3 мин.

Пара мыслей о FIFA The BEST

Вчера на ежегодной премии FIFA The BEST, которая с недавних пор отделилась от Золотого Мяча France Football, вручались призы лучшему игроку мира, тренеру, вратарю, женские такие же номинации, определили команду года. 

Честно говоря, не считаю обычно разумным считать расклады до премии, спорить и особо обсуждать итоги. Все эти призы в настолько командном виде спорта априори очень спорные. Но вчера меня стриггерило немного. Ладно, лучшим стал Месси, хотя мне кажется, что имиджево и для интереса лучше было признать ван Дейка, он реально заслужил, вышел на новый уровень, вывел Ливерпуль на новый уровень, помог расти другим оборонцам мерсисайдцев. Плюс к этому фантастический сезон в АПЛ, который только благодаря ещё более фантастическому Ман Сити не увенчался победой, ну и  победа в ЛЧ. На мой взгляд, такое обязательно нужно поощрять и отмечать. С другой  стороны я солидарен с Гари Линекером «Если вручать награду тому, кто лучше всех играет в футбол, то ее каждый год должен получать Месси». Но Месси провёл обычный по своим меркам сезон, не сверкнул, вся его яркость была лишь на фоне ужасной Барселоны, да и Лео ничего не выиграл, кроме Ла Лиги. В общем считаю, что голландец заслужил больше, но это ладно, куда хуже обстоят дела с командой года. 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/94/a32d800ee417b9f3e1b2dd3840313.jpeg

Скажите, что там делают Марсело, не игравший пол сезона, Рамос, не отличившийся особо ничем, Модрич? Что это за команда года, где нет крайков Робертсона и Трента Александр-Арнольда, испепелявших бровки? Что за команда году без фантастического Бернарду Силвы, который провёл вдохновенный сезон и, честно говоря, был лучшим португальцем в прошлом сезоне. На этом фоне очень забавно выглядит сборная Португалии по футболу и ее федерация, выложившая после вручения награды лучшему игроку сезона фото с Роналду и подписью «Best Ever». В своём забвенном пиаре Криштиану они даже не возмутились отсутствию Бернарду в команде года...Кажется, что это финальный штрих в утверждении, что награда стала совершенно необъективной. Распиаренные, красивые, медийные имена Марсело, Рамоса и Модрича куда важнее для ФИФА нежели отметить великолепный сезон Робертсона, ТАА и Бернарду Силвы.  Да, я, пожалуй, не сказал ничего нового и не открыл Америку, но захотелось это просто зафиксировать, уж очень было приятно наблюдать в том сезоне за игроками, которых не понятно почему не включили в команду года, хотя они заслужили более чем.

https://img.fifa.com/image/upload/t_l4/v1569274395/iczxsj2kvsqakdtfmvnh.jpg

P.S. Также хочу немного подметить результаты голосования. После вручения награды стало известно за кого голосовали некоторые игроки и тренеры. Там большой список, я напишу самое занимательное. Криштиану Роналду: де  Лихт, де Йонг, Мбаппе - максимально невыигрышные кандидаты, ни кого из топ 3 не назвал; Фернанду Сантуш (тр. Португалии): Криштиану, де Йонг, де Лихт - тоже самое, продвигал Криша; Лионель Месси: Мане, Роналду, де Йонг - немного странно, но своего главного соперника поставил на 2 место; Ван Дейк: Месси, Салах, Мане - очень адекватно, поддержал топовых партнеров. 

Это я к чему, на словах до премии все номинанты любят рассказывать, как уважают своих соперников, какие они самые лучшие и тд, но на деле что Криштиану, что тренер Португалии лицемерят и не способны даже проголосовать за соперников за награду,  Вирджил же до и после премии отмечал, что Месси, возможно, один из лучших игроков в истории, что и подтвердил голосованием. Более чем достойно. Еще больше про футбол и фанатскую культуру в ежедневных обновлениях на телеграм-канале "ILTID": https://tlgg.ru/iltid

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/6/76/d9be91e584a7ca38994c2fff451e5.jpeg