча.

История встреч Рубина и Уфы

По результатам подсчета xG пяти последних матчей можно сделать вывод о том, что игры этих коллективов помимо низкой результативности отличались также небольшим количеством голевых моментов (за 5 последних встреч этих команд показатель xG в сумме составил 5,03). В предыдущих 4-х турах сезона 20/21 Уфа и Рубин продемонстрировали одинаковый результат, заработав по 4 очка.

Для очной встречи наставники команд решили не менять основные расстановки. Леонид Слуцкий выбрал схему 4-2-3-1. Стартовый состав хозяев поля практически не изменился в сравнении с предыдущей победной игрой против ЦСКА. Лишь Джодже Деспотович заменил Ивана Игнатьева на позиции центрального нападающего. Для сербского форварда этот матч стал первым в этом сезоне, в которым он вышел на поле с первых минут.

Состав Рубина на матч против Уфы

Вадим Евсеев выбрал схему с двумя центральными нападающими. У Уфы первым выходом в стартовом составе в сезоне 20/21 отметился Оливье Тилль. Свой очередной шанс получил Андрес Вомбемгар. Защитная линия осталась без изменений.

Состав Уфы на матч против Рубина

Матч начался с того, что хозяева поля забрали мяч в свое владение с целью поиска лазеек к воротам Беленова. Взломать оборону Уфы Леонид Слуцкий попытался путем вскрытия флангов при помощи создания численного преимущества. Для достижения этой цели ближе к атаке поднимались защитники (Меркулов и Зуев), а центральные хавбеки (Йевтич и Абильгор) вместе с Олегом Шатовым (в зависимости от вектора нападения) смещались на край поля.

Помимо мелкого розыгрыша на фланге Рубин использовал диагонали и поперечные переводы мяча в качестве попытки дезорганизовать оборону гостей, так как оборона Уфы располагалась компактно.

Поскольку в позиционном футболе игроки башкирского клуба под руководством Вадима Евсеева действовали качественно, хозяевам поля необходимо было придумать больше идей для того, чтобы добиться необходимого результата. И у команды Леонида Слуцкого в запасе имелось несколько методов. Вдобавок к вышесказанному, футболисты казанцев искали любую возможность для создания свободных зон:

1. «Вытягивание» латералей Уфы. Крайние защитники Рубина пытались воспользоваться тем, что Сухов и Алиев, в значительном количестве времени действовавших именно против них, периодически поднимались слишком «высоко» и при помощи длинной передачи пытались использовать свободную зону, которая возникала за спинами защитников башкирского клуба. Стоит отметить, что латерали Уфы с запозданием включались в прессинг.

2. Роль центрального атакующего полузащитника. Уфа в обороне действовала по схеме 5-2-3, где Данченко и Тилль встречали соперника на уровне Вомбергара и Бизяка в зависимости от фланга атаки. Олег Шатов, действуя более свободно в сравнении с одноклубниками, искал пространство между линиями игроков башкирского клуба и создавал «плацдарм» для позиционного нападения. Во втором тайме эти функции выполнял Хван Ин Бом.

3. Контрпрессинг. Одними из преимуществ обоих клубов являлись быстрые контратаки. И от успешности отбора мяча на чужой половине поля в ближайшее время после его потери зависело многое. Рубин в этом плане переиграл Уфу.

Успешные отборы мяча Рубина и Уфы (оранжевый – Рубин, синий – Уфа)

По этому рисунку можно заметить, что хозяева поля 6 раз отбирали мяч на чужой половине поля в то время, как гости в этом компоненте были менее успешны.

4. В поисках свободных зон Рубин старался использовать практически любую возможность. Одной из таких возможностей стал выход из обороны при помощи длинных передач. Целью этого метода была попытка обострить игру в тех моментах, когда защитники Уфы не успевали занять свои позиции в обороне. В запасе у Леонида Слуцкого был припасен еще один козырь, с помощью которого наставник Рубина пытался добиться победы, и этим козырем был…

5. Хвича Кварацхелия. Грузинский игрок, который с каждым матчем начинает играть все более значимую роль в казанской команде. В матче против Уфы Кварацхелия стал одним из лучших по показателям xG Build up (вклад игрока в атаки, которые завершились ударом с определенным xG), xG Сhain (то же самое, что и xG Buildup, только учитывает и пасы под удар, и удары) и по количеству ударов по воротам (7 ударов по воротам, 5 из них – в створ). Благодаря своему дриблингу хавбек Рубина успешно выходил из-под прессинга, а также активно участвовал в создании голевых моментов, что отразилось на показателе направлении атак казанской команды.

Направление атак Рубина

Совокупность всех этих методов помогала команде Леонида Слуцкого создавать опасность у ворот Беленова (xG Рубина в первом тайме – 0,98), однако низкая реализация не позволила хозяевам поля в первые 45 минут открыть счет. В перерыве Хван Ин Бом и Денис Макаров заменили Олега Шатова и Солтмурада Бакаева. Эти два игрока Рубина решили исход матча.

Уфа в первом тайме пыталась сохранить компактность и стройность своих оборонительных редутов. Появлением систематических ошибок в защитных действиях «горожан» хозяева поля старались воспользоваться как можно эффективнее.

Артем Голубев играл роль опорного хавбека и, в отличие от Тилля и Данченко, чаще действовал ближе к своим воротам.

