2 мин.

Возможный перенос столичного дерби

Сегодня с утра пришла новость, что МВД настаивает на переносе столичного дерби между Спартаком и Динамо с 3 августа (суббота) на другой день в связи с проведением 3-го числа протестного митинга в центре Москвы. У полицаев, судя по всему, банально не хватает личного состава, чтобы обеспечить безопасность (зачеркнуто) лупить дубинками мирных граждан. И все это в сезон, когда вроде как сделали заранее продуманный футбольный календарь, который всех устроил типа. Почему вообще в нашей стране полицаи решают когда и где проводить матчи? Почему их рекомендации поступают в ультимативной форме? Почему РФС и РПЛ так млеет перед полицией? Почему менты получили так много власти? Почему у них такая неприкосновенность и безнаказанность? Тот факт, что у полицаев не хватает личного состава на 2 мероприятия в столице уж точно не проблема футбольных фанатов и обычных граждан. Этот факт скорее даже подтверждает, что успех протестного движения напрямую зависит от его численности.

Вообще, я собирался написать похожий текст немного на другую тематику, про общий антураж похода на футбол, но тут появился новостной повод, поэтому начеркну тут пару мыслей. 

Вы бывали на футболе? Часто ходите? Замечали, что творится вокруг? В день матча с самого утра полицаи перекрывают кучу дорог для "своих целей", ограничивая проезд жителям домов у стадиона, мешая свободному передвижению граждан, сгоняют на московские матчи туеву хучу автобусов со 102-ми, на некоторых матчах количество серых превышает тысячу человек. При проходе к своему месту они повсюду, болельщик проходит 3 стадии контроля, на которых его дважды обыскивают. Поход на стадион все больше похож на поход на зону: полицейские выстраиваются кордоном и сопровождают тебя повсюду, иногда от выхода с сектора и вплоть до станции метро, а там еще мелькают на станциях патрули. Заходя на стадион и проходя эти просмотры с недовольными лицами серых и часто хамским поведением, чувстсвуешь себя уже бандитом, правонарушителем, преступником, будто ты уже что-то натворил. Это все явно нездоровая ситуация, никак не повышающая интерес к футболу и походу на стадион. 

Так вот, возвращаясь к исходной теме, думаю, что МВД добьется того, что при переносе матча, фанаты могут решить поддержать митинг. Вместимость Открытие Арены 45000, тысяч 20 это активные болельщики, хотят ли этого в МВД? А уж болельщики Спартака после событий в Ростове точно точат зуб на сотрудников ОМОНа.

UPD: При переговорах с МВД Спартак и Динамо вроде как смогли отстоять свою позицию по поводу проведения матча 3-го августа, который пройдёт, как и планировалось, на Открытие Арене в эту субботу.

Еще больше про футбол и фанатскую культуры в ежедневных обновлениях на телеграм-канале "ILTID": https://tlgg.ru/iltid