9 мин.

Суперфинал чемпионата по мини-футболу от СР: итоги суперфинала

30 июля в Ижевске состоялся суперфинал серии турниров, проводимых региональным отделением партии Справедливая Россия в УР.

Схема

Мы несколько раз писали про турнир: пост в двух частях с представлением участников отборочного турнира в Ижевске, подобный же пост в двух частях недавно мы делали и с представлением участников суперфинала. И вот, наконец, итоги.

Коротко о групповом этапе

Счета

В группе A ФК Справедливая Россия набрал все 9 очков. Уверенная победа над ЛеоСмартом, затем добытый на последней минуте матча триумф с Гигантом и, наконец, выигрыш в матче против Вятки. С Вяткой, которые являются друзьями СРовцев, клуб вполне устраивала ничья, ровно как и их соперников. Однако державшийся до последних минут матча счёт 1-1 был развит до 2-1. Вот такой Fair Play. За счёт него Гигант пробрался в следующий этап турнира - в первом туре команда сумела выцарапать на последних минутах ничью с Вяткой, а в последнем обыграла клуб ЛеоСмарт крупнее, чем конкуренты по борьбе за вторую позицию (5-2 против 2-1 у Вятки). ЛеоСмарт на этом турнире был не в самом лучшем составе, поэтому проиграл все свои игры.

В группе B шла довольно резвая борьба за выход. Из неё чуть вывалился увинский ФК Удар, набравший лишь очко, зато оставшиеся 3 команды бились очень упорно. В итоге опытные Стальные яйца с 7 очками первые, на втором месте Красногорье из Красногорского района - им ничья с лидером помогла набрать 5 очков, а вот на обидно третьей позиции остался клуб Фортуна с 4 баллами.

Группа C оказалась, как мы и предполагали, довольно боевой и не всегда предсказуемой. Здесь все команды сумели одержать хотя бы по победе. Игринский Витязь и Т11 вышли из квартета с первого и второго мест соответственно. Молодёжь из команды К11, оставившая от себя очень приятное впечатление на ижевских отборах, стала на сей раз лишь третей. Не сумели парни вновь пробиться в плей-офф. А вот Безумие и Отвага заняли последнюю позицию. Однако аутсайдерами не смотрелись, побившись со всеми, что особенно хорошо для команды, собранной практически за день до старта турнира. В итоге именно им удалось победить лидера, пусть тот к третьему туру и гарантировал для себя первое место. Зато БиО завершил турнир на мажорной ноте.

В группе под литерой D с первого места вышел Строитель, не справившийся только с клубом ИФБ (ничья). Именно ИФБ и заняла второе место. Сотка пропустила на этом турнире всего два мяча, но забила лишь один. Отсюда два очка и третье место в группе. Четвёртой стала команда Коробка из Сарапула. Клуб в первых двух турах смотрелся далеко не ужасно, но вот в последней игре был смят строителями - 7:1

Безумие и Отвага

В группе E начались не самые приятные вещи. Команда "Кезский сырзавод" из Кеза, представитель которой за день до того звонил и спрашивал место на турнире, приехать не смогла. Поэтому квартет сократился до тройки. Лишней в ней оказался клуб Аресенал из Балезино, который боролся со всем старанием, но помимо трёх баллов за техническую победу очков не набрал. Первое место забрала команда S-Team. Они сыграли вничью с Кипарисом на старте, а вот балезинских канониров победили крупнее - 3-0 против 1-0.

В группе F тоже была нехватка команды. Олимп из Игры не явился на турнир. В итоге в тройке оставшихся клубов лишним оказался Сарапульский район, проигравший обе встречи. КПСС ещё в первом туре уступила Торпедо, которое и заняло первую строчку.

В группе G случился недобор ещё одной команды из Кеза. И в разборках за выход участвовали лишь Автокуп, МФК КПРФ и Молодёжь из Балезино. Последняя команда оказалась среди претендентов лишней. Автокуп и МФК КПРФ уверенно вышли из группы, причём коммунисты с первого места, победив автокуповцев со счётом 2-1.

В группе H развернулась очень неплохая борьба. МФК Хомяки, о котором перед турниром было известно не так много, оказался вполне боеспособной командой и навязал хорошую борьбу своим соперникам. Однако занял лишь третье место, при этом оставив от себя очень приятные впечатления. А вот кто наверняка не рад своему выступлению, так это Байкал. Поражения во всех трёх матчах и ноль очков - не на это они должны были рассчитывать. После трёх тууров клуб ТР с 7 очками возглавил этот квартет. А второе место занял Адидас с 5 баллами. Между собой эти команды сыграли 0-0.

Хомяки - Адидас

1/8 финала

Всего состоялось 8 матчей на вылет. Некоторые завершались предсказуемыми победами, другие же удивляли.

ФК Справедливая Россия не испытал особых проблем с командой Красногорье - 4:0. Много моментов у красногорцев не было, зато СР могла победить и крупнее. Стальные яйца выбили Гигант - 2:0, довольно уверенно отработав в защите и реализовав свои моменты, а вместе с тем окончательно утвердились как команда, которая не только умеет хорошо сидеть в обороне, но и классно атакует.

