7 мин.

Арендная кабала. Как часто арендуют игроков в российском футболе

Химки долго сомневались, стоит ли подниматься в РПЛ. В итоге решились. В прессе сразу стали появляться слухи, что Спартак пообещал клубу помочь игроками - по разным сведениям, от 3 до 6 игроков москвичей могли уехать в Химки. Правда, пока не один из игроков по такому маршруту не отправился. Более того, Артём Тимофеев, который должен был быть в составе гуманитарной помощи новичкам, уже представлен как игрок Ахмата, а Глушенков вроде как вообще не хочет никуда уходить в аренду. На фоне слухов о создании второго фарм-клуба в российском футболе РФС внёс изменения в регламент и запретил клубам арендовывать более двух игроков из одного клуба. Символично, что против голосовали как раз Спартак, Химки, Зенит, Сочи и Уфа. Решил изучить прошедший сезон и выяснить, кто и кого чаще всего арендуют в российском футболе.

Начнём с тех, кто больше всего арендует. Единолично захватил первенство казанский Рубин, который за сезон 2019/2020 использовал 9 арендованых игроков на общую стоимость 16,53 млн €. Больше стоимость арендованных игроков только у Локомотива за счёт дорогого Жоау Мариу. В первой половине сезона у казанцев было сразу 7 аренд, две из которых истекли к Новому Году - Сорокин, который уже перешёл в Краснодар, но остался доигрывать ещё сезон, а также Кьяртарссон из Ростова. Исландец за 16 матчей забил один гол, а Сорокин в 14 играх результативными действиями не отметился, хотя в былые времена был одним из штатных бомбардиров. Помимо Кьяртарссона с берегов Дона в Казань прибыли также Николай Поярков (540 минут на поле без результативных действий), Александр Зуев (17 матчей, половина из которых на позиции левого защитника, без результативных действий) и Константин Плиев (12 матчей, также без результативных действий). Вхолостую отбегал 570 минут Александр Ташаев из Спартака и лишь аренду Евгения Маркова можно назвать относительно удачной. В 22 матчах (при этом всего 838 минут) форвард забил 5 мячей, один из которых уже после короновирусной паузы в ворота ЦСКА. С новым тренером казанцы взяли в аренду ещё двух игроков - Оливера Абильгора (11 матчей во второй половине сезона) и Пабло Сантоса (9 матчей). Ни один, ни второй результативными действиями не отметились. В первой половине сезона Рубин явно не укладывался в новые правила - сразу 4 игрока Ростова. Правда количество так и не переросло в качество и арендованные игроки себя явно не оправдали. Из всех вышеперечисленных в Казани остался только Абильгор - его выкупили у Ольборга за 1 млн €.

На одного меньше было у Оренбурга - 8 арендных контрактов. Ещё до начала сезона к уральцам прибыло 3 игрока из московского Динамо - Фёдор Черных, Данил Липовой и Владимир Москвичёв. Последний на поле не появлялся ни разу, у Липового 5 матчей и все после карантина, у Черных 11 матчей в половине из которых он выходил на замену. Немного удачнее получились аренды у защитника Крыльев Георгия Зотова (один гол в 20 матчах) и пражской Спарты Уроша Родаковича (гол в 15 матчах). В первой половине сезона также 43 минуты провёл воспитанник Локомотива Артём Галаджан. Во второй половине сезона Оренбург арендовал Мамаду Силла из Гента (5 матчей) и Кирилла Капленко из Зенита-2 (22 минуты в матче с Динамо).

Куда удачнее выступили арендованные в Тамбове. Перед сезоном в команду пришли Грицаенко из Краснодара и Мелкадзе из Спартака, ещё раньше был арендован Хетаг Хосонов. И если у армейца дела не задались (всего лишь 98 минут), то Грицаенко стал основным игроком обороны (19 матчей, 1 гол), а Мелкадзе вообще одним из открытий. До начала сезона у нападающего было 39 матчей в РПЛ за Спартак и Тосно без результативных действий. В Тамбове же Георгий набрал 7+3 в 18 матчах. После зимней паузы аренды были не так эффективны - Кардозу сыграл всего 5 минут, Юрганов из Сочи - 347 минут, а Филин из Химок хотя и провёл 9 матчей почти без замен, ничем примечательным не отметился.

