8 мин.

Короли Лихтенштейна. Выясняем, кто же лучший форвард в истории сборной России: Кержаков, Дзюба или кто-то другой?

Матч сборной России с Данией оказался столь провальным, что после него никто особо и не обратил внимание, что Артем Дзюба догнал Александра Кержакова по количеству голов за сборную. Рекорд долго принадлежал Владимиру Бесчастных, однако забив в памятном матче с Южной Кореей на ЧМ 2014 Кержаков сравнялся с ним. А спустя 3 месяца в товарищеском матче с Азербайджаном Александр сделал дубль, став единоличным лидером. Уже тогда к данному достижению отнеслись скептически, в особенности представители старой футбольной школы. Основным аргументом был уровень сборных-соперников. Мол, "кому они забивают, Лихтенштейнам и Андорам"? В этом году с похожей критикой столкнулся и Дзюба. Разбираемся, кто же все таки лучший форвард в истории сборной России.

Начнём с Артёма Дзюбы. Первый гол за сборную Дзюба забил в ворота Лихтенштейна - своей любимой сборной. В этом матче Артём вышел на замену, как раз вместо Кержакова. Следующий гол был забит не без скандала. Россия играла с Молдавией на Открытие Арене и игра не особо получалось. На 75 минуте Дзюба заработал пенальти и сам отправился его исполнять, но Капелло указал, что пенальти должен бить Дзагоев. Открытие Арена на тот момент был домашним стадионом, желание Дзюбы отличиться перед своими болельщиками было велико и после небольшой заминки нападающий всё таки забрал мяч и отправился к точке. Пенальти Дзюба реализовал, но Капелло всё равно остался недоволен. Следующий мяч Дзюба забил уже при Слуцком - в ворота Швеции. А потом был бенефис Дзюбы в Лихтенштейне - 4 гола и 2 голевые передачи. Весь список сборных, которым забивал Артем, такой: Лихтенштейн (5 голов), Сан-Марино (4 гола), Сербия (3 гола), Шотландия (3 гола), Молдавия (2 гола), Коста-Рика (2 гола), Словения (2 гола), Швеция, Саудовская Аравия, Египет, Испания, Турция, Казахстан, Кипр, Мальта и Дания.

Для того, чтобы определить важность голов, разграничим их в зависимости от турнира. Гол в товарищеском матче (ТМ) - 1 бал, в отборе к Чемпионату Европы (ОЧЕ) - 2 бала, в отборе к Чемпионату Мира (ОЧМ) - 2,5, в финальной части ЧЕ или ЧМ - 3 балла, гол в Лиги Наций (ЛН) - 1,5 бала. Ценность голов в отборе к Чемпионату Мира и Европы различная в связи с разным регламентом выходов из группы. В отборе к ЧЕ из группы выходят первые две команды, а в последние годы и третья также имеет шансы, а в отборе на ЧМ второе место отправляет в стыки (и то не всегда). Таким образом, суммарная важность голов Артема Дзюбы составляет: 3х1 гола ТМ + 3х3 гола ЧМ + 1,5х3 гола ЛН + 2х17 голов ОЧЕ + 2,5х3 гола ОЧМ + 1х3 ЧЕ = 61 балл.

Сравним аналогичный показатель у Кержакова. Первый гол за сборную Кержаков забил в товарищеском матче - в ворота сборной Швеции. А уже через месяц Кержаков отличился в официальном матче с Ирландией. Первый три гола уложились в промежуток август-октябрь 2002, а следующие три гола пришлось ждать еще три года. В 2005 году форвард забил трижды - Лихтенштейну (2) и Люксембургу. Весь список жертв Кержакова следующий: Лихтенштейн (3 гола), Андорра (3 гола) Люксембург (3 гола), Эстония (2 гола), Ирландия (2 гола), Македония (2 гола), Финляндия (2 гола), Израиль (2 гола), Азербайджан (2 гола), Швеция, Албания, Уругвай, Италия, Португалия, Словакия, , Южная Корея, Венгрия, Беларусь. В отличии от Дзюбы, у Кержакова больше голов в товарищеских матчах (3 против 8) и всего один гол в финальных частях турниров, хотя участвовал он в них чаще. У Дзюбы ЧЕ-2016, ЧМ-2018 и ЧЕ-2020, а у Кержакова ЧМ-2002, ЧЕ-2004, ЧЕ-2012 и ЧМ-2014. Общая важность голов Кержакова такова: 1х8 голов ТМ + 3х1 гол ЧМ + 2х15 голов ОЧЕ + 2,5х6 голов ОЧМ = 56 баллов.

На первый взгляд, соперники не сильно отличается, однако не всё так просто. Я решил, что необходимо учитывать уровень соперников сборной и самой сборной России. Единственный из более или менее объективных критериев (хотя многие поспорят с этим) является рейтинг стран ФИФА. Я сравнил разницу в рейтинге между сборной России и её соперником на момент матча. Все данные подробно в следующих таблицах.

Статистика Кержакова:

Статистика Дзюбы:

В матчах, где забивалось большего одного мяча, при подсчете средней разницы количество голов умножалось на разницу соперника.