Тепловая карта Артема Голубева в матче против Рубина

Несмотря на то, что, Артем порой демонстрировал хорошую игру (совершил 3 перехвата – лучший по этому показателю в матче), в моментах с забитыми мячами 21-летний полузащитник мог действовать более грамотно.

Главным в созидании у Уфы был Оливье Тилль. Люксембургский игрок был одним из самых активных на поле (77 передач и 8,7% времени матча владения мячом – больше всех на поле), однако в атаке полузащитник гостей совершил незначительное количество полезных действий (1 неточная ключевая передача, 2 паса под удар, но показатель xG Chain всего лишь 0,06). Более того, Оливье 2 раза терял мяч на своей половине поля, в результате чего соперник создавал опасные атаки.

Нападение Уфы в лице Ловро Бизяка и Андреса Вомбергара было неубедительным. На двоих Ловро и Андрес нанесли 2 удара по воротам (0 в створ) и 0,1 xG (при этом все эти показатели заработал только аргентинец, словенский форвард отметился лишь желтой карточкой).

Спустя всего лишь минуту после начала второго тайма Рубин смог открыть счет. Важную роль в результативной атаке сыграл Кварацхелия. К сожалению для болельщиков Уфы, их любимая команда в эпизоде с голом действовала далеко не лучшим образом, оставив без внимания игроков Рубина, вышедших на замену (как ни странно, лишь Павел Аликин контролировал своего оппонента (в итоге защитник Уфы смог заблокировать удар Деспотовича). Большинство футболистов башкирской команды смотрели на мяч в то время, как соперник оставался без опеки.

Открыв счет, Рубин не остановился, а только стал наращивать преимущество при помощи высокого прессинга. Спустя девять минут Беленову пришлось во второй раз вытаскивать мяч из сетки ворот. На этот раз Голубев и Никитин не смогли поделить мяч, и вдвоем вступили в верховое единоборство (при этом Деспотович остался один).

В итоге, игроки Уфы помешали друг другу, а Рубин легко реализовал свой момент.

На эти события Вадим Евсеев отреагировал тройной заменой. Тимур Жамалетдинов, Игорь Безденежных и Кирилл Фольмер вышли вместо Ловро Бизяка, Артема Голубева и Александра Сухова. Таким образом, Кирилл занял позицию Данченко в центре поля, а Олег, соответственно, сместился на правый фланг обороны. Изменения в составе помогли Уфе и на 60-й минуте Жамалетдинов заставил голкипера хозяев Дюпина вступить в игру. Это был первый удар в створ ворот от игроков башкирской команды. Необходимость забивать голы заставляла латералей (Даченко и Алиева) подниматься выше, оголяя тылы. В системе Вадима Евсеева на крайних защитников идет большая нагрузка и игроки вынуждены отрабатывать как в защите, так и в нападении, двигаясь по всей бровке. В ситуации, когда латераль не успевал возвратиться в оборону, создавалась большая свободная зона на фланге. Третий гол Рубина хорошо демонстрирует эту закономерность (для наглядности Вы можете проследить за действиями Алиева в ситуации со вторым мячом Макарова на 69-й минуте).

Счет стал 3-0 в пользу Рубина и матч практически был лишен всех интриг. Несмотря на это, Уфа не оставляла попыток забить гол. На 75-й минуте игрокам башкирского клуба удалось создать опасную атаку с участием Игоря Безденежных, Гамида Агаларова (вышедший на поле на 73-й минуте), Тимура Жамалетдинова и Кирилла Фольмера. Стоит отметить, что в данном моменте Уфа хорошо продемонстрировала, как умеет действовать при отсутствии качественного прессинга со стороны соперника.

Футболисты гостей смогли застать врасплох хозяев в ситуации, когда игроки Рубина не успели занять оборонительные позиции. В завершающей фазе атаки Кирилл Фольмер не смог переиграть Дюпина.

В оставшееся время счет не изменился.

Итоги:

1. Рубин грамотно подготовился к сопернику. Лишив противника возможности на контратаку за счет активного прессинга на чужой половине поля при потере мяча, казанский клуб быстро возвращался к своим воротам. Команда Леонида Слуцкого плотно прижимаясь к своей штрафной позволяла Уфе свободно владеть инициативой и, как только появлялась возможность, старалась организовывать ответные опасные атаки (безусловно, это был один из нескольких способов взломать оборону подопечных Вадима Евсеева).

2. Неубедительная игра Оливье Тилля. Люксембургский футболист, получивший больше игрового времени, не смог эффективно работать под прессингом. Учитывая, что 68 передач из 77 совершались Тиллем на короткую дистанцию, показатель точности 82% говорит о том, что Оливье совершал слишком много ошибок. В сравнении с показателями Хван Ин Бома разница в качестве очевидна.

3. Большая нагрузка на латералей Уфы. Алескандр Сухов и Азер Алиев выполняли огромный объем работы на поле. Учитывая то, что оба игрока играли практически без замен (Сухов 373 минуты на поле в этом сезоне, Алиев – 540!!!) на протяжении всего августа, позиция крайнего защитника становится постепенно слабым местом в обороне башкирского клуба.

4. Уфе требуются кадровые усиления. В условиях тяжелого календаря, в котором команде через каждые 3-4 дня приходилось играть с одними из лидеров чемпионата (Спартак, Ростов, Краснодар) отсутствие возможности качественной ротации не могло не сказаться на результатах.