Есть первый разгром!

«Рубин» — «Томь» 4:1

Голы: Рязанцев (7), Медведев (33) , Нобоа (58), Натхо (75 пен) — Скобляков (38 пен)

Гости из Томска предстали перед «Рубином» самой слабой командой, с которой тот встречался в этом сезоне. Шутка ли: за весь матч «Томь» нанесла лишь один удар в створ ворот Рыжикова, да и тот с пенальти. Причин тому было несколько.

Первая причина — это, конечно же, разница в классе. Никто особо не удивляется победе гранда чемпионата над аутсайдером, удивляются лишь обратному. И чтобы это обратное случилось, необходим второй фактор — настрой. В настрое рубиновые также превзошли томичей, Казани нужно было наверстывать отставание от первого места. А Томск своей победой над «Зенитом» в предыдущем туре продлил до 7 матчей беспроигрышную серию и сам не верил своему счастью — не привыкли ещё сибиряки к таким сериям.

А начала «Томь» неплохо, в первые минуты неожиданно прижав хозяев к воротам. Настолько же неожиданной получилась контратака на 7-й минуте: Медведев навёл шороху в томской штрафной, завершив свои действия логичным ударом, а Рязанцев удачно успел на добивание. В этой атаке стоит отметить также удачный пас Боккетти, который хоть и играл на непривычной позиции латераля, но передачи отдавал по-прежнему интересно.

«Томь» оказалась ошеломлена таким началом: не то раскрываться и атаковать, не то попридержать коней. «Рубин» же после быстрого гола раскрепостился и заиграл в свой футбол. В атаке на 33-й минуте помощь добивающих Медведеву уже не понадобилась — Алексей блестяще прошёл по флангу, обыграл на скорости защитника и забил точно в угол — 2:0! Ободрить унывших томичей и возродить интригу в матче взялся московский арбитр Лаюшкин. В конце первого тайма хлёсткий удар нападающего гостей пришёлся точно в руку Шаронову, что стало поводом для пенальти. Первый и единственный удар томичей в створ — и 2:1.

После  перерыва «Рубин» не стал давать никому новых поводов для возрождений интриг и сразу с 46-й минуты повёл свои массированные атаки.На 57-й минуте Натхо заработал штрафной, и Нобоа вспомнил 2008-й год, запустив мяч в обход стенки и впритирку со штангой — 3:1! После восстановления разницы в два мяча томичи окончательно «сели» как в плане «физики», так и в психологии. Рубиновые были в состоянии забить ещё 3-4 гола, но ограничились лишь одним. На 75-й минуте вездесущий Карадениз был срублен в штрафной, а Натхо без проблем реализовал пенальти, установив итоговый счёт.

Традиционный опрос:

Тройка лучших в матче «Рубин» - «Томь»

Послематчевые комментарии:

Курбан Бердыев: Начали игру тяжело, отмечу и плохую реализацию. Мы знали, что Боккетти сможет успешно сыграть на фланге, раньше он играл на этой позиции. Нобоа и Натхо — штатные пенальтисты, ребята сами решили, что бить будет Натхо. Нельзя сказать, что на «Томь» был особый настрой, на «Локомотив» он был гораздо выше.

Валерий Непомнящий:

Мои поздравления «Рубину», сегодня они были сильнее и заслужили эту победу. Эпизодами мы действовали также неплохо, но не весь матч. На игроков сильно давила эта беспроигрышная серия, тяжело играть много матчей на высоком эмоциональном уровне. «Рубин» играл очень сильно, сегодня казанцы могут обыграть любого соперника, и мы столкнулись с этим.