3 мин.

Олегу Табакову - 80!

Скульптурная композиция, посвященная творчеству 80-летнего актера и режиссера Олега Табакова, открылась в его родном городе Саратове. Памятник изображает двух персонажей, ключевых для актера – Олега Савина из фильма "Шумный день" (одна из первых киноролей Табакова) и кота Матроскина, которого он озвучил.

Скультуры установили неподалеку от Саратовского академического театра оперы и балета, напротив бывшего Дворца пионеров (ныне Дворец творчества молодежи). Памятник стоит на той самой дорожке, по которой сам Табаков в юности ходил во Дворец пионеров на занятия в театральный кружок.

"Эта композиция как бы увековечивает тот путь к творчеству, который начался с дверей Дворца пионеров. Молодой человек, полный сил, идет, улыбаясь, и у него впереди большое будущее, хотя он пока и не знает об этом".

На церемонии открытия присутвовали актер Евгений Миронов и первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин, которые также родом из Саратова. Именно им принадлежала инициатива установить памятник своему земляку.

Автор композиции — скульптор Андрей Щербаков, заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств. По его словам, скульптуры выполнены из бронзы. Высота фигуры, изображающей Олега Савина — 1,9 метра, чуть побольше человеческого роста. "Кот, похожий на Матроскина, сидит как бы на некотором отдалении от Савина и смотрит на него", — рассказал скульптор.

Работать над эскизами будущей композиции Щербаков начал в январе 2015 года. Было сделано около 30 рисунков и порядка 10 лепных эскизов. "После обсуждений был отобран именно этот вариант — простой саратовский парень, идущий из Дворца пионеров в большую жизнь", — сказал Щербаков.

"Зима в Простоквашино"

Фильм "Шумный день", 1960 год.