8 мин.

Разбор матча Уфа — Спартак, или «даже отступая, нужно нападать»

Болельщикам футбольного клуба Уфа сезон 20/21 уже подарил много впечатлений. Матч первого тура против Краснодара на «Нефтянике» прошел под проливным дождем. Те, кто пришли в тот день на стадион, получили массу эмоций. Соперник «горожан» безоговорочно победил со счетом 3-0. Уже на следующей игре футбольные поклонники смогли со своей командой разделить вкус победы. Уфимский коллектив в эмоциональном матче одолел одного из прямых конкурентов - тульский Арсенал. Следующим соперником команды Вадима Евсеева был московский Спартак, встречи с которым часто сопровождались большим количеством дискуссий и споров.

По прошествии 12 очных поединков «красно-белым» все не удавалось сравняться с Уфой по количеству побед (5-4 в пользу башкирского клуба).

История встреч Уфы и Спартака

На следующий день после матча 2-го тура в Туле состав команды из столицы Башкирии пополнил Олег Данченко. Защитник имел большой опыт игры в высшем российском и украинском дивизионе и выступал за такие клубы, как Анжи, Енисей, Рубин, Шахтер и Черноморец.

Статистика Олега Данченко

Основное амплуа 26-летнего футболиста – правый защитник, хотя Данченко за свою карьеру играл на нескольких позициях.

Позиции, который занимал Данченко на поле в течение карьеры.

По индивидуальным статистическим данным Олег практически ничем не уступал игрокам основы Уфы, особенно учитывая отличия в задачах, которые выполняли «бровочники» в разных клубах (показатели по заблокированным кроссам «нивелируется» преимуществом в дриблинге и точности длинных передач).

Статистика Данченко и крайних защитников ФК Уфа в сезоне 19/20.

При сравнении стартовых составов московского матча сезона 19/20 и игры на Нефтянике в нынешнем сезоне можно найти множество отличий.

Во-первых, изменились схемы. Если в предыдущей встрече Доменико Тедеско использовал расстановку с 2 нападающими, то в Уфе Спартак играл уже с 3-мя форвардами. Вадим Евсеев также решил поменять тактику, и вместо 3 хавбеков выпустил на поле 4-х игроков средней линии.

Стартовые составы команд матча 24-го тура сезона 19/20.

Во-вторых, изменились стартовые составы. В Спартаке с первых минут вышли Соболев, Айртон, Жиго и Умяров, а у Уфы - Никитин, Аликин, Алиев, Голубев, Жамалетдинов и Данченко, дебютировавший уже спустя 4 дня после прихода в клуб.

Стартовые составы команд матча 3-го тура сезона 20/21

Первый тайм начался с неожиданного гола в ворота Максименко. Команде Вадима Евсеева помогли стандарты. Уже на второй минуте Павел Аликин открыл счет. Защитник Уфы, «прикрывшись» Тимуром Жамалетдиновым, сделал рывок к ближней штанге и беспрепятственно пробил по воротам соперника.

Можно только удивиться тому, как спартаковские игроки (в особенности Джикия и Зобнин) упустили 36-летнего футболиста. Примечательно, что буквально минуту назад Павел совершал такой же маневр.

Радоваться уфимским болельщикам пришлось недолго, т.к. уже на 18-й минуте «красно-белые» сравняли счет. Добиться забитого мяча гостям помог также угловой. При этом даже техника исполнения данного стандарта была схожа с ситуацией в самом начале матча. Также, как и в моменте в первым мячом, рывок делался в зону ближней штанги и удар наносился из этого участка. Однако, если в Аликин в качестве «щита» использовал Жамалетдинова, то Понсе воспользовался помощью трех игроков, создавших своеобразный «заслон».

Именно в момент рывка Джордан Ларссон выполнил подачу с угла поля.

Также, как и в голе Павла Аликина, Эсекьель Понсе пробил по воротам без сопротивления.

