9 мин.

В бой идут одни старики. Символическая сборная самых возрастных игроков РПЛ

Нынешний футбол заметно помолодел. На поле уже играют парни, рождённые в 2000-е, а за 19-летних футболистов клубы готовы платить десятки миллионов евро. Но при этом в каждой команде должен быть «дядька», который подскажет и вовремя направит. Иногда такие футболисты ограничиваются ролью наставников, но не редко и сами являются важными игроками команды. Собрал для Вас символическую сборную главных ветеранов РПЛ, выходивших на поле в этом сезоне.

Вратарь

Сергей Рыжиков, Крылья Советов

Дата рождения: 19.09.1980

Артём Ребров не самый возрастной вратарь РПЛ. Сергей Рыжиков старше спартаковца на 4 года и профессиональную карьеру начал ещё в прошлом веке, но по-настоящему известным для российской публики стал в 2008 году, когда стал чемпионом России в составе Рубина. Тогда же Сергей впервые получил вызов в сборную Россию, но единственный матч провёл только в 2011 против Катара. Рыжиков стал настоящей легендой Рубина и дольше всех из Бердыевской банды пробыл в Казани. По окончанию сезона 2017/18 вратарь покинул клуб, но карьеру завершать не собирался. Рыжиков приглянулся Крыльям Советов и уже второй сезон является первым номером и капитаном клуба. Контракт с самарцами истекает этим летом, но о завершении карьеры игрок пока не объявлял

Правый защитник

Александр Анюков, Крылья Советов

Дата рождения: 28.09.1982

Для Анюкова уже приготовили место рядом с Семаком на скамье Зенита, но защитник неожиданно передумал завершать карьеру и вернулся в Крылья Советов – клуб где Александр начинал свою карьеру. В Самаре Александр стал основным защитником и сыграл 16 матчей, но права на игрока всё ещё принадлежат Зениту. Анюков один из лучших защитников российского футбола, выиграл все внутренние трофеи, Кубок УЕФА, бронзу Евро 2008, с 2004 по 2013 год попадал в список 33 лучших игроков чемпионата, но видимо ещё сохраняет желание играть в футбол. Летом 2020 Анюков вернётся в Зенит и кто знает, может и в качестве игрока.

Центральный защитник

Адесойе Ойеволе, Тамбов

Дата рождения: 18.09.1982

Аде большую часть карьеры провёл в лучшей лиге мира и трижды становился её победителем – с Уралом и дважды с Оренбургом. В составе Урала защитник дебютировал в РПЛ, но известность приобрёл именно во время выступления за Оренбург. Ойеволе ударно провёл сезон 2018/19, забил 3 гола и сделал 2 голевые передачи в 22 матчах – неплохой результат для возрастного центрального защитника. Тем не менее по окончанию сезона игрок покинул Оренбург, но остался в Премьер Лиге и присоединился к её новичку Тамбову. Несмотря на солидный возраст Аде стал лидером обороны тамбовчан, забил гол и отдал одну голевую в этом сезоне.

Центральный защитник

Павел Аликин, Уфа

Дата рождения: 06.03.1984

Павел родился в Перми, но в Амкаре заиграть не смог. Защитник сменил несколько клубов ФНЛ (тогда она называлась первым дивизионом) и в 2011 перешёл в Уфу, игравшую на тот момент в ПФЛ. За три года клуб совершил рывок из ПФЛ в РПЛ, а Аликин стал капитаном команды. Ещё через пару сезонов защитник вместе с командой пытался пробиться в Лигу Европы, но дальше пошёл Рейнджерс. В этом сезоне Аликин потерял место в основе и провёл всего 6 игр, в которых однажды смог отличиться.

