3 мин.

НА ЗИМНИЙ ПЕРЕРЫВ

Только-только у "Цемента" начало что-то налаживаться в игре (хотя проблемы с составом так никуда и не делись), как вдруг - зимних каникул. Сыгран первый тур и даже парочка матчей второго, перенесенных с весны, и вполне можно подвести какие-то итоги. В ближайшее время сделаем это в цифрах, а пока ограничимся мыслями и кое-какими фактами. Одним из самых ярких за минувший период первенства стал домашний матч "Цемента" против дубля липецкого "Металлурга" (14 тур).

Погода, отметив, в тот день была отвратная - холод и сырость. Так что болельщиков на стадионе собралось крайне мало. Зато самые преданные! Да активностью отличались. К тому же согревала игра любимого клуба и голы, которых михайловцы заколотили соперникам аж шесть штук.  На седьмой минуте счет открыл Артем Степанов, через пару минут голом отметился роман Музафаров, третье взятие ворот произошло на 18-й минуте - точно пробил Валерий Шумский. После перерыва он отметился еще двумя голами, на 46-й минуте оформив дубль, а на 90-й хет-трик. Свою лепту в разгром "Металлурга-М" внеси защитник Кирилл Гвоздев, отличившийся на 70-й минуте.

В свои ворота "Цемент" тоже получил, но только один раз - на 28-й минуте встречи: гости не простили хозяев, в какой-то момент расслабившихся и потерявших концентрацию. Эта крупная победа после череды неудач, моментами нелепых, взбодрила и команду, и ее болельщиков. Однако выезд в Орел показал, расслабляться нельзя. Там команда Андрея Мурнова уступила с минимальным счетом хозяевам поля ("ГУ-Орел"), а заключительный матч - против рязанской "Звезды-М" - "Цемент" проводил дома, 27-го октября.Счет был открыт уже на 9 минуте: Роман Музафаров после передачи Валерия Шумского оставил не удел вратаря соперников. А на 20-й пропустили уже михайловцы. Голкипер хозяев Александ Худалов, успешно справлявшийся с ударами рязанцев, в одном из эпизодов нарушил правила в своей штрафной и за этот фол последней надежды судья не преминул назначить пенальти. Павел Сафронов успешно реализовал одиннадцатиметровый, сровняв счет в матче. Цифры 1-1 красовались на табло вплоть до 85 минуты. За это время михайловская команда осталась в меньшинстве (еще в первой половине встречи за две желтые карточки был удален Алексей Королев), на какое-то время потеряла игровое преимущество на поле, но под конец матча цементовцы взбодрились. Вновь начали действовать уверенно, активно, и на 85-й минуте инициатива была вознаграждена - Кирилл Гвоздев установил окончательный счет 2:1. Несмотря на то, что больше карточек показали игрокам "Цемента", а не гостям, досталось в этом матче хозяевам чуть ли не больше. В первом тайме был заменен Вадим Ладыгин, на 45 минуте из-за повреждения покинул поле Никита Звягин, во втором тайме врачи выбегали к Александру Худалову, несколько раз, видимо в качестве наказания за активность, неудобную для соперников, доставалось Игорю Пискунову (благо, обошлось без травмы). Но всё хоршо, что хорошо заканчивается.Вот так "Цемент" напоследок заработал совсем нелишние три очка.

На перерыв команда уходит, располагаясь с шестнадцатью очками на 12-й строчке в турнирной таблице. Соседи сверху - "Металлург-М" и "ГУ-Орел", имеют в своем активе 16 и 17 очков соответственно. Так что если "Цемент" после зимнего перерыва... Впрочем, если б да кабы во рту росли грибы, то получился бы не рот, а целый огород. Не буде загадывать, мечтать и предполагать. всё будет так, как будет. А мы же просто желаем команде прийти к возобновлению сезона в боевой готовности, с хорошим запасом сил и жаждой играть показывать качественный футбол.На зимних каникулах скучать не будем.

Впереди еще оглашение статистики, интервью директора и главного тренера фк "Цемент" Андрея Мурнова и, надеемся, беседы с некоторыми игроками команды, которые развеют тоску болельщиков в межсезонье. И еще! На официальном сайте фк "Цемент" идет голосование на лучшего игрока. Оно продится до апреля будущего года, когда и возобновится первенство. Кстати, первый домашний матч "Цемента" в будущем году запланирован на 13 апреля. Зимуем!