Сразу пять арендованных игроков не помогли Крыльям избежать вылета. Взятый у Динамо Терехов сыграл всего 255 минут, Сергей Иванов из Зенита-2 на поле так и не появился. Основным был спартаковец Тимофеев (голевая передача в 21 матче) и ветеран Анюков (18 матчей, все до короновируса). После паузы на пандемию неожиданно ярко показал себя другой спартаковец - Максим Глушенков, трижды забивший и однажды отдавший голевой пас в 7 матчах. Как уже было сказано, самарцам это не помогло - они возвращаются в ФНЛ, а Глушенков в Спартак.

Несмотря на большое количество шуток, всего 3 арендованных игрока у Сочи - Кокорин, Мостовой и Маргасов. У Мостового 6+5 в 25 матчах и он возвращается в Зенит, Кокорин знатно взбудоражил своим трансфером в Спартак, а вот Маргасов остался в Сочи - его контракт с Локомотивом истёк этим летом.

Столько же арендовала Уфа, хотя Данил Круговой никуда и не уезжал - оформив переход в Зенит, защитник остался с уфимцами ещё на год. На другой бровке играл ещё один зенитовец Денис Терентьев. Хотя играл, это громко сказано - 316 минут и гол в ворота Урала. Вряд ли может быть доволен своей арендой краснодарец Голубев - несмотря на 19 матчей, на поле он провел лишь половину возможного времени.

Сразу два перспективных вингера проводили сезон в Туле. У Ломовицкого 2 гола в 24 матчах, у Лесового на один больше, но также 4 голевые в 27 играх. Последний, к слову, был выкуплен туляками у Зенита.

После удачных аренд Влашича и Бекао ЦСКА явно не угадал с арендами на новый сезон. Лукас Сантос провёл 55 минут и уже в декабре вернулся в Бразилию. Не оправдал надежд и Звонемир Шарлия, после 11 игр уехавший в новую аренду в Турцию. Стоит сказать, что команды, попавших в Еврокубки не особо использовали аренды. Про ЦСКА уже сказали, Краснодар и Ростов от таких трансферов отказались вообще. У Зенита и Локомотива по одному арендованному - Осорио и Мариу, которые по окончанию сезона вернулись в Порту и Интер. Динамо, которое является главным поставщиком игроков в аренды, оформило аренды двух игроков. И если Хильмарк по окончанию сезона клуб покинул, то нападающий Уфы Слай был выкуплен. Совсем иначе аренды использует Спартак - чтобы проверить игрока. Шюррле проверку не прошёл и завершил карьеру, а нападающего Соболева из Крыльев москвичи охотно выкупили.

Из клубов РПЛ не сказали только про Урал и Ахмат. У грозненцев было два арендованных - защитник Богасавац уже оформил полноценный трансфер, а вот Фелипе Визеу будет в аренде до декабря. У екатеринбуржцев всего один игрок - Игорь Калинин из Динамо, который после короновирусной паузы был основным.

Теперь перейдём к тем, кто в аренды больше всего отдаёт. Лидер - Зенит (10 игроков). Динамо и неожиданно Тамбов отдали в аренду сразу 9 игроков, причём Тамбов одного игрока за сезон отдавал в аренду дважды. По 8 игроков отдали Ахмат и Спартак (Педру Рошу дважды), 7 игроков отдали Ростов (Кьртанссона и Салетроса - дважды за сезон) и Крылья Советов. Меньше всех сдают игроков в аренду Локомотив (Смолов и Маргасов) и Оренбург (Криворучко и Кенякин).

А перед началом нового сезона Сочи уже объявил о переходе Мамманы на правах аренда. Теперь осталось всего одно место, а кандидатов хоть отбавляй. Как Вы думаете, кто следующий отправиться в Сочи из Зенита?