Как видно, уровень команд почти одинаков. В среднем, голы Кержакова приходятся командам, которые на 53 позиции ниже России, у Дзюбы данный показатель различается лишь на одну единицу. Стоит отметить, что Дзюба забил 8 голов в ворота более сильной по рейтингу сборной - Коста-Рика (х2), Сербия (х2), Саудовская Аравия, Египет, Испания и Дания. Самая высокая - Испания (10 место) и Коста-Рика (18 место). При этом важно помнить, что с костариканцами был товарищеский матч (проиграли 3:4), а с испанцами был гол с пенальти (1:1 в основное и дополнительное время). У Кержакова голов более сильным сборным еще меньше - всего 5. При этом Португалия и Уругвай на момент встреч с Россией были в топ-3 рейтинга. Надо отметить, что во времена Кержакова сборная России была выше сборной времен Дзюбы (хотя частично их пути пересекались). Лишь в двух голах Кержакова сборная Россия была за пределами Топ-30, у Дзюбы же наоборот, лишь в трёх голах сборная была в топ-30.

Для сравнения, приведу статистику одного из любимых моих форвардов - Романа Павлюченко. У него за сборную 21 гол и забивал он их в ворота Армении (х3), Англии(х2), конечно же Лихтенштейна (х2), Уэльса (х2), Люксембурга, Польши, Сербии, Литвы, Испании, Швеции, Нидерландов, Азербайджана, Аргентины, Катара, Андорры и Чехии. По суммарной важности голов Супер Пав значительно уступает за счет их меньшего количества: 5 голов ТМ + 3х4 голов ЧЕ + 2х6 голов ОЧЕ + 2,5х6 голов ОЧМ = 43 балла. При этом, если разделить на количество голов и выявит среднее значение, то у Павлюченко оно будет больше чем у Кержакова (2,047 против 1,866),и чуть больше, чем у Дзюбы (2,033).

Отдельно хотелось бы отметить разницу в классе между сборной России и её соперниками, когда забивал Павлюченко. Больше половины голов (12) были забиты, когда сборная России находилась в Топ 20. Казалось бы, этот факт должен играть против Павлюченко, так как чем выше наша сборная, тем больше разница в классе. Тем не менее, средняя разница в соперниках, которым забивал Роман, следующая:

Таким образом, соперники Павлюченко на 4 позиции выше соперников Кержакова и на 5 соперников Дзюбы. При этом 8 голов Павлюченко пришлись на Топ 30 сборных, у Дзюбы таких голов 6, у Кержакова 5.

Необходимо также сравнить и время, проведенное форвардами на поле. Больше всего сыграл Кержаков - 92 матча или 5 488 минут, то есть каждый гол приходилось ждать почти 183 минуты. У Дзюбы этот показатель выше - 138 минуты на гол (4 127 минут за 55 матчей), у Павлюченко еще выше - 125 минут (2 633 минуты за 51 матч).

Ближайший из конкурентов среди действующих игроков сборной - Федор Смолов с 16 голами, однако по всем критериям уступает остальным форвардам. 10 из 16 голов были забиты в товарищеских матчах, поэтому средний коэффициент важность всего 1,4 (у Кержакова 1,866, у Дзюбы 2,033, у Павлюченко 2,047). Среди сборных, пострадавших от Смолова выделяются Хорватия (товарищеский матч), Испания (х2) и Франция (контрольные игры). Остальные команды - Южная Корея (дважды), Сан-Марино (дважды), Кипр, Мальта, Литва, Гана, Венгрия, Новая Зеландия, США и Лихтенштейн. Единственный показатель, где Смолов не уступает каждому из трех вышеперечисленных это количество минут на гол. Федор опережает Кержакова (168 минут против 183), но уступает Павлюченко почти на тайм.

К сожалению, не представляется возможность сравнить уровень сборных, которым забивал Бесчастных и нынешние нападающие. Хотя рейтинг ФИФА был введен в 1993 году, найти хотя бы относительно достоверные данные достаточно сложно (Чемпионат.ком дает инфу с 2002 года, transfermarkt.ru с 2009). Но если исходить из общего впечатления, то на фоне остальных выделяются лишь Югославия, Чехия и Турция, в остальном вполне средний набор: Австрия, Греция, Сан-Марино, Польша, Армения, Ирландия, Бельгия (образца 2002 года), Кипр, Люксембург, Андорра, Беларусь, Израиль, Словакия, Швейцария, Фареры, Эстония. А вот важность голов вполне можно сравнить. 8 из 26 голов Бесчастных забил в товарищеских играх, 9 в отборах у ЧМ, 7 в отборах в ЧЕ и по одному на Евро 1996 и ЧМ 2002. Итого получается 50,5 или 1,94 за матч - больше чем у Кержакова (1,866), но меньше чем у Павлюченко (2,047) и Дзюбы (2,033). Среднее количество минут на гол - 166, что также больше Кержакова, но меньше остальных.

Роман Павлюченко все еще не завершил карьеру и играет за Знамя из Ногинска, однако его статистика в сборной уже вряд ли изменится. А вот Дзюба свою еще может подправить и стать единоличным лидером сборной по количеству голов. Однако, количество и качество - вещи не тождественные, и как видно из статистики - по многим показателям Артем уступает если не Кержакову, то Павлюченко. Дело вкуса, но по мне именно Павлюченко лучший нападающий в истории сборной.

А кто на Ваш взгляд лучший форвард в истории сборной?