5 мин.

Героини 2 тура Чемпионата России по футзалу среди женщин

Сыгран второй тур и хотелось бы отметить лучших игроков.

Но сначала о результатах

Центральная встреча тура – «Кристалл» - «Норманочка». Нижегородки увезли из Санкт-Петербурга 4 очка: 1-3; 2-2

Пензенская «Лагуна-УОР» в Санкт-Петербурге уверенно выиграла первую встречу у «Авроры»: 3-0 . Но провалила первый тайм второго матча 0-4, героически отыгравшись во второй половине встречи, в итоге 4-4.

«ОрёлГУ-КПРФ» и «Мосполитех» поделили очки: 2-3 и 4-2.

Теперь о Символической сборной тура, которую я составил. Мнение сугубо субъективное, цель – подогреть интерес к женскому футзалу.

Первую четвёрку составили:

Вратарь- Александра Колесова (Норманочка), защитник (разыгрывающий) – Александра Самородова (Норманочка), игроки атаки – Оксана Маргарян (Лагуна-УОР), Мария Самойлова (Норманочка) и Валерия Хлебосолова (Кристалл). Тренер - Михаил Крюков (Норманочка)

Как видите, в этом списке в основном игроки «Кристалла» и «Норманочки».

Конкретнее о каждом номинанте

 Александра Колесова (Норманочка).

Иногда встречаются в женском футзале ситуации, когда в игре вратарей проскальзывают приёмы из большого футбола, что не очень хорошо (с моей точки зрения).  У Александры наиболее совершенная футзальная вратарская техника. Растяжки, крест, игра на выходах – почти идеально, вопросов нет. Жаль не хватает габаритов, но есть примеры вполне успешных вратарей как у мужчин, так и у женщин, справляющихся с этим. Александра безусловно лучшая в этом туре, особенно на фоне других голкиперов, которые сыграли не без ошибок.

 Александра Самородова (Норманочка)

Александра очень активно провела игры с принципиальным соперником. А в победном матче отметилась красивым голом и результативной передачей. Она единственная, кто второй раз подряд попадает в первую четвёрку моей символической сборной.

Мария Самойлова (Норманочка)

Мария за два матча забила лишь раз, зато гол пришёлся на переломный момент, когда у команды был удалён игрок, и соперник имел численное преимущество. Я уже отмечал, что у Марии самый качественный дальный удар в лиге. Но стоит обратить внимание и на то, что выходы один на один с вратарём она реализует прекрасно.

Валерия Хлебосолова (Кристалл)

Валерия классно провела оба матча с «Норманочкой». Подкупает еще и то, что у игрока есть фирменный финт, успешно применяемый не только на тренировках, но и во время игр.

Оксана Маргарян (Лагуна-УОР)

Конечно, матчи «Норманочки» с «Кристаллом» были самыми качественными по содержанию, но не отметить героев других встреч будет несправедливо. Оксана в матчах с «Авророй» дважды забила и передачу голевую сделала.

Тренером выбрал Михаила Крюкова из «Норманочки». В игре с принципиальным соперником его команда набрала 4 очка.

Коротко о второй четвёрке символической сборной

Вратарь – Екатерина Тумакова (Аврора). Я уже отметил, что в этом туре вратари не всегда «выручали», где могли бы. Так что выбор трудный. В пользу Екатерины сыграл тот факт, что она выдала голевую передачу на Кристину Левен. В отличии от мужского футзала, вратари в женском футзале отличаются результативными действиями намного реже.

 Кристина Левен (Аврора) тоже в моём списке. Дубли Кристины Левен и Юлии Нелюбовой позволили «Авроре» набрать первые очки в чемпионате. Включил во второй состав символической сборной Кристину в качестве поощрения для молодого игрока.

Карина Тулупова – еще один игрок из «Авроры» в составе второй четвёрки. Талант этой футзалистки не является новостью, можно вспомнить голевую феерию в кубковых матчах за основной состав «Норманочки». Жаль вспышка была очень короткой. Точных причин не знаю. Вероятнее всего, травма, а затем восстановление в дубле. И вот появился шанс показать себя за «Аврору». На мой взгляд, девушка использует его с умом, очень полезно играя в начале чемпионата.

 Вошли в состав второй четвёрки два игрока «Орла» - Елена Кондурова и Анастасия Марченко.

Особо отметил бы Анастасию. После ухода из клуба Натальи Пацекиной прогнозировалось, что новым лидером клуба станут Елена Кондурова или же новичок клуба Милана Ласорыб. Но Анастасия своей игрой доказывает, что бремя лидерства вполне может взять на себя именно она.

Игра Елены Кондуровой в этом сезоне засияла новыми красками. Всё чаще Елена берёт на себя функции разыгрывающей. Только в этом туре она отличилась тремя результативными передачами.

Тренером второй четвёрки выбрал Максима Юдина из «Лагуны-УОР».  Команда лишь по худшей разнице мячей уступает первое место в турнирной таблице. Хороший результат для клуба, который перед началом сезона в очередной раз покинули лидеры.

Это моё мнение. Еще раз повторяю, мнение субъективное.

 Девочкам – хорошей игры и без травм.

При подготовке поста использованы: Видеонарезки из с YouTube-канала «AMFR TV», фотоматериалы из сообщества ВК «Женский футбольный клуб Кристалл»