7 мин.

Разбор матча Уфа — Ростов, или «серьезность ошибки зависит от ее последствий»

Два года назад в противостоянии Ростова и Уфы фаворитом считался клуб с юга России. Однако после прихода новых тренеров (Валерия Карпина и Вадима Евсеева) в последних 4 играх башкирская команда три раза выиграла у соперника и один раз матч закончился ничьей.

Победа Ростова могла сгладить впечатление от не самого удачного старта в этом сезоне (1 победа, 2 поражения). Для Уфы этот матч был 3-м на родном стадионе Нефтяник. В двух предыдущих играх добиться победы команде Вадима Евсеева не удалось.

В очной встрече наставники обоих коллективов решили не вносить кардинальные изменения в стартовые составы. У хозяев поля вышел Вячеслав Кротов вместо Бояна Йокича. В остальном, Вадим Евсеев выбрал тех же игроков, что и в предыдущем матче.

Состав Уфы в матче против Ростова

Валерий Карпин в отличие от оппонента сделал несколько перестановок. Впервые в этом сезоне со стартовых минут вышли голкипер Егор Бабурин, Данил Глебов, Хорен Байрамян и Кенто Хашимото.

Состав Ростова в матче против Уфы

С самого начала встречи Ростов забрал инициативу в свои руки и не отдавал её в течение всего матча, за исключением отрезка после забитого гола (владение мячом Уфа 41,2% - Ростов 58,8%). При этом, у гостей возникали проблемы с созданием опасных моментов (до 30-й минуты xG 0,17). Основными направлениями атак обеих команд стали фланги.

Направления атаки команд в матче Уфа – Ростов.

При сравнении этого и предыдущего матча можно было заметить несколько отличий в методах, которыми Ростов пытался вскрыть оборону Уфы (с разбором предыдущего матча Вы может ознакомиться ЗДЕСЬ). В игре на стадионе Нефтяник гости пытались создать численное преимущество на краях за счет подключения в атаку фланговых защитников и Норманна, действовавшего по всей ширине поля.

Тепловая карта Норманна в матче против Уфы

Норвежец (на мой субъективный взгляд) провел хороший матч. Матиас больше всех пытался идти в дриблинг (4 попытки, 2 удачные), совершил 2 отбора на чужой половине поля. Более того, постоянными смещениями на фланг Норманн оказывал большое давление на защитников Уфы, а также создавал ширину атаки и периодически «вытягивал» на себя латералей противника с целью создания свободных зон для партнеров.

При билдапе «южан» два хавбека (Глебов и Хашимото) сдвигались ближе к центральным защитникам в то время, как Зайнутдинов и Козлов поднимались выше и помогали своим одноклубникам в организации наступательных действий.

Схематически атаки Ростова выглядели подобным образом.

Выбор направления движения Норманна зависело от фланга атаки

У Уфы, в свою очередь, тоже имелись методы для достижения результата. В игре против «южан» можно было выделить атакующую тройку башкирского клуба (Кротов, Жамалетдинов, Данченко). При быстрой контратаке главной задачей этих футболистов являлись прорывы между линиями защитников гостей.

Основные проблемы возникали при выходе из обороны. Ростов с помощью контрпрессинга не только предотвращал быстрые атаки Уфы, но и забирал мяч обратно в свое владение. При оборонительных действиях Данченко и Кротов должны были контролировать крайних защитников «желто-синих», тем самым нивелировав численное преимущество гостей на флангах.

В ответ на это в одном из эпизодов при розыгрыше мяча от ворот, команда Валерия Карпина решила «выманить» на себя тройку башкирского клуба и, увеличив расстояние между линиями, использовала эти зоны для создания атаки (с которой уфимцы справились успешно).

В первом тайме Уфа хорошо сдерживала Ростов и до 38-й минуты только 2 раза позволила пробить в створ ворот Беленова (первый удар из-за пределов штрафной, второй вследствие индивидуальной ошибки Никитина, xG гостей к 38-й минуте составил 0,17). Противостояние команд можно было выразить таким образом:

На 38-й минуте башкирская команда осталась в меньшинстве по причине удаления Вячеслава Кротова. Уфа была вынуждена перестраиваться, и Олег Данченко занял позицию левого опорного полузащитника.

После этого события Ростов получил численное преимущество, а значит больше возможностей для того, чтобы забить гол. Еще до перерыва гости имели несколько возможностей открыть счет. На 45-й минуте Валерий Карпин перестроил игру своих подопечных (возможно из-за желания забить гол в раздевалку) на три защитника. При этом, Хашимото сместился на фланг, а Зайнутдинов отправился в штрафную. Номинальный левый защитник имел хорошую возможность забить гол, однако воспользоваться шансом не сумел. На перерыв команды ушли при счете 0-0.

К началу второго тайма Вадим Евсеев произвел одну замену. Артема Голубева заменил Оливье Тилль. Фактически, расстановка башкирского клуба не изменилась и люксембургский полузащитник вышел на ту же самую позицию, которую занимал 22-й номер Уфы. Ростов продолжил осаду ворот Беленова. Для команды Валерия Карпина было важно «разбалансировать» оборону башкирского клуба. Для этого «южане» использовали забегания скоростного Алексея Ионова за спину защитникам в область угла штрафной.

Важно отметить, что изначально ростовский клуб строил свою атаку через левый фланг (именно в данном эпизоде). Как только появилось свободное пространство на противоположной стороне, Данил Глебов сделал длинную передачу на правый край.

Во втором тайме Уфа не стала прижиматься к своим воротам (владение мячом Уфы в первом тайме - 35,9%, с 45-й по 79-ю минуту – 40,4%), и периодически пыталась отвечать опасными контратаками, участником которых, зачастую, был только Тимур Жамалетдинов.

На 65-й минуте оба наставника произвели замены «по позициям». Вместо Норманна и Ионова вышли Мамаев и Полоз соответственно. У Уфы покинул поле Жамалетдинов. Гамид Агаларов в оставшееся время должен был выполнять функцию центрфорварда. После рокировок Ростов стал действовать более агрессивно в нападении. Павел Мамаев стал чаще оказываться в штрафной Беленова и несколько раз имел хорошие шансы (3 удара по воротам, 1 в створ). Хошимото сместился на фланг. Данил Глебов, при условии подключения крайних защитников в атаку, занимал позицию третьего центрального защитника.

На 79-й минуте гостям удалось добиться своего. Важнейшую роль в голевой комбинации сыграл Байрамян. Хорен «собрал» на себе всех трех полузащитников Уфы и отдал точную передачу на Шомуродова. Нельзя не отметить также оставшегося без присмотра Зайнутдинова. Казахстанский игрок сделал прострел вдоль вратарской, который на дальней штанге замкнул Хашимото.

Забитый гол так и остался единственным в этом матче. Уфа потерпела второе домашнее поражение в этом сезоне.