10 мин.

Взгляд с трибуны на Локомотив - Зенит

28 сентября на поле в Черкизово в дерби двух столиц сошлись Локомотив и Зенит. Противостояние, которое, учитывая последние результаты команд, становится потихоньку классикой. Локомотив и Зенит проводили яркие матчи в год чемпионства и Локомотива, и Зенита, а летний матч за Суперкубок запомнился обилием голов и решающим дублем Алексея Миранчука.

Я помню много эмоционально ярких матчей Локомотива за последние пару лет. Это и победа над ЦСКА 1:3 на ВЭБ Арене, это и победа над ЦСКА 0:1 благодаря голу Хеведеса в меньшинстве при отвратительном судействе в пользу армейцев, это победа над Спартаком 3:4 на Открытие Арене, когда Локомотив проигрывал 2:0 к перерыву. Хорошо помню победу над Зенитом 0:3 в чемпионский год на нашем первом матче на Газпром Арене, куда Локомотив ехал все-таки в качестве андердога. Конечно же чемпионский матч с Зенитом на нашем стадионе, где благодаря золотому голу Эдера Локомотив стал вновь чемпионом впервые за 14 лет. Минувший матч с питерцами не запомнится голевой фиерией, но безусловно запомнится за эмоции, которые он подарил спустя долгое время.

Матч достаточно резко стартовал и уже на первых минутах возник спорный эпизод: Магомед Оздоев свалился в штрафной после того, как Крыховяк выходил из под прессинга. С трибуны было совершенно не ясно, что случилось. Показалось, что Магомед упал просто от того, что в него попал мяч. Оздоев покорчился от боли, полежал и матч продолжили. Лишь потом на повторах я увидел в чем дело: Гжегож Крыховяк, пробрасывая мяч и оббегая Оздоева, не успел убрать ногу и по инерции задевает Оздоева. На мой взгляд это не может быть пенальти, скорее это даже симуляция Оздоева. Давайте чуть более конкретно разберем по движению: движение поляка совершенно естественно, мы четко понимаем что и как он делает, кто хотя бы раз играл в футбол знает, что в такой динамике не уберешь сразу ногу, не перенесешь вес тела, нога Крыховяка находится в естественном положение, это было не умышленное движение в ногу Оздоева. Весь эпизод Гжегож смотрит на мяч и уже, чуть не падая, после столкновения продолжает смотреть на него. Оздоев тоже в абсолютно естественном положение, пытается перекрыть линию движения мяча и делает это успешно, но после того, как в него попал мяч, он еще не овладел им, Магомеду только предстоит это сделать, он еще не находился во владении. Вместо того, чтобы завладеть опасно мячом в штрафной Оздоев решил свалиться. Я долго пересматривал повтор и наблюдал за лицами игроков. При таком столкновении нога Оздоева должна была естественно подкоситься, а он бы упал на месте, но Оздоев успевает поднять ногу, сделать движение корпусом внутрь штрафной, только спустя пару секунд от столкновения гримаса на его лице меняется на мучительную, и он валится на землю. Удивительно, но ведь контакт пришелся в верхнюю часть щитка, довольно крепкую часть ноги, большинство футболистов в европейских чемпионатах после такого продолжили бы атаку, завладели мячом и постарались создать остроту. После матча некоторые начали писать про "понятия" и что-то в этом духе, но на мой взгляд, это просто не нарушение правил. Это футбол, бывают жесткие стыки, борьба, кто-то падает, но все подобные эпизоды - нарушения правил, просто жесткий игровой эпизод. Примечательно, что в этом эпизоде принял участие именно Оздоев. Довольно спорный персонаж, часто играет ужасно грубо и должен удаляться в течение матча, как и в этом матче, но также часто заканчивает игру даже без желтой карточки. Оздоев часто любят покричать на судью, взбеситься, сыграть грязно, что он, кстати, сделал в недавнем матче за Суперкубок. В этом матче в свое резюме он еще добавил и симуляцию. Уж не должно быть его падение в случае реального нарушения таким картинным и кинематографичным.