ИФБ сумела заставить лидера группы C Витязь посторониться, а Строитель спокойно прошёл команду Т-11 из той же группы. Как видимо, квартет C был достаточно ровным, однако команд, которые могли бы представлять его в четвертьфинале, не нашлось.

В матче команд S-Team и КПСС молодые кпссовцы сумели одолеть соперника со счётом 2-0. Ещё в первом тайме капитану КПСС удался хороший мощный удар, шансы отразить который у вратаря соперника были минимальны. А во втором подраскрывшегося соперника ребята наказали ещё раз. Вышедшее с первого места Торпедо уступило Кипарису, причём смотрелось это по делу. Таким образом, в группах E и F произошла своеобразная рокировка - в четвертьфиналы прошли вторые места.

МФК КПРФ уступил Адидасу - 0-1. Адидас перед этим турниром укрепился тройкой игроков, неплохо выступавших вместе в разных командах и на разных турнирах, игравших в том числе и в том же ФК Справедливая Россия. Это усиление дало свои плоды. Адидасовцы сыграли с одним из фаворитов очень внимательно в защите, цепко. А в атаке свой момент реализовали. Да и нельзя сказать, что команда жалась к воротам. Это был очень интересный матч. Как и игра ТР против Автокупа. В концовке первого тайма ТР дважды распечатали ворота Автокупа, однако в начале второго пропустили. В дальнейшем моменты возникали у обеих команд, но счёт не изменился - 2:1.

Витязь против ИФБ

Четвертьфиналы

Все четыре встречи закончились серией пенальти.

ФК Справедливая Россия слишком расхлябанно сыграл в обороне: дважды вёл в счёте, а в итоге вынужден был в пять полевых дожимать соперника в самой концовке встречи. В итоге 3-3 в основное время и победа над ИФБ по пенальти для СР. Стальные яйца и Строитель выдали очень тяжёлый матч. Обе команды проявили себя в защите лучше, чем в нападении, поэтому закономерная ничья 0-0. А вот в серии пенальти отлично проявил себя вратарь СЯ.

Пенальти случились и во встрече ТР и Кипариса. Но там матч шёл скорее по варианту игры СР с ИФБ - открытая игра, завершившаяся ничьей 2-2. В серии пенальти Трудовые Резервы оказались сильнее. Ну а КПСС и Адидас выдали ещё один "засушливый" четвертьфинал, в котором шестиметровые кпссовцам удались лучше.

Строитель - СЯ

Полуфиналы

ФК Справедливая Россия пропустил в первом же тайме два гола от КПСС. Первый зашёл рикошетом от защитника после штрафного. Второй был забит без элемента случайности, игроки КПСС хорошо вывели своего нападающего на удар. Сразу же после начала второй половины матча СР выпустила пятого полевого. Тактика, давшая результат в прошлой игре, на сей раз сработала ещё лучше. Буквально за 2 минуты разрыв был ликвидирован - справедливороссы сумели два раза вывести своего игрока буквально на пустые ворота. Оставшееся время СР чаще владела мячом, КПСС отвечала агрессивными контратаками, но ничья стала закономерным итогом. Вновь пенальти. Однако если все игроки ФК Справделивая Россия вновь были точны, то их оппоненты - нет. Кроме того, во второй игре подряд отлично проявил себя голкипер Справедливой России Карен Алхасян. Один удар он взял, другой же и вовсе прошёл мимо ворот.

Во второй полуфинальной встрече ТР и Стальные яйца показали, что бывают не только матчи-триллеры. Есть и матчи-боевики. Встреча вышла очень горячей, полной эмоций. И долгое время матч шёл к нулевой ничьей. Однако недисциплинированное поведение одного из игроков СЯ привело к его удалению. ТР шанс использовали, забив единственный во встрече мяч. Победа 1-0 открыла им путь в финал.

ФК Справедливая Россия - КПСС

Малый и большой финалы турнира

Финальный матч между ФК Справедливая Россия и ТР начался для справедливороссов удачно. Быстрый гол. Однако затем последовал провал в обороне, и счёт сравнялся. Однако постепенно стало ясно, что стиль соперника, который был согласен играть на встречных курсах, СР подходит. Команда вскоре забила свой второй мяч, а к концу второго тайма вела уже 4-1. ТР ушли от крупного поражения, один мяч отыграв, но по итогу победа ФК Справедливая Россия - 4-2. А значит и победа в суперфинале.

Малый финал проходил очень горячо. Стальные яйца и КПСС бились не только за каждый мяч, но в один момент чуть не сошлись стенка на стенку. СЯ всё-таки забили один гол, но на этом встреча не успокоилась. Страсти бушевали почти до самого финального свистка. Успокоил их лишь мяч на последней минуте, который зашёл у игрока Стальных яиц чуть ли не ударом скорпиона. К слову, в главном финале был гол, забитый после прострела вдоль ворот пяткой "в домик" голкиперу. Так что оба матча порадовали необычными мячами.

Победители

В итоге четвёрка лучших команд суперфинала выглядит следующим образом: 1. ФК Справедливая Россия 2. ТР 3. Стальные яйца 4. КПСС

Это была классная серия турниров, стартовавшая с отборов в районах, продолжившаяся масштабным ижевским турниром и завершившаяся большим суперфиналом. Всегда жаль, когда такие турниры кончаются, но, мы уверены, это не последнее подобное событие.