5 мин.

Место, где приземлился Гагарин

12 апреля 1961года вблизи города Энгельса, Саратовской области, жители села Смеловка услышали взрыв в небе и увидели спускающиеся на землю два парашюта. Селяне тогда и не подозревали что стали свидетелями исторического события мирового масштаба. Теперь 12 апреля - всемирный день космонавтики.

Спускаемый аппарат Гагарина

12 апреля 1961 года первый космонавт Ю.А. Гагарин приземлился на поле колхоза им. Шевченко, близь деревни Смеловка в 27 километрах южнее города Энгельса.

Редчайшее фото Гагарина сразу после приземления.

Юрий Гагарин после приземления спускаемого аппарата космического корабля. Сразу после первого обследования.

Первый в мире космонавт спускается по трапу самолета, доставившего его с места приземления.

 

Ожидание разговора с Кремлем.

Юрий Гагарин по телефону докладывает Никите Сергеевичу Хрущеву о совершенном полете. Авиабаза Энгельс. Штаб (вч 62648).

Место, где это произошло, люди назвали «Гагаринским полем». Сначала там вкопали столбик с дощечкой, на которой была надпись: «Не трогать. 12.04.61. 10 ч.55 м. Моск. врем.». Через год - соорудили небольшой постамент.

1962 год.

 

Пилотируемый Юрием Гагариным космический корабль «Восток» завершил первый в истории человечества полёт в космос, за что космонавт и был награждён званием Героя Советского Союза. Место приземления первого в мире космонавта Гагарина на Саратовской земле было более чем символично, шестью годами ранее он с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум.

Первый, деревянный обелиск на месте приземления Гагарина. Фотография 12.04.1962г.

В 1965 году на месте приземления был установлен обелиск в форме взлетающей ракеты высотой 27 метров.

 

1981 году на постаменте перед обелиском установили скульптурный памятник Ю.А.Гагарину. Со временем вокруг монумента была посажена аллея и создан архитектурный комплекс «Гагаринское поле» что позволило включить место приземления первого космонавта в туристские маршруты.

В 2011 году к 50-летию первого полета человека в космос на месте приземления был открыт мемориал «Галерея космонавтики». Помимо главной достопримечательности: устремляющейся ввысь ракеты и памятника Гагарину в мемориальный комплекс входит композиция, посвящённая ученому-основоположнику космонавтики К.Э.Циолковскому и конструктору отечественного ракетостроения Королеву С.П., а так же барельефные портреты 12 космонавтов. Это космонавты, так или иначе, были первыми в освоение космоса: Герман Титов, Валентина Терешкова, Константин Феоктистов, Павел Попович, Валерий Кубасов, Геннадий Сарафанов, Владимир Коваленок, Владимир Комаров, Светлана Савицкая, Сергей Крикалёв, Алексей Леонов, и Юрий Шаргин.