2 мин.

Зачем Смолов нужен «Сельте»? И сможет ли он надолго там задержаться?

Мгновенно на днях появились новости про переход Фёдора Смолова в «Сельту» из Виго. Это аренда на полгода с правом выкупа. Для Фёдора, это действительно большой шаг, он давно мечтал о втором шансе заиграть в Европе (первый был в «Фейнорде»). Но в отличии от прошлой, неудачной попытки, Смолов сильно повзрослел и вырос на собой, как футболист и как человек.

Почему «Сельта» решила взять Смолова в аренду?

Сейчас дела у команды из Виго идут, мягко говоря, не очень хорошо. «Сельта» пытается выбраться из не привычной для них зоны вылета. У руля команды появился новый тренер­– Оскар Гарсия, кстати именно его называли приемником Гвардиолы в «Барселоне».

Гарсия, как подобает любому тренеру, вышедшему из системы «Барсы», перестроил схему на 4-3-3. И даже сумел наладить игру. Уравновесил баланс между обороной и атакой, увеличил процент владения мячом и сделал ставку на атакующие комбинации. Команда и правда стала играть интереснее. Такой стиль приводит к большому количеству опасных моментов. Но голов больше не стало.

Нехватка качественных нападающих.

Основная причина, по которой Смолов нужен «Сельте»– это умение забивать. При том делать это вариативно. Антропометрические данные позволяют Фёдору и побороться за верховые мячи и убежать от невнимательных защитников соперника. Не зря, Смолов дважды лучший бомбардир РФПЛ в составе «Краснодара», команды с похожим атакующим менталитетом.

Тем временем в «Сельте» проблема с «чистыми» форвардами. Кроме Аспаса, качественно на острие не смог заиграть ни Санти Мина, ни Габриэль Фернандес.

Так что, Смолов сможет быстро адаптироваться под игровую модель «Сельты» и показать хороший футбол уже в матче с «Валенсией». Где не будет играть главная звезда команды Яго Аспас.

Помимо всего, покупка Смолова говорит о преемственности российских нападающих в Виго. Таким известным мемом встретил нападающего твиттер "Сельты". Мостовой и Карпин уже оставили след в истории клуба. Очередь за Федей! Мы все желаем ему удачи и будем следить за его европейской карьерой.