После пропущенного мяча Уфа попыталась ответить (владение мячом с 18-й по 26-й минуту 50/50), однако данный отрезок времени был коротким, и позже башкирский клуб перешел к игре от обороны. Далее Спартак забрал мяч себе, а Уфа стала ожидать ошибки соперника. Гости использовали несколько способов для достижения успеха:

1. Игра на флангах. Основная стратегия Спартака в этом матче состояла в том, чтобы совершать прорывы через края поля с последующим проникновением в штрафную. Для создания численного преимущества к латералям смещались центральные полузащитники (периодически Умяров и Крал находились на одном фланге). Фактически, создавались своеобразные «ромбы» по четыре игрока (Жиго, Айртон, Крал и Понсе; Маслов, Зобнин, Умяров и Ларссон).

Уфа не могла позволить отдать фланги противнику и центральные хавбеки активно помогали своим товарищам по команде.

2. Короткий розыгрыш в центре поля применялся чаще всего при выходе из обороны. Создание быстрых атак и попытки воспользоваться моментами, когда футболисты Уфы не успевали возвращаться на свою половину поля, могли помочь Спартаку, однако реализация моментов подводила «красно-белых».

3. Стандарты и подачи. Возможно, наиболее эффективное оружие против Уфы. В общей сложности Спартак 23 раза побеждал в верховых единоборствах (из них Соболев 10 раз). Именно после подач с углового был заработан пенальти, а также забит гол. Большая нагрузка шла на Павла Аликина, который достойно отыграл этот матч, за исключением пары моментов (общая оценка whoscored – 7,7, в борьбе «на втором этаже» в половине случаев выходил победителем, совершил 3 перехвата, 1 отбор).

В концовке первого тайма Боян Йокич получил повреждение и был заменен на Кирилла Фольмера. В результате этой рокировки Азер Алиев занял позицию словенского защитника, а 20-летний хавбек выполнял свои задачи в средней линии.

Во втором тайме Уфа попыталась организовать прессинг обороны Спартака схожий с тем, что наблюдался в матче против Тульского Арсенала. Однако, в тех ситуациях, когда мяч доходил до атакующей трети, у футболистов башкирского клуба возникли проблемы с последним пасом. Как итог, ни одного удара в створ (при одной ключевой передаче(!!!) за вторые 45 минут матча).

К сожалению для болельщиков Уфы, при относительно неплохой игре в обороне (20 выносов, 13 перехватов, 13 отборов, 4 заблокированных удара и 7 заблокированных кроссов), атакующие действия оставляли желать лучшего (0,06 xG за второй тайм), при этом проблемы возникали уже при выходе из обороны. Во второй половине игры «горожане» допускали слишком много брака в своих действиях. Показатель точности передач в этот игровой отрезок составил 50% (т.е. каждая вторая передача была неточной). Футболисты Уфы 10 раз лишались мяча (в первом тайме 3 раза). К сожалению, не помогли хозяевам замены. Оливье Тилль не только не смог улучшить выход из обороны (75% точных передач), но чуть не «привез» гол, упустив мяч в своей штрафной (Бакаев не воспользовался данной возможностью).

До 60-й минуты Уфа пыталась безуспешно создать опасность у ворот Максименко. В оставшиеся полчаса Спартак приступил к «осаде».

xG Уфы и Спартака в течение матча.

В заключительные 30 минут игры «красно-белые» создали несколько опасных моментов, однако реализовать их московская команда не смогла. Матч закончился со счетом 1-1, и такой исход должен был в полной мере устроить башкирский клуб.

Итог:

· Уфа все также качественно обороняется в позиционной игре.

· Одним из слабых мест Уфы являются стандарты.

· Слабый матч Уфы в атаке.

· Беленов – лучший игрок матча.

· Аликин достойно отыграл этот матч (основные соперники – Соболев, Жиго и Ларссон).