2 мин.

Страсть и ненависть в Ницце

Вы скорее всего слышали о том, что произошло в Ницце на матче между местной командой и "Марселем". Все просто потеряли рассудок, но давайте посмотрим на ситуацию немного с другой стороны. Посмотрите на страсть, энергию и даже безумство некоторых ультрас групп на континенте. Почему одни довольно спокойные, а другие за пару минут сходят с ума? Возможно, дело в расположении города. Марсель это портовый город, такие города часто бывают инновационными и красивыми с одной стороны, а с другой тёмными и опасными, балансируя на грани. Также, как они находятся на грани континента, а ультрас от туда на грани разума.

Вот что говорит один из основателей ультрас "Марселя" Commando Ultras 84: "После того, как я увидел, как «ОМ» играет во втором дивизионе на "Велодроме", все изменилось. Мы начали ездить в Италию, где ультрас-движение было уже развито и было неимоверно страстным. Мы привозили это сюда. Футбол страстно живет в людях, которые находят утешение в победах против жизненных трудностей. Марсель город гордый, бедный и популярный. Наш клуб очень старый, поэтому любовь к нему передаётся из поколения в поколение. "Олимпик" для всех, кто прибывает в город на протяжении всего периода эмиграции. Неважно кто ты, армянин, итальянец, португалец, африканец или кто-то ещё, любовь к "Олимпику" сделает тебя настоящим "марселье". Футбольная культура здесь отличается от других французских городов. Она более страстная, вулканическая, спонтанная, более анархическая, с гневом и насилием, когда у команды плохи дела. Футбол расширяется и становится все более зависим от денег, поэтому мы ведём борьбу за сохранение футбольной культуры, чувствуя репрессии, ограничения и большое количество полиции. Иногда мне снится наш фанатский вираж со всеми песнями, звуками, флагами и красками. Это абсолютно другой мир - мир очень сильных ощущений. Мы слишком любим "Олимпик Марсель", чтобы отдать его не в те руки."

Текст написан не с целью Make Насилие Great Again, а лишь для расширения кругозора и альтернативного взгляда на фанатские реалии во Франции и в Марселе в частности.

Еще больше материалов про то, что происходит внутри и вокруг чаши стадионов, а также смесь стиля, футбола и культуры вы найдете в телеграм канале.