6 мин.

Топ– 5 игроков «Милана», которые так и не стали звёздами

В истории «Милана» было огромное количество легендарных игроков. Многие из них раскрывали свой потенциал именно в этом клубе.

К сожалению, сейчас «красно-чёрные» утратили былое величие и пытаются сделать всё, чтобы вернуться в ТОП мирового футбола. В частности, из-за этого, страдают многие молодые и талантливые игроки, которые не могут правильно раскрыть свой потенциал.

Давайте вспомним 5 самых перспективных «россонери», не достигших своего пика.

5. Алешадре Пато.

В 2007 году, 18-летний вундеркинд из Бразилии подписал контракт со звёздным «Миланом».  Первые его сезоны показали, что он действительно одарённый нападающий. Он бежал быстрее и бил точнее многих футболистов Серии А. Закрепился в основном составе и забивал стабильно на хорошем уровне.

До января 2010 года, Пато наколотил 50 голов за «россонери», но в новом году у Алешандре посыпались травмы, с которыми игрок сложно справлялся. Врачи «Милана» отправляли Пато в США, на дополнительное обследование, потому что не могли понять, что вызывает такую травматичность (за 2 года он травмировался 16 раз).

Естественно, такой неудачный период повлиял на молодого игрока и психологически. Он не мог выбраться из этой ямы и заиграть на прежнем уровне. Даже Аллегри, который на тот момент тренировал «Милан» признавал, что Пато утратил свою стабильность, а с ней и умение забивать.

Алешандре продали из «Милана» в «Коринтианс», где он также не заиграл. После, Пато скитался по арендам, даже съездил на заработки в Китай, но так и не смог вернуться на прежний уровень.

4.Сусо.

Свою профессиональную карьеру испанец начал в «Ливерпуле», подписав профессиональный контракт. Съездил в «Альмерию» на правах аренды, где и привлёк внимание к себе со стороны «Милана».

Клуб из Италии не стал долго думать, и подписал очень перспективного атакующего полузащитника. К тому моменту, он уже выиграл чемпионат Европы U-19 и был капитаном молодёжной сборной Испании.

Процесс воспитания будущей звезды шёл выверенно и лаконично. Сусо привыкал к Серии А в «Дженоа», где провёл продуктивные полгода. А когда вернулся в «Милан», стал твёрдым игроком основы.

Поначалу, испанец хорошо влился в коллектив, стабильно забивал, отдавал ассисты. Но каждый сезон от него ждали большего. Фанаты ждали, что Сусо превратится в лидера «нового Милана», но этого так и не случилось. Он играл стабильно, но не мог прыгнуть выше головы.

К сожалению, как для самого Сусо, так и для клуба, он начал стагнировать и всё чаще ошибался и принимал не верные решения на поле.

В конце концов, его отправили в аренду с правом выкупа. Вряд ли испанец вернётся из «Севильи» обратно и раскроет свой потенциал на максимум. Так, ещё одна потенциальная звезда мирового футбола угасла на севере Италии.

3.Мбайе Ньянг.

Мбайе начинал в академии французского «Кана». За основной состав сенегалец поиграл 2 года, после чего перебрался в «Милан». Несмотря на свои сенегальские корни, Ньянг мечтал играть за сборную Франции. Он провёл в этой сборной все юношеские этапы, но за основной состав так и не был заигран.

 Первый его гол за итальянский клуб сразу же вошёл в историю. Он стал самым молодым игроком, забивавшим за «россонери» (на тот момент возраст составлял 17 лет 350 дней). В клубе Мбайе прошёл становление до уровня хорошего футболиста, но его потенциал был намного больше. Помешал образ жизни, который вёл Ньянг. Он часто любил ходить по ночным клубам, тусоваться и развлекаться. Один раз из-за этого был забанен в молодёжной сборной Франции и не поехал на молодёжный ЧМ.

В «Милане» на него возлагали много надежд и видели его основным игроком. Но ничем выдающимся в составе «красно-чёрных» он не запомнился.

Дальше, Ньянг отправился в командировку на английскую землю. А по приезде из «Уотфорда» перешёл в «Торино». Но нигде основным игроком он так и не смог закрепиться.

Хотя сейчас он проводит достаточно неплохой сезон во французском «Ренне». Кто знает, может его звезда ещё будет сиять. В любом случае, уже не так ярко, как хотелось бы.

2.Стефан Эль-Шаарави

Стефан– один из самых одарённых игроков своего поколения. Он начинал в академии «Дженоа» и 2 года поиграл за основную команду. При этом первый матч в Серии А он провёл в 15 лет (вспомните себя в свои 15…).

«Милан» разглядел в молодом игроке большой потенциал и подписал его в 2011 году.

По началу, для него всё складывалось не плохо. В сезоне 12/13 он забил 19 голов и отдал 9 голевых передач. Один из голов он забил Санкт-Петербургскому «Зениту» и стал самым молодым автором гола в истории «Милана» в Лиге чемпионов.

Итальянцу начали пророчить большое будущее, сравнивали с Неймаром, который тогда ещё только переходил в «Барселону». Говорили, что именно эти двое будут конкурировать, а-ля «Месси-Роналду». Но после подписания нового контракта с «Миланом», его карьера пошла на спад.

Последовали аренды в «Монако» и «Рому», которая его и выкупила. Но и в столице Эль-Шаарави не прижился. Сейчас, Стефан зарабатывает на безбедную старость в Китае и, судя по всему, в топы уже не вернётся.

1.Хашим Мастур.

«Мастур – самый сильный игрок, который когда-либо встречался мне», говорил бывший глава молодёжного скаутского сектора «Милана»- Мауро Бьянкесси.

Хашим с самого раннего возраста обратил на себя внимание. За его подписание боролись «Милан» и «Интер», но Мастур выбрал красно-чёрную часть итальянского города.

Его переход взбудоражил общественность, ведь «россонери» заплатили за него 500 тысяч Евро. Сразу же подсуетился «Ред-Булл» и свёл Хашима в фристайл-батле с Неймаром.

Репутация молодого таланта росла, его начали сразу же привлекать к тренировкам с основой. Зеедорф, который первый начал это делать, очень лестно отзывался об марокканце. Но, как мы знаем, голландского тренера вскоре уволили, и дебют Мастура за «Милан» так и не случился.

Мастур был слишком молод и слишком талантлив. Это отразилось на его отношении к тренировкам и усердии футболиста. Дальше, как и у многих вышеперечисленных, последовали аренды. Сначала «Малага», где он сыграл один матч. Потом «Зволле», 5 матчей. И «Лемия» из чемпоната Греции, 4 матча. После чего, расторжение контракта с «Миланом» и скитания по просмотрам и клубам.

Сейчас, «самый сильный игрок» в 21 год, является свободным агентом, а Мино Райола подыскивает ему новый клуб.