Левый защитник

Андрей Ещенко, Спартак

Дата рождения: 09.02.1984

Вообще-то Ещенко мы привыкли видеть на правом фланге, но на то сборная и символическая, что выходить на поле в таком составе не придётся. Тем более, позиция на левом фланге для Андрея вполне привычная: в начале карьеры он играл именно там. Ещенко ярко начал карьеру: провёл хороший сезон за Химки и ушёл в киевское Динамо. После этого защитник пропал с футбольных радаров и неожиданно появился снова в 2012, перейдя в Локомотив. Андрей стал лидером железнодорожников, но при странных обстоятельствах перешёл в Анжи. Параллельно с этим Ещенко дебютировал в сборной, в 2014 оказался в итоговой заявке на Чемпионат Мира. В матче с Южной Кореей Ещенко вышел на замену и отдал голевую передачу на Кержакова. После того, как у махачкалинцев начались проблемы с финансированием, защитник несколько раз съездил в аренду, а после окончания контракта присоединился к Спартаку. 27 января появились новости о том, что москвичи планируют продлить контракт с Ребровым и Ещенко. О продлении вратаря уже было объявлено, поэтому стоит ожидать что Андрей также продлит контракт до 2021.

Опорный полузащитник

Артём Фидлер, Урал

Дата рождения: 14.07.1983

В начале 2000-х Фидлер играл в ЛФЛ, где его и заметил Урал. В составе свердловчан опорник провёл 6 сезонов в ФНЛ, а затем отправился на повышение в Кубань. В Краснодаре полузащитник был игроком основной обоймы, выходил на поле в матчах Лиги Европы. По истечению контракта Фидлер вернулся в Урал, который к тому времени вышел в РПЛ. Со временем игрок стал капитаном команды, дойдя с ней до финала Кубка России в 2017. В том матче Фидлер был одним из главных участников массовой драки, за что получил длительную дисквалификацию. В этом сезоне полузащитник потерял место в основе и провёл всего 7 матчей.

Опорный полузащитник

Владислав Кулик, Тамбов

Дата рождения: 27.02.1985

Этой зимой Кулик успел расторгнуть контракт с Тамбовом и перешёл в клуб ФНЛ Чайку. В составе тамбовчан полузащитник провёл всего 167 минут. Кулик настоящий ветеран российского футбола – Чайка станет 12 клубом в карьере, при чём за некоторые он играл дважды. Наиболее удачный сезон для игрока – 2014/15, когда вместе с Кубанью Владислав дошёл до финала Кубка России.

Левый полузащитник

Юрий Жирков, Зенит

Дата рождения: 20.08.1983

Юрий Жирков поиграл в РПЛ за четыре разных клуба – ЦСКА, Анжи, Динамо и Зенит и везде был основным игроком. Этим летом был шанс сыграть за пятый – Тамбов пытался вернуть своего воспитанника, но Зенит решил сохранить игрока. Жирков начинал как полузащитник, но по воле Хиддинка стал левым защитником. Универсальность игрока использовали тренеры и нельзя однозначно сказать, кто же Жирков – защитник или полузащитник? В сборной Юрия рассматривали исключительно как защитника, в Динамо же Жирков располагался ближе к атаке. В Зените удалось поиграть на обоих позициях, но с возрастом выполнять широкий круг обязанностей защитника стало сложнее, поэтому в этом сезоне игрок обосновался в средней линии. В 14 матчах Жирков забил два гола, один из которых в ворота Спартака. В сборной Юрий закончил после ЧМ 2018, но вернулся уже к первому матчу отбора на Евро 2020 и имеет все шансы сыграть на третьем для себя Евро.

Правый полузащитник

Хасан Мамтов, Тамбов

Дата рождения: 28.04.1984

У Мамтова клубов было ещё больше, чем у Кулика, но они были значительно ниже рангом. В РПЛ нападающий дебютировал только в 2017 в составе Анжи, а первый гол в высшем дивизионе и вовсе забил только в этом сезоне в матче против Оренбурга. К 36 годам главным достижением Мамтова остаётся звание лучшего бомбардира ФНЛ в сезоне 2015/16, которое он разделил ещё с двумя игроками.

Атакующий полузащитник

Ари, Краснодар

Дата рождения: 11.12.1985

Сложно поверить, но в конце года Ари исполнится 35. Он так долго играет в России, что успел стать своим в прямом и переносном смысле. Бразилец был в Спартаке, Локомотиве и Краснодаре, при этом везде играл важную роль. В каждом клубе Ари неприменно попадал в конфликты В Спартаке он самовольно продлил себе отпуск, из-за чего клуб принципиально продал игрока. В Краснодаре тоже были проблемы с руководством, из-за этