4 мин.

История футбола: 20-21 августа 2000

alt

Стартовала Премьер-Лига — чемпионат с самым плотным графиком важных матчей. И теперь едва ли не в каждом нашем обзоре мы будем рассказывать о футбольных делах на Альбионе. Оно и к лучшему, ведь именно Премьер-Лиге суждено поднять корону сильнейшего национального турнира Старого Света. Если испанцы не помешают, конечно.

Но прежде чем отправиться в Лондон и Манчестер, заглянем в жаркую Махачкалу. И я говорю не только о погоде. В столицу Дагестана пожаловал Спартак, а значит температура на трибунах также возрастёт до рекордных отметок.

Чемпионат России

Спартаку предстоял очень тяжёлый выезд. В родных стенах Анжи в этом сезоне важных матчей не проигрывало. А победы над ЦСКА и Локомотивом только прибавляли махачкалинцам уверенности, и добавляли головной боли Олегу Романцеву. В итоге красно-белые невероятными усилиями, превозмогая жару и мощнейшее давление трибун, сумели в буквальном смысле дожать Анжи.

Любопытно, что решающую роль в победе спартаковцев сыграли бразильцы — лидер гонки бомбардиров Робсон и дебютировавший сегодня Маркао. Видимо темнокожим футболистам из страны родоначальников футбола легче даются матчи в тяжёлых климатических и моральных условиях. В Бразилии болеют ничуть не менее страстно, чем в Махачкале. Видео голов и отчёт о встрече смотрите в обзоре матча.

Суперкубок Испании

Теперь ненадолго метнёмся в Испанию, где сегодня игрался первый финальный матч на Суперкубок Испании. К большому сожалению, ничегошеньки интересного здесь не произошло. Действующий чемпион Депортиво и обладатель кубка Эспаньол решили повременить с активным вхождением в сезон и провели матч в каком-то полусне. Будем надеяться, что ответная игра будет бодрее. Подробности матча смотрите в обзоре.

Английская Премьер-лига

match-epl-00-01-man-new-compressor

И вот мы наконец добрались до Англии!

В Манчестере парни Алекса Фергюсона, которого нисколько не расстроило поражение от Челси в матче за Чарити Шилд, легко и непринужденно отоварили Ньюкасл двумя мячами и стартовали в чемпионате с победы. Если бы не вдохновенная игра Шея Гивена и не сбитый прицел Гиггза и Шерингема, сороки уползли бы из Манчестера без единого пера. Посмотреть на то как выглядит победа на классе можно в нашем обзоре.

Куда более драматично развивались события в Лондоне, где Арсенал принимал гостей из Ливерпуля. Уже на восьмой минуте полнейшим бардаком в обороне красных, которые сегодня были жёлтыми, воспользовался Лорен. Кстати, это был его первый матч в основе канониров.

А потом нити игры взял в свои руки судья. И обрезал эти нити к ирландской матери! Сначала он удалил Гари Макалистера за фол, который с натяжкой тянул на жёлтую. А потом вошёл в раж и за два горчичника выгнал с поля Патрика Виейра. Забавно, француза удаляют во втором официальном матче подряд. Да, правила такое позволяют, — это Англия.

Точку в матче красивым добиванием поставил Тьерри Анри, увеличив свои шансы на Золотой Мяч по итогам сезона. (Рейтинг сильнейших футболистов на главной странице сайта). Насладиться исполнительским мастерством француза можно в нашем обзоре матча.

Эредивизи

В Голландии стартовало национальное первенство. Неожиданный вице-чемпион прошлого сезона Херенвен также неожиданно проиграл Утрехту. Игру сделал молодой и перспективный форвард Дирк Кёйт, забивший оба мяча. Любопытно, как Херенвен проявит себя в Лиге Чемпионов этой осенью, если матч с не самой сильной даже по меркам Голландии командой, вызывает у подопечных Флоппе де Хаана такие проблемы.

Футбольный клуб

Под конец игрового дня последними новостями футбольного мира с нами поделится Василий Уткин в своей передаче Футбольный Клуб.

Следите за развитием истории футбола на страницах Футбольной Классики!