9 мин.

Барса-МЮ. Как это было

Сразу хотелось бы извиниться за неприлично поздний выход поста, были проблемы с интернетом. Посмотрев  финал на Уэмбли я решил сделать тактический разбор.

СОСТАВЫ КОМАНД

Пеп Гвардиола выпустил лучших своих игроков на поле Уэмбли, вопросы возникали лишь относительно позиции левого защитника, потому как Максвелл и Адриано совсем недавно оправились от травм, Пуйоль боролся с травмой колена, и после матча ему тут же собирались сделать операцию. Но появиться в финале суждено было французу, французу с сильным сердцем.

Вот этому французу , который поборол эту страшную болезнь-рак печени, и спустя два месяца выходит на возможно важнейший матч за Барсу. Сэр Алекс , в свою очередь решил выпустить более атакующий состав, в котором Гиггз помогал Каррику в роли опорника, Чичарито играл на острие, Руни- оттянутого форварда, а по флангам Парк и Валенсия.

ПРЕССИНГ МЮ В НАЧАЛЕ МАТЧА

Со стартовым свистком  игроки МЮ бросились в активный прессинг, не давая каталонцам времени для быстрого принятия решений. Так же стоит отметить, что команда Сэра Алекса отлично действовала в силовой борьбе, и отобрав мяч тут же пыталась сыграть вперёд. На фото мы видим, как игроки группы атаки МЮ высоко прессингуют защитников Барсы, не давая Пике отдать мяч партнёру. В обычном матче Жерар сыграл бы с ближним партнёром, но сыграть с Бускетсом нельзя, Валенсия тут же выскочит, Руни  держит зону перед Пике, Парк движется в зону Маскерано и перекрывает возможный пас на Алвеса, а Эрнандес находится позади Алвеса и Маскерано .

БОРЬБА В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ

Как противостоять Барсе в центре поля? Противостоять Барсе можно, но для этого необходимо иметь в составе одного-двух физически сильных игроков, которые отлично играют персонально, постоянно прессингуют и умеют разрушать. У Реала, имеющего в составе Пепе и Хедиру, это почти получилось. У МЮ же подобных игроков не оказалось. САФ решил что неповоротливый Каррик и 37-ми летний Гиггз, при всём к ним уважении, смогут эффективно действовать против 3-х лучших игроков планеты. Как такового плана по нейтрализации Месси у Сэра Алекса не оказалось, он опускался глубже, получал мяч, набирал скорость. И я, если честно, не знаю, что может быть хуже (лучше) когда блоха бежит с мячом на скорости. Чтобы сдержать каталонских хоббитов, Сэр Алекс дал указание Парку и Валенсии смещаться в центр, дабы помочь опорникам в нелёгкой борьбе в середине поля. Но со смещением Парка ближе к Гиггзу и Каррику  освобождало бровку для Дани Алвеса, что создавало ещё больше угрозы для МЮ. Эти смещения так же повлияли на взаимопонимание крайних полузащитников с опорными.  Валенсия не успевая за каталонцами совершил 7 нарушений. По ходу 1-го тайма такая тактика подопечных Сэра Алекса срабатывала, но во 2-м тайме, полузащита МЮ физически устала.

ЭПИЗОД С ГОЛОМ ПЕДРО

После 10-12 минут прессинга со стороны МЮ, Барса в привычном для себя стиле прибрала мяч к ногам и перевела игру к воротам Ван дер Сара. Неплохую атаку каталонцы разыграли на правом фланге, в которой с отличного наброса Хави выскочил Педро и чуть не забил. Затем Хави и Месси разыграли мяч перед штрафной МЮ, после чего маэстро отдал пас на открывшегося Вилью и тот опасно пробивал в правый угол . Это был уже второй сигнал для манкунианцев.

Рассмотрим момент с голом Педро.

Пике выигрывает верховую борьбу у Руни, скидывает мяч на Хави, Хави в одно касание с Иньестой, и сразу же стремится в свободную зону. Далее Андрес увидев освободившегося Эрнандеса отдаёт ему пас и тут начинается 2-я часть голевой атаки.

Хави, не встречая сопротивления со стороны полузащиты манкунианцев, проходит центр поля. Увидев, что Эвра отпустил свой фланг, чтобы сыграть против Месси, Хави отдаёт шикарный пас на Педро, который умеет выскочить из-за спины соперника, и в итоге 17-й номер Блауграны открывает счёт.

ОТВЕТНЫЙ ГОЛ МЮ

Спустя несколько минут после пропущенного гола МЮ опять применяет высокий прессинг и выиграв подбор после неудачно выброшенного аута Барсы , забивает. По фото видно, что Барса, не рассчитывавшая потерять мяч, не смогла быстро перестроиться, вследствие чего позиционно проиграла эпизод с голом.

Сыграв в стенку с Карриком, Руни движется в освободившуюся зону перед штрафной Барсы, и имея возможность отдать пас и на Валенсию и на Парка, Уэйн разыгрывает комбинацию с Гиггзом, Получив обратный пас, вколачивает мяч в сетку ворот. Вальдес не успевал за эпизодом, но его не за что винить. 1:1.

По первому тайму в целом можно сказать, что Барса больше владела мячом, имела больше моментов для взятия ворот, МЮ в свою очередь пытался играть через навесы на Чичарито, но тот почти всегда попадал в офсайд или попросту проигрывал воздух высоченному Пике. Благодаря Видичу и Фердинанду, которые грамотно читали игру, МЮ смогли свести количество действительно опасных моментов к небольшому числу.

РОЛЬ БУСКЕТСА В ЭТОМ МАТЧЕ.

Серхи отыграл это матч на высочайшем уровне. Вы спросите почему я так считаю? Я вам скажу почему.  Дело в том, что Бускетс играл практически весь матч индивидуально с Руни, и кроме момента с голом МЮ практически ничего не дал сделать футболисту сборной Англии. Да и к тому же сам стал участником голевой атаки. Но об этом позже.

2-Й ТАЙМ Во втором тайме у МЮ окончательно разладилась игра в середине поля, да и защита стала играть намного ниже, чем в 1-м тайме. Но угроз воротам Ван дер Сара от этого стало не меньше. Увидев, что футболисты Сэра Алекса стали играть гораздо глубже к своим воротам, Гвардиола дал указание своим игрокам чаще использовать дальние удары, дабы дезориентировать  защитные построения игроков МЮ. Мол, вы – Барса, так разыгрывайте мяч у штрафной как вы любите. Но каталонцы умеют забивать как угодно и откуда угодно. Что в общем-то и произошло, ведь оба гола во 2-м тайме были забиты из-за пределов штрафной.

РАЗБЕРЁМ МОМЕНТ С ГОЛОМ МЕССИ

Итак, Барса позиционно атакует, с мячом Иньеста. Тройка Каррик-Гиггз-Парк  вроде бы контролирует атакующие действия каталонцев. Каждый играет с оппонентом персонально, но происходит следующее:

Получив мяч от Иньесты, Месси немного пробегает вперёд и забивает 2-й. Заметьте, что Парк проиграл свою позицию, а Эвра и Каррик слишком далеко. И Лео как никто другой видит этот разрыв. Он ударил именно в тот момент, когда Видич и Эвра полностью перекрыли Ван дер Сару обзор. 2:1

3-Й ГОЛ БАРСЫ ИЛИ ПОСЛЕДНИЙ ГВОЗДЬ В КРЫШКУ ГРОБА МЮ

После гола Месси красные немного взбодрились, создали пару полу- моментов, но до ударов дело так и не дошло. Потом пошли жёлтые карточки. Сначала Дани Алвес сорвал Эвра около центрального круга, за что сразу же получил жёлтую. Чуть позже Каррик принял на бедро Иньесту и тоже был награждён горчичником. Затем Барса имела пару отличных моментов забить, сначала Месси развернулся в штрафной МЮ и пробил прямо в кипера, а следом последовал дальний удар Хави, который старина Эдвин не без труда парировал.69-я минута. Сэр Алекс идёт ва-банк, меняя Фабио на Нани. Это значит, что Валенсия опускается на место Фабио, а Нани на место эквадорца. Очередной угловой пошёл подавать Хави, и в очередной раз каталонец его разыграл с Месси. МЮ вроде бы отбился, но Лео так не считает, и пройдя по правому флангу пытался дать пас партнёру, но получилось не так как надо, и мяч попал сначала к Руни, потом к Нани, который судя по эпизоду не знал что с ним делать. Бускетс поборолся, отобрал мяч и выкатил Вилье, после чего лучший бомбардир сборной Испании забил фантастический по красоте гол.

КОНЕЦ МАТЧА

За 15 минут до финального свистка на поле вышел Пол Скоулз, но что-то менять уже было поздно. Игроки Барсы всё также держали мяч, МЮ пару раз неплохо контратаковал.  Но до забитых голов всё нет. Потом появился малиец Сейду Кейта, по традиции меняющий Давида Вилью, чтобы укрепить центр поля. Финальный свисток судьи, матч окончен. Спасибо Барселоне за красивый футбол и Ман Юнайтед спасибо за то, что боролись до конца, за то, что не давали по ногам Месси при каждой возможности, спасибо Вам!

3 капитана у Барсы было на Уэмбли. Один её вывел на поле, второй вышел на замену, и тут же повязка перешла к нему, а третьему суждено было поднять Кубок Чемпионов. Карлес совершил поступок действительно достойный капитана. «Вот это тим спирит» - сказал Василий Уткин. Мне нечего добавить.

ВЫВОД

После Римского финала Сэр Алекс так и не нашёл эффективной тактики против Блауграны. Ошибкой было, в первую очередь, появление в роли разрушителей Каррика и Гиггза. Факт того, что Валенсия и Парк стали действовать ближе к опорникам по сути сделал невозможной игру через фланги.  А если и что-то получалось создать, то Барса тут же включала командный прессинг и возвращала себе мяч. Пеп тим сыграла грамотно в обороне, не дав развернуться Руни и Чичарито. МЮ проиграл в середине поля, особенно это было видно во 2-ом тайме. Полузащитники красных статично наблюдали за тем, как ХавИньеста и Месси, не встречая сопротивления, играли в своей излюбленной манере. Это бы классный финал. Таким увидел его я.