5 мин.

Летопись футбола: 16 августа 2000

Сегодня последний шанс для европейских национальных сборных произвести какие-то перестановки и посмотреть в деле новичков. В следующий раз они соберутся уже в сентябре для первых отборочных игр к Чемпионату Мира в Японии и Корее. А в Южной Америке, где отбор на Мундиаль уже вовсю идёт, Парагвай в очной встрече покажет аргентинцам как надо играть в футбол, чтобы победить сборную Бразилии.

Россия — Израиль

Товарищеский матч Россия - Израиль

Сборная России трагическим образом не попала на Евро, хотя имела на это все шансы и полное право. Однако памятная ошибка нашего вратаря в октябрьском московском матче с Украиной перечеркнула все усилия команды и надежды болельщиков.

На игроков сборной эта неудача произвела столь гнетущий эффект, что уже весной вместо быстро бегающей и агрессивно атакующей команды мы увидели сборную универмага. Как результат — позорное поражение от Израиля 1-4.

И вот теперь настало время взять реванш. И лучше бы он был как можно более убедительным. Потому что с такой игрой, какую наша сборная демонстрировала целый год, в Японии и Корее нам делать просто нечего.

Оправдаются ли надежды болельщиков на красочное возмездие гостям из Израиля, смотрите в обзоре игры.

Германия — Испания

Товарищеский матч Германия - Испания

Сказать, что немцы провалили Чемпионат Европы, значит скромно промолчать в чёрно-красно-жёлтую тряпочку. Сборная Германии пережила самый страшный позор, самое сильное унижение в своей современной истории. Что хуже, она заставила пройти через этот позор своих болельщиков, привыкших к громким победам, а не к 0-3 от португальских дублёров.

И новый тренер Бундестим — прославленный в прошлом форвард Руди Фёллер — просто обязан уже в сегодняшнем матче предоставить немецкой футбольной общественности веские доказательства того, что сборная вышла, или по крайней мере вот-вот выйдет из комы, в которую её вогнали на Евро.

У испанцев свой коленкор. Все задаются вопросом, что ещё отчебучит главный тренер команды Хосе Антонио Камачо? Каких ещё игроков из первого дивизиона он пригласит в сборную? И каким же волшебным образом сборная намеревается победить и на этот раз? Ясно одно — встреча с озлобленной и жаждущей реванша за свои унижения Германией — не самое лучшее время для кардинальной перетасовки состава. Ясно ли это тренеру испанцев — покажет игра.

Чем закончилась встреча злых немцев и легкомысленных испанцев, смотрите в нашем обзоре.

Франция — Сборная Мира

Роберто Баджо против Лорана Блана

Сборная Франции на правах чемпиона мира избавлена от необходимости пробиваться на очередной Мундиаль через естественно-отборочный турнир. Какую службу сослужит эта поблажка парням Роже Лемерра — покажет время. Сегодня же синие выйдут на поле стадиона Велодром, что в Марселе, и встретятся в самом что ни на есть выставочном матче с командой «Звёзды ФИФА», или попросту Сборной Мира.

Принципы формирования подобных сборных неизменно вызывают изрядную долю скепсиса. Обычно состав подбирается по принципу «на тебе, Боже, что нам негоже», а некоторые несдержанные на язык журналисты даже прозвали «Сборную Мира» командой стариков и калек.

Но нам такие разговоры параллельны. Ведь каждый из нас хоть раз в своей жизни составлял список своей персональной сборной самых-самых. И так хотелось посмотреть на пусть куцое и ветхое, но живое воплощение этой идеи.

И вот сегодня сам Роберто Баджо выведет на изумрудный газон команду, в которой сыграют Андреас Кепке, Тарибо Уэст, Арон Винтер, Хидэтоси Наката и Карлос Дунга!

Сумеет ли Сборная Мира достойно выступить против Чемпионов Мира, смотрите в обзоре игры.

Аргентина — Парагвай

Если европейские сборные ещё только готовятся вступить в борьбу за право сыграть через два года на полях Японии и Кореи, в Южной Америке отборочный турнир в самом разгаре!

Аргентина твёрдо намерена оправдаться перед своими болельщиками за обидное поражение от бразильцев, которое альбиселесте потерпела две недели назад. И соперник для этого самый подходящий. Сборная Парагвая обыграла тетракампенов в стартовом матче отборочного турнира, и если аргентинцам удастся одержать сегодня победу, честь команды будет хотя бы частично восстановлено.

На руку хозяевам и тот факт, что парагвайцы лишились перед сегодняшней игрой своего основного голкипера и неоспоримого лидера команды — неподражаемого Хосе Луиса Чилаверта. Правда и Аргентина предстанет не в лучшем составе. Не смогут помочь своим травмированный Батистута и дисквалифицированный Клаудио Лопес.

Оправдаются ли надежды российских болельщиков на красочное возмездие гостям из Израиля? 

Чем закончится встреча злых после провала на Евро немцев и легкомысленных испанцев? 

Сумеет ли Сборная Мира достойно выступить против сильнейшей команды Мира?

Ответы в нашем обзоре игрового дня! А также все голы и отчеты по горячим следам!

Следите за развитием истории футбола на страницах Футбольной Классики!