3 мин.

Что одной лондонской команде плохо, то другой ко двору

Принадлежащий Челси чешский защитник Томаш Калаш остается в Фулхэме еще на один год. Аренда продлена до конца сезона 2017-2018.

В прошлом сезоне Калаш являлся одним из основных защитников Фулхэма и внес немалый вклад в достижение Дачниками игр плей-офф за выход в Премьер-Лигу. Чех провел за сезон 36 матчей  и один раз поразил ворота соперников – в октябре в мачте против Хаддерсфилда, когда Фулхэм разгромил на Крэйвен Коттедж своих соперников со счетом 5-0 (во всех турнирах за Фулхэм он сыграл 40 матчей, забил 1 гол и сделал 3 голевых передачи).

Калаш может сыграть как в центре защиты, так и справа.

Ему 24 года, и он успел провести 7 матчей за сборную Чехии, в которую постоянно вызывался и вызывается в рамках отборочной кампании к чемпионату мира 2018 в России. Кстати, он успел поиграть на каждом уровне молодежной сборной Чехии, начиная со сборной До 17 лет и заканчивая сборной До 21 года.

Калаш за сборную Чехии

Карьера Калаша началась в чешском клубе Сигма из Оломоуца. Дебют за Сигму на взрослом уровне состоялся в мае 2010 года.

А уже в начале июля 2010 года Калаш подписал контракт с лондонским Челси. Сумма трансфера оставила 5.2 миллионов фунтов стерлингов. Однако первый матч за Челси защитник сыграл аж в 2013 году, успев побывать в аренде в своем первом клубе Сигма, а также в голландском Витессе, в котором отыграл 2 года (2011-2013, 66 игр и 2 гола). В 2012 году был назван в Чехии Талантом года (лучший молодой игрок).

10 июля 2013 года, Жозе Моуриньо подтвердил, что Калаш остается в «Челси» и будет бороться за своё место в команде, однако во время предсезонных сборов чех сломал малоберцовую кость, что поставило крест на его возможности завоевать место в основном составе.

Всего за Челси чех сыграл всего лишь 2 матча: против Галатасарая в Лиге Чемпионов и против Арсенала в Кубке Лиги.

Из-за постоянного непопадания в состав Челси, Калаш однажды он сравнил себя с тренировочный конусом. Он сказал тогда: «Я игрок для тренировок. Их нужен конус, а вместо него они ставят меня».

Калаш в Челси

Летом 2014 года он был отдан в аренду в немецкий Кельн, однако сыграл там всего два матча и то за резервную команду, сказав однажды в интервью, что так и не понял, почему к нему так холодно отнеслись, хотя в начале аренды было все нормально.

Через полгода он отправился в очередную аренду в Мидлсбро, в котором стал одним из ключевых участников оборонительных порядков и помог Боро достичь финала плей-офф за выход в Премьер-Лигу в сезоне 2014-2015, а потом и выйти туда в последующем сезоне 2015-2016.

Тони Хан, вице-президент и директор по футбольным операциям сказал: «Я рад, что Томаш Калаш вернулся в Фулхэм. Мы ценим его за то, как он бился за нас в прошлом сезоне, продемонстрировав не только великолепные способности, но и большое сердце и целеустремленность».

Кстати, Калашем интересовался Халл Сити. Слуцкий был абсолютно не против заполучить чеха после его впечатляющего сезона в составе Дачников. А если учитывать хорошие отношения Слуцкого с Абрамовичем, то довольно странно, что стороны не договорились.

Калаш

Для Фулхэма, безусловно, является успехом сохранение в своем составе одного из своих ценнейших защитников, который обладает огромным опытом стыковых игр за выход в Премьер-Лигу (если вдруг у Дачников не получится выйти с первых двух мест). Состав собирается серьезный, а надежды на возвращение в Премьер-Лигу становятся еще более серьезными.