6 мин.

О любительском футзале

Сегодня не хочу касаться темы непосредственно профессионального футзала. Пусть на центральных каналах тема футзала возникает крайне редко, но на специализированных интернет-ресурсах освещается весьма профессионально.

Радует, что в этом сезоне еще и аудио-подкасты начали регулярно выходить. К примеру, на телеграмм-канале «Futsal Legends». Как правило они тематические и с интересными собеседниками.

Не могу похвастать тем, что слушаю их все, но, допустим, беседу с Игорем Путиловым прослушал с удовольствием. В своё время Игорь Владиславович тренировал глазовский «Прогресс». И, при весьма ограниченных ресурсах, клуб под его руководством радовал болельщиков футзала в Удмуртии поставленной игрой. Отличный тренер.

Интересно было, зададут ли вопрос про «бутылочку»? Задали. Путилов изворачиваться не стал и прямо ответил, что разлил воду специально, чтобы дать передышку команде. «Респект и уважуха», как говорит сейчас молодежь, за откровенный и прямой ответ.

Вся ответственность на мне"
Игорь Путилов в качестве главного тренера "Прогресса" (фото - АМФР)

Собеседники приглашаются разные, поэтому какие-то темы более интересны, какие-то менее - зависит от ваших предпочтений. Лично мне ещё очень понравился подкаст, который проходил примерно в майские праздники, если не ошибаюсь, на канале Кирилла Земского. Ведущим был сам Кирилл и Артём Роговский, вот это точно могу сказать. Конкретной темы не было, но разговор получился очень увлекательным. Естественно, тема коснулась «Сибиряка», поскольку одним из ведущих был Роговский.

Потом беседа плавно перешла на тему питерского футзала. Что меня впечатлило, так это суммы призовых,  которые могут получать игроки местных любительских лиг. «До ста тысяч в месяц отдельные игроки» - так было озвучено Артёмом. Честно говоря, не очень мне в это верится.

Подвергся небольшой критике «Кристалл», как клуб, который перескочил Высшую лигу. Лично мне тут ближе позиция Евгения Евгеньева, который вступился за питерский клуб.

Главная аргументация его логична. Кристалл - вершина «пирамидальной» структуры организации петербуржского футзала.

Немного отвлекусь на футзал города Ижевск и задену своё больное. У нас такой вершины нет. Есть прекрасно организованный чемпионат Удмуртии. Около ста команд принимают участие в различных лигах. Построен прекрасный спортивный комплекс «Арена» с двумя игровыми залами (Спортивный директор - Григорьевых Евгения). Появляются техничные игроки уровня как минимум ведущих клубов Высшей лиги. По последним сезонам, навскидку – Олег Амелькин, Генрик Алхасян, Тимур Низамов. А вот куда им расти?

Амелькин: "Надеюсь на максимальный результат"
Олег Амелькин (в красном) в составе МФК "Глазов" (фото - АМФР)

Хорошо, что Тимур нашел свою команду за пределами Удмуртии. Сейчас в Чемпионате Удмуртии «феерит» Сергей Кутлеметев из «СТМ-Удмуртнефть» (тренер - Смагин Сергей). У парня просто пушечный удар. Но долго ли он сможет держать форму, выступая на уровне любителей?  Не хватает в Ижевске клуба хотя бы уровня Высшей лиги, где местные игроки могли доводить свой уровень до совершенства.

В Первой лиге России выступает ижевский студенческий клуб «УдГАУ». Надежный Рустам Хакимов на воротах, очень быстрые Дмитрий Смердов, Олег Буранов, Илья Белков, Ильшат Хакимов, Сергей Гожьянов и другие игроки, которых не упомянул. Молодцы. Но вернусь к аудио-подкасту.

Рустам Хакимов (с автоматом) - герой ижевского тура Первой лиги в составе "УдГАУ" (фото - Яна Рафикова)

Я согласен с позицией Николая Ходова, которую он выразил во время обсуждения структуры нашего футзала. А сказал он примерно следующее. Извиняюсь заранее, если не совсем точно сформулировал.

У нас (в России) отличная «Суперлига», хорошая «Высшая», а вот дальше любители. Кстати, советую найти и прослушать этот подкаст, я здесь «выдёргиваю» только отдельные темы.

Всё тот же Ходов про «корпоративный» футзал очень интересно рассказывал. Примеры приводил, как футзалисту можно «офисную» карьеру сделать. В частности, отдельные потенциальные работодатели у него интересовались футзалистами с дипломами определённой специализации. Для чего? А чтобы игрок мог выступать за их команду в специализированных спартакиадах. Одним словом, очень информативный подкаст.

 То есть, наличие клуба Первой лиги в регионе свидетельствует об определённом уровне развития любительского футзала, но для профессионального роста игроков нужен минимум клуб Высшей лиги.

Тем не менее, я двумя руками за популяризацию «любительского» и «корпоративного» футзала. У нас (в Ижевске) мощным толчком развитию любительского футзала послужила постройка «Арены». Высшая и Первая лига Удмуртии теперь играют на профессиональном паркете. Появилась возможность приглашать классные команды на турниры типа «Кубка Чемпионов» для команд Приволжья.

Кубок Чемпионов получился классным турниром и вызвал зрительский интерес. Был свидетелем пожеланий от болельщиков на следующий турнир пригласить больше команд. А здесь проблемы. Общался с представителями команд, трудно оторвать игроков от основной работы. Поэтому и турнир уложился в два выходных дня.

Атлетик (Авдон, Башкирия) - победитель турнира Кубок Чемпионов в Ижевске (фото - Яна Рафикова)

В дополнение этой темы. На наш турнир не смог приехать чемпион Башкирии, причина уважительная – участие в региональном отборе на финальный турнир Первой лиги. Отбор они прошли, но на финал не поехали. А причина? Да та же. Работодатели не отпустили игроков на длительный срок.

Как решать эти проблемы? Наверное, максимальная популяризация футзала. Всеми возможными средствами на том уровне, что тебе доступен.

К примеру, проект «Ижевец», который возник при поддержке телеграмм-канала «Futsal Legends» и ижевского популяризатора футзала Щинова Александра. Несколько был удивлён, когда в комментарии от одного из болельщиков прочитал – «Могли бы и сами игроки сброситься». Конечно, могли. Но ведь суть не в этом. Лично я тоже не уверен в светлом будущем проекта. Для более высоких целей таким образом средств не собрать. Но ведь привлекли внимание, у команды на турнире появился спонсор – магазин спортивной одежды «ЭкипPRO», директор которого Дмитрий Давлятшин сам неплохо играет в футзал. В ближайшее время команду ждёт встреча с командой «Вира», в составе которой выступит игрок Суперлиги России. Так что в четверг приглашаю поболеть за «Ижевец».

Так же хочу выразить благодарность тем игрокам Суперлиги, которые приезжая в Удмуртию проводят мастер-классы с юными футзалистами. Кирилл Козлов и Влад Ахуков находят в своём графике время и уделяют внимание воспитанию юных игроков.

Кирилл Козлов, бывший игрок глазовского Прогресса Евгений Аккузин и юные футзалисты из школы "Зенит-Ижевск" во время мастер-класса в ижевском коворке Арена (фото - Алина Гаврилова)

Я немного потерял основную нить повествования. Хочется напомнить, что кроме профессионального футзала существует и футзал «любительский». И он достаточно хорошего уровня. Чемпионы многих регионов вполне соответствуют, как минимум, уровню Первой лиги России. И игроки неплохие в региональных первенствах играют, но им трудно расти профессионально. Что говорить, если даже игроки Суперлиги во многом «зависимые». Да, есть те кто всё и всем доказали. Но много и тех, чей потенциал еще полностью не раскрыт. Как говорят, не нашел своего тренера или играет в силу проблем в команде не на своей позиции. Нюансов много.

Я просто призываю некоторых болельщиков не воротить нос, когда разговор начинает идти о любительском» футзале. Любительский футзал существует, его много, и он очень приличного качества.