3 мин.

Вдесятером не сдюжили

«Рубин» попал в трудную календарно-лазаретную ситуацию.  За три дня до важнейшего выезда в «Лион» Казани предстояло принять лидера чемпионата. Посему задача минимум на матч с ЦСКА была не повторить результат с «Анжи». Задача максимум — выжать победу. И главное условие обоих задач — не потерять слишком много сил, ведь о «физике» французов многое известно. В таких условиях тактика, которая выберет Курбан Бердыев, была очевидна:  сыграть простенько от обороны, пытаясь заработать своё в контратаках. Так и получилось.

 

 

 

ЦСКА начал матч бодро, словно пытаясь кавалерийским наскоком забить быстрый гол. Но защитников «Рубина» такими наскоками не удивить. Защитный казанский редут в количестве пяти человек без проблем гасил весь креатив от Тошича, Думбии и Лава, не позволяя им даже наносить удары по воротам. А напористый Дядюн в скоростных контратаках не раз мог выйти на рандеву с Акинфеевым, но в последний момент армейская защита успевала ликвидировать угрозу. Иногда ценой жёлтой карточки. К середине тайма гости поняли, что такими действиями они ничего не добьются и выжидательно отошли назад. Настал черёд атаковать «Рубину», что сразу выразилось в нескольких ударах по воротам. Но самый опасный момент создал себе в контратаке Вагнер Лав, перебросивший одинокого Рыжикова, но не попавший в створ ворот.

 

 

 

«Не забиваешь ты — забивают тебе», гласит футбольное правило. Уже в следующей атаке после осечки бразильца «Рубин» заработал пенальти, а подачу Натхо в отличном волейбольном стиле принял Мамаев. Арбитр показал на точку, израильтянин был точен — 1:0! Добившись столь нужного преимущества, рубиновые принялись играть на удержание счёта. Но в отличие от последних матчей с киевлянами, перестали получаться перехваты в центре поля. Было это следствием экономии сил или напора гостей, неизвестно. Но данное тактическое обстоятельство обернулось тем, что удары в створ ворот Рыжикова посыпались с угрожающей частотой.

 

 

 

Однако опасность пришла не от игроков, а от арбитра. Назначившего крайне спорный пенальти после театра Думбии в полуметре от  Калешина. Виталий получил вторую жёлтую карточку и «Рубин» остался в меньшинстве. « Эх, не дотерпели!», — полетел возглас разочарования по трибунам. И мгновение спустя: «Так вам и надо за липовый пенальти!», — так оценил «Центральный» промах Игнашевича.  Не забиваешь ты — забивают тебе… Практически сразу после незабитого пенальти Караденизу представился хороший шанс удвоить преимущество, но штанга приняла на себя ответственность за нарушение этого футбольного правила.

 

 

 

Оставшись в меньшинстве, «Рубину» ничего другого не оставалось, кроме как сосредоточиться на удержании минимального преимущества. И это практически получилось, но последний удар в матче, на 95-й минуте всё-таки прошёл сквозь Рыжикова.  У фанатов гостей даже отметить вырванную ничью было нечем, поскольку всю пиротехнику они использовали за несколько минут этого момента.  «В концовке где-то внутри мы уже ждали свистка», заявил Пётр Немов после матча. Обидно упускать победу в таких обстоятельствах, тем более что она могла стать первой домашней над ЦСКА за последние 5 лет.

 

 20-й тур РФПЛ

 «Рубин» — ЦСКА 1:1

Голы: Натхо (33, пен), Дзагоев (90+5).

Удаления: Калешин (66, 2 ЖК)

Удары по воротам: 9(3) — 14 (11)

 

Составы

Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Боккетти, Шаронов (к), Кверквелия, Калешин, Натхо, Нобоа, Карадениз (Кисляк, 81), Касаев (Немов,70), Дядюн (Медведев, 75).

ЦСКА: Акинфеев (к), Игнашевич, Березуцкий, Набабкин, Березуцкий, Хонда (Дзагоев, 59), Рахимич (Олисе, 71), Мамаев, Тошич, Думбия, Лав.

 

20-й тур РФПЛ

Казань, «Центральный», 25 100 зрителей

+32°С, переменная облачность

 

Тимур Ямашев, fcrubin.ru