8 мин.

Порох в пороховницах

Неудивительно, что почти половина игроков в Топ 10 вратари - наименее энергозатратная позиция. А вот защитник только один, зато расположился на первом месте. Среди 10 самых возрастных игроков есть один действующий - думаю, вы догадались кто.

10. Сергей Андреев (Ростсельмаш)

Возраст: 39 лет 04 месяца 14 дней

Последний свой матч в карьере Сергей Андреев провёл в 27 туре чемпионата России 1995 года против ЦСКА. К тому моменту Андреев был еще и тренером, поэтому при счёте 0:3 в пользу армейцев сам вышел на поле исправлять ситуацию. Уже через 5 минут Андреев забил с передачи Дмитрия Лоськова. Идеальное окончание карьеры.

9. Александр Балахнин (Лада)

Возраст: 39 лет 6 месяцев 26 дней

Не путайте с Сергеем Балахниным - легендой ростовского футбола. Александр Балахнин в Высшей лиге провёл всего 4 матча, последний из которых в 29 туре сезона 1994. Фамилия Балахнина вам вряд ли о чём-то говорит: за всю карьеру он играл в Ростове, Тереке, СКА, Кубани, Торпедо из Таганрога и АПК. В последнем сезоне своей карьеры Балахнин провел в Ладе, появился в 4 матчах, пропустил 6 голов, из которых 3 в последнем матче с Текстильщиком.

8. Сергей Наталушко (Сатурн)

Возраст: 39 лет 8 месяцев 13 дней.

Свой последний сезон в высшем российском дивизионе Наталушко проводил в качестве обладателя двух возрастных рекордов - самый возрастной автор хет-трика (38 лет 216 дней) и самый возрастной автор гола (39 лет 247 дней). Свой последний матч в том сезоне форвард провёл в игре с Крыльями Советов в паре с молодым Алексеем Медведевым. После первого тайма самарцы вели в два мяча, поэтому на второй тайм ветеран не вышел - в перерыве он был заменён. После этого в премьер-лиге форвард больше не играл, но с профессиональным футболом закончил только в 45 лет, а в 49 вернулся в любительский и играл до 53-х.

7. Роман Березовский (Динамо)

Возраст: 40 лет 1 месяц 8 дней

Движемся ближе к нашему времени. Березовский играл в Динамо ещё в начале 2000-х и после 5 лет в Химках снова вернулся к москвичам в возрасте 37 лет. При том, что в команде был Антон Шунин, а потом еще и Владимир Габулов, в последние сезоны Березовский провёл в общей сложности 19 матчей. Последний из них был на Петровском против Зенита - не чужого для голкипера клуба.

Матч для Березовского сложился неудачно - в эпизоде с первым голом кипер не очень удачно отразил мяч прямо в Дугласа, который не смог увернуться и отправить мяч в ворота. А на 89 минуте Роман слишком рано завалился после не самого хорошего удара Смольникова, пропустив мяч над собой. Как итог - 3:2 в пользу питерцев. Однако этот матч не стал для Березовского последним и до завершения карьеры игрок успел сыграть за сборную Армении.

6. Сергей Рыжиков (Тамбов)

Возраст: 40 лет 2 месяца 29 дней

Рыжиков единственный игрок из Топ 10, кто всё ещё играет, поэтому мы берём возраст игрока на дату последнего крайнего матча с Уралом (1:1). Многие думали, что после ухода из Рубина вратарь повесит перчатки на гвоздь, но Рыжиков сначала два сезона отыграл в Крыльях Советов, а теперь выводит на поле бастующий Тамбов с капитанской повязкой. Если Рыжиков останется в футболе хотя бы еще на год, то может подняться в рейтинге самых возрастных игроков на 3 место.

5. Руслан Аджинджал (Краснодар)

Возраст: 40 лет 10 месяцев 25 дней

Руслан Аджинджал успел поиграть ещё за молодёжную сборную СССР, наиболее удачный период своей долгой карьеры провел в Балтике, после которой были Торпедо-ЗИЛ, Уралан, Терек, Луч-Энергия, Крылья Советов, Волга , снова Крылья и наконец, строящийся Краснодар, в котором полузащитник и завершил карьеру в 2015 году, проведя почти 397 в высшем дивизионе. Свой последний матч Аджинджал с московским Торпедо в мае 2015. Игра закончилась со счётом 2:2, а сам игрок вышел на замену в концовке матча. В настоящее время Аджинджал входит в тренерский штаб Александра Кержакова в Томи.