Дальше матч развивался в более спокойном русле, Зенит больше владел мячом, но владение это было стерильным: питерцам не удавалось ничего создать, и атаки в итоге сводились к верховым забросам вперед, с которыми успешно справлялись Хеведес и Чорлука. Казалось, что у Зенита отсутствует хоть какая-либо атакующая идея. Москвичи же напротив, действовали согласно своему плану, резко контроатакавали, имели хорошие подходы к штрафной и возможности для удара. Если бы перепасовка Смолова с Жоао Марио и последующим ударом португальца привела к голу, а не попаданию в перекладину, то наш бы чемпионат пополнился еще одним шикарным голом. Локомотив в общем-то контролировал игру и вот на 41-й минут произошел еще один интересный эпизод. После подачи с левого фланга все того же Марио, все тот же Смолов переигрывает в штрафной и защитников Зенита, и ошибшегося Лунева, и отправляет мяч в сетку. Радость воцаряется на стадионе, болельщики ликуют, диктор протягивает "ГООООЛ", но арбитр Вилков не спешит указывать на центр, его обступают игроки Зенита, характерный жест указательного пальца к уху, минута сумятицы и арбитр бежит смотреть VAR. Посмотрев эпизод, Вилков абсолютно справедливо отменяет гол Смолова: Жоао Марио при отборе мяча на фланге задевает Дриусси и сбивает его. Спасибо VAR. Пожалуй хорошо для Локомотива, что такой эпизод произошел именно под перерыв, потому что я не знаю, как бы отреагировала команда на него, случись такая отмена гола посреди тайма. В этот же раз после грамотной работы тренерского штаба Локомотив вышел на второй тайм заряженным и продолжил создавать давление на ворота питерцев, что в итоге и привело к голу Крыховяка, но об этом чуть позже.

Сначала хочу написать о том, что случилось в подтрибунке во время перерыва. Смолов давал флеш-интервью, в котором не очень корректно высказался о судействе и Зените в целом, сказав "Давайте сразу отдадим первое место Зениту и будем разыгрывать только второе" и "конечно, как же они засчитают гол в ворота Зенита". Слова, если честно, не красивые, так не стоит говорить будучи игроком и публичным лицом. Но давайте честно, так думают абсолютное большинство болельщиков, когда против их команды принимаются спорные на их взгляд решения. Смолов действительно неправ, но с другой сторон это показывает небезразличие Федора, о котором часто говорят, что он еле ходит и не хочет играть. В этом матче Федор был очень полезен, хорош в подыгрыше, протаскивал мяч и помогал выходить из под прессинга, а эпизод в подтрибунке показывает лишь его желание забить и заряженность.

Давайте дальше. Как я уже упомянул, после перерыва на 48-й минуте Гжегож Крыховяк с передачи того же Смолова мощно пробивает из-за штрафной точно в левый от себя нижний угол. Лунев дотягивается, но не вытаскивает, учитывая, что это был его ближний угол, кажется, что это его ошибка. Поляк же просто фантастичен, снова гол, снова вдохновенная игра, Гжегож может на поле все, абсолютный лидер команды сейчас. Счастье иметь такого игрока в команде - с ним не страшно. Тут произошел еще один интересный эпизод вне поля. После гола Юрий Павлович Семин саркастически показывает арбитрам знак VAR, рисуя в воздухе телевизор. За это на нашего мэтра тоже накинулись, мол "дед поехал", но опять же, человек живет футболом, да любой болельщик после отмененного своего гола и другого забитого так же себя чувствует, мол ну что, а теперь отмените такой голешник? Давайте просто простим Палычу такое, человек в 72 горит страстью, носится, кричит, дает указания, а главное дает результат. Я желаю каждому, чтобы в таком возрасте мы пылали страстью и огнем, как наш любимый Юрий Павлович!

