3 мин.

Громкий трансфер из «Барселоны» в «Зенит»! Нужен ли дорогой бразилец Семаку?

Для клуба с берегов Невы трансферное лето проходит очень громко и интересно. Скандальное подписание Сутормина, Дуглас Сантос из второй Бундеслиги, а теперь появились реальные слухи о переходи в стан «сине-бело-голубых» игрока «Барселоны»!

Давайте поразмышляем, нужен ли молодой бразилец команде Сергея Семак, и стоит ли он своих денег?

Во-первых, разберём футбольную составляющую этого трансфера.

Малком– воспитанник бразильского «Крузейро», успел поиграть за основную команду этого клуба (62 игры 10 голов). Потом пошумел в чемпионате Франции за «Бордо» (84 игры 20 голов). Откуда летом 2018 года, не без скандала, перешёл в «Барсу». Но в стане «сине-гранатовых» закрепиться не удалось. За 15 матчей на счету бразильца всего 1 гол и 2 ассиста.

Смотря на статистику, нельзя сказать, что это игрок уровня ТОП. Но Малком имеет много полезных характеристик. С помощью сайта WhoScored разберём, какие из них пригодятся в большей степени для игры в «Зените», а какие могут помешать.

Бразилец– ярко выраженный атакующий игрок, что сразу же определяет его слабость, вклад в оборону команды. Этот параметр вызывает вопросы, ведь одна из основных сил «Зенита»– умение прессинговать соперника и вовремя садиться в оборону, где должен отрабатывать каждый игрок. На этом, особо выделяющиеся слабые стороны кончаются. Игру в воздухе не берём во внимание, так как в 90% случаев он будет играть на фланге.

Что касается его сильных сторон­– это умение сделать хороший навес, мастерский дриблинг, а также отличный дальний удар. Такой арсенал навыков должен обеспечить Сергею Семаку свободу в выборе тактики на игру, и возможность строить атаки команды не только через навес/заброс на Дзюбу. А чем больше вариативность атак команды, тем она опаснее.

Прибавляет уверенности и тот факт, что Малком умеет играть как на левом, так и на правом фланге атаки. То же самое можно сказать и про Дриусси, который при Семаке по-настоящему раскрылся и стал чуть ли не лучшим игроком в «Зените». Если бразилец сумеет быстро адаптироваться под игру и найти в ней себя, то получится «фантастическая четвёрка» нападения Дриусси-Азмун-Дзюба-Малком (слева направо).

С коммерческой точки зрения, трансфер будет весьма успешным.

Плюсов очень много:

· Финансовые– возраст Малкома 22 года, если он заиграет, его захотят ТОП клубы и «Зенит» сможет заломить цену в разы больше той, которую потратит. Кроме того, переход из «Барселоны» не остаётся незамеченным. Будут продаваться футболки, новая аудитория для клуба, новые болельщики по всему миру и вытекающие из этого положительные финансовые последствия.

· Дружеские взаимоотношения с «Барселоной», к которым стремится Медведев (президент футбольного клуба «Зенит»). Например, он уже договорился о проведении товарищеских матчей молодёжных клубов из структуры команд.

· Узнаваемость бренда. Питерцы ни раз говорили о создании и развитии своего бренда– «Зенит». А такие трансферы могут укрепить позиции клуба в этом вопросе.

Из минусов можно выделить трансферную стоимость в 40 млн. евро ( о такой сумме писали Betting Insider и La Gazzetta dello Sport) и зарплату игрока в 6,5 млн. евро (эти же источники). Ведь всегда есть вероятность, что игрок, по каким-то причинам, не заиграет. А ещё хуже, начнётся стагнация, от которой ничего хорошего ждать не приходится.

В целом, если «Зенит» сможет выиграть конкуренцию за игрока у Дортмундской «Боруссии», и заполучить в свои ряды Малкома– это будет отличное усиление перед Лигой чемпионов. Плюсов оказалось, действительно, больше, чем минусов. Осталось только ждать и верить, что бразилец примет правильное решение.