5 мин.

Героини первого тура Чемпионата России среди женщин

Итак, сыгран первый тур Чемпионата. Хотелось бы отметить лучших игроков первого тура.

Сначала о результатах.

Прошлогодний чемпион «Кристалл» ожидаемо победил возрождённую «Аврору»  4-1 и 3-1, но игроки из «Авроры» показали, что «девочками для битья» они в этом сезоне быть не намерены.

«Норманочка» - «ОрелГУ-КПРФ» 2-2; 3-0. «Орлицы» добиваются важной ничьей на выезде.

Довольно неожиданно привезла четыре очка из Москвы пензенская «Лагуна-УОР». «МосПолитех» - «Лагуна-УОР» 3-3; 2-3.

Теперь о «Сборной тура», которую я составил.

Мнение сугубо субъективное, цель – подогреть интерес к женскому футзалу. Первую четвёрку составили: Вратарь - Мария Петухова (ОрёлГУ-КПРФ), защитник (разыгрывающий) – Александра Самородова (Норманочка), игроки атаки – Дарья Михайлова (Лагуна-УОР), Дарья Башлыкова (ОрёлГУ-КПРФ) и Анастасия Дурандина (Кристалл). Тренер - Максим Сафонов (ОрёлГУ-КПРФ)

Символическая сборная тура

Обосную.

Мария Петухова (ОрёлГУ-КПРФ)

Мария великолепно провела первый матч этого тура. В активе отбитый пенальти после удара Марии Самойловой. Работы было много, «Норманочка» считалась явным фаворитом и пыталась это доказать забитыми голами.

 Дарья Михайлова (Лагуна-УОР)

Сомнений по поводу включения Дарьи в символическую сборную тура у меня не было. Забиты три мяча в стартовом туре. Когда-то она ярко провела контрольные игры с Португалией, выступая за юниорок России. Потом хорошего повода заявить о себе у неё не было. Этот сезон должен стать переломным. «Лагуну» в очередной раз покинули лидеры, чем не повод заменить их, проявляя свои бомбардирские качества.

Александра Самородова (Норманочка)

Александра давно всем и всё доказала. В первом туре и гол забила и двумя голевыми передачами отметилась. Что еще надо для включения в символическую сборную?

 Анастасия Дурандина (Кристалл)

Два гола и голевая передача в этих матчах в активе Анастасии. Конечно, «Кристалл» изначально считался фаворитом в матчах с «Авророй», но игры выдались непростыми.

Дарья Башлыкова (ОрёлГУ-КПРФ)

Были некие сомнения, включать Дарью в первый состав символической сборной или Марию Самойлову из Норманочки. Мария классно сыграла в атаке, забила очень нужный гол в первой игре хорошим ударом со средней дистанции. Отличилась и во второй. Была очень активна. Но в пассиве незабитый пенальти и, скажем так, «недобег», когда забивала Алина Пронькина. А гол и передача Дарьи позволили орлицам сыграть вничью в первой игре.

 Максим Сафонов (ОрёлГУ-КПРФ)

Теперь о тренере. Во-первых, орлицы добыли ничью в Нижнем Новгороде, хотя считались отнюдь не фаворитами.

Во-вторых, всегда подкупает, когда тренерские идеи воплощаются на площадке в забитые голы. Прекрасный гол «орлиц» со штрафного склонил чашу весов в пользу включения в символическую сборную тура именно Максима.

Теперь коротко о второй четвёрке символической сборной

Вторая четвёрка символической сборной тура.

 

Вратарь – Анастасия Иванова. Отраженные десятиметровые и несколько сейвов, но «Кристалл» сейчас настолько силён, что вратарю проявить себя очень трудно. Поэтому лишь вторая четвёрка.

 По Марии Самойловой я уже высказался. Если бы в символической сборной тура было пять «полевых», она была бы там.

Новичок «Лагуны» Наталья Косолапова придала игре команды остроты и мобильности. Забила очень красивый гол.

Очень понравилась игра Натальи Пацекиной (Кристалл). Быстро вписалась в команду, очень хорошо обостряет.

На место защитника (разыгрывающего) поставил Екатерину Енину из «Лагуны».

Еще раз повторяю, мнение субъективное.

Bonus: очень красивый гол от Ксении Ольковой

Спасибо за чтение!

Девочкам – хорошей игры и без травм!