4. Андрей Тихонов (Спартак)

Возраст: 40 лет 11 месяцев 2 дня

Тихонов является одним из символов того самого Спартака 90-х, его вклад в историю красно-белых сложно переоценить. Однако из внутренних конфликтов полузащитнику пришлось покинуть стан москвичей. Прежде чем вернуться в Тарасовку Тихонов в течении 10 лет играл за Крылья Советов (2000-2004 и 2008), Химки (2005-2007 и 2010), и даже поиграл за рубежом - в Маккаби из Тель-Авива и астанинском Локомотиве. После возвращения в Спартак Тихонов вошел в тренерский штаб Валерия Карпина и даже дважды выходил на поле. Один матч в Кубке России, другой в Премьер-Лиге против Крыльев Советов. Этот матч и стал последним в карьере игрока, которому в тот момент было почти 41 год. За отведенный ему тайм Тихонов отдал предголевой пас на Эменике, а затем и голевой на Макгиди.

После перерыва ветерана поменяли на молодого Александра Козлова, который был младше Тихонова на 23 года. После завершения карьеры игрока Тихонов пробует себя в роли тренера, уже самостоятельно тренировал Енисей и Крылья Советов (безуспешно), а сейчас покоряет казахский футбол у руля Астаны.

3. Александр Филимонов (Арсенал)

Возраст: 41 год 1 месяц 23 дня

После одного из самых памятных матчей сборной России (думаю, догадались какого), карьера голкипера плавно пошла на спад: сначала потерял место в Спартаке, не смог закрепится в киевском Динамо, поругался с тренерами в Уралане. Сезон 2004 года Филимонов провел в качестве основного игрока ФК Москва, но уже на следующий год проиграл конкуренцию Юрию Жевнову и Сергею Козко. После этого вратарь исследовал футбольный мир - поиграл на Кипре, в Узбекистане, заглянул в Кубань, стал Чемпионом Мира по пляжному футболу, а в 2011 стал капитаном и играющим тренером тульского Арсенала. С пушкарями Филимонов прошёл все лиги российского футбола, вернувшись в РФПЛ спустя 10 лет. В воротах туляков голкипер провёл первую часть сезона 2014/15, сыграв 17 матчей. Последний из них - 8 декабря 2014 против Ростова, где Филимонов отстоял "на ноль", а его команда победила с минимальным счётом.

2. Дмитрий Лоськов (Локомотив)

Возраст: 43 года 3 месяца 1 день

Лоськов завязал с футболом после сезона 2012/13, но руководство Локомотива сделало красивый жест благодарности игроку, а в тот момент ещё и тренеру. Лоськов был внесён в заявку на конец сезона 2016/2017 и за два тура до конца чемпионата вывел железнодорожников на матч с Оренбургом с капитанской повязкой. На поле полузащитник провёл всего 13 минут и был заменён на Алексея Миранчука. Лоськов является рекордсменом по количеству голов, голевых передач и матчей в составе Локомотива. Как и положено легендам, ушел из клуба после конфликта с тренером Бышовцом, но через три года вернулся и пару сезонов провёл в обойме. После прощального матча Лоськов сконцентрировался на тренерской работе и до сиз пор работает в Локомотиве, помогая организовывать атакующий футбол Николича.

1. Анатолий Давыдов (Зенит)

Возраст: 43 года 9 месяцев

В отличии от Лоськова Давыдов карьеру не прерывал. Отдав 13 лет Зениту и став рекордсменом клуба по проведенным матчам, защитник сначала отправился в короткую командировку по Волге - был в Ладе и Крыльях Советов, а затем был чемпионат Финляндии и Китая. В 1997 году Давыдов вернулся в Зенит в качестве тренера, но перед началом сезона сразу несколько защитников получили травмы, из-за чего Анатолий Бышовец стал задействовать ветерана. В последнем сезоне Давыдов провёл 15 матчей, играя вместе со своим сыном - Дмитрием, который был младше отца на 21 год. Свой последний матч легенда питерского футбола провел 3 сентября 1997 года против Черноморца. Матч закончился со счётом 0:0.