После гола игра идет достаточно спокойно, Локомотив также продолжает контролировать матч, создавая давление на Зенит. Питерцы же совершенно ничего не создают, Семак проводит все 3 замены, но ход игры не меняется, все атакующие порывы по прежнему сваливаются к забросам вперед. Счет 1:0, играем с Зенитом, но в конце матча нет лютого нервоза, как в аналогичных ситуациях, Локомотив успешно обрывает все атаки, остроты у ворот Гильерме совершенно не ощущается. Казалось, что все так успешно и закончится. Но на 92-й минуте Зениту таки удается сделать атакующий навал. Лунев идет на угловой в штрафную, но после неудачной подачи подбор за Зенитом, и Лунев никуда не убегает. Мяч отбрасывают вратарю, Андрей под прессингом делает подачу в штрафную, Иванович выигрывает верховую борьбу, сбрасывает свободному Сутормину, сутолока в штрафной, мяч отскакивает к свободному Маку, тот бьет неотразимо в левый нижний, гол. Сектор питерцев взрывается от радости, взрываются и петарды с пиротехникой, над Черкизово начинает звучать "Оп давай-давай...". Наш же сектор абсолютно опустошен, гробовая тишина. Я впервые за матч просто плюхнулся на сидение с классическим "***дец". В голове пролетают мысли "ну как так, опять, на последних минутах упустить такой матч, все же шло хорошо, как так". Сколько раз болельщики Локомотива, да и вообще всех команд наблюдали, как их команда упускает такую важную победу или даже ничью на последних минутах, когда все шло хорошо, и все решает какой-то шальной эпизод. В этом и прелесть футбола, по другую то сторону поля была абсолютная радость и безумие. Сидя на кресле, опустошенный и частично отвернувшийся от поля, я замечаю, что арбитр снова в кругу игроков, но уже Локомотива, что-то машут руками.Фанаты Зенита ликуют, но тут арбитр снова "начинает слушать рацию", минута абсолютной апатии, Вилков снова идет смотреть VAR! Я также сижу, просто сктрестил пальцы рук и ног, да и сами руки и ноги, искра надежды засияла где-то глубоко в сердце. Просмотр VAR, арбитр выбегает на поле, чтобы своим "жестом" решить исход, что он покажет? Вилков разводит руки, гола нет! Вновь сектор фанатов Локомотива взрывается от радости, подобно голу, чувство, будто Локомотив снова забил! Эта отмена гола означает победу! Ликование от отмены гола питерцев плавно переходит в радость от победы. Матч окончен 1:0. Абсолютно счастливый я только дома узнаю, почему же отменили гол Зенита: Сутормин после скидки Ивановича помог себе рукой, гол действительно отменен абсолютно верно.

Теперь минутка о VAR, который обеспечил в этом матче справедливый результат. Несмотря на то, что VAR успешно применялся на чемпионате мира в России, в европейских чемпионатах, а с этого года применяется даже в консервативной Англии, в нашей премьер-лиги он применяется пока лишь эпизодически в 1-2 матчах тура. До сих пор есть противники VAR, которые продолжает свои старые песни о главном про "дух футбола" и все такое. Я не понаслышке знаю, что именно такое ДУХЪ ФУТБОЛА, так вот он никуда не пропадает, но зато появляется справедливость. Посмотрите на гамму эмоций у фанатов обоих команда и нейтрального зрителя, которую подарил этот матч с использованием VAR. Именно ради таких эмоций мы ходим на футбол и смотрим его. Да, безусловно у VAR есть некоторые нюансы, частота и моменты его использования, возможно нужно сделать запросы на просмотр от тренеров или капитанов команд, как-то попытаться сократить время его использования, увеличить прозрачность решений, но уже сейчас очевидно, что видео ассистент рефери дает игре больше честности. Единственное, что можно улучшить уже здесь и сейчас это показ спорных моментов на экране стадиона, как это сделано в той же Англии: на большом экране показывается спорный эпизод, написано что именно просматривается и показывается какое решение принято. В той же НХЛ, НФЛ и НБА видео ассистенты применяются давно и успешно, там вообще главный рефери после просмотра выходит на центр поля и в микрофон объявляет принятое решение и объясняет его, почему бы нам не перенять подобную успешную практику? Это точно добавит прозрачности. Вчера же на стадионе во время и после просмотра повторов судьей зрители на матче находились в полном неведении, что он смотрит и зачем. Странно, что люди, находящиеся на стадионе, в самом эпицентре действа, смотрят самый настоящий "прямой эфир", но обладают при этом меньшей информацией, чем телезрители или пользователи интернета.

В общем, спасибо, если дочитали до конца. Наверное, таких материалов будет не мало, но эмоционально этот матч так запал в душу, что захотелось самому это запротоколировать. Буду рад новым читателям. Еще больше про футбол и фанатскую культуру в ежедневных обновлениях на телеграм-канале "ILTID": https://tlgg.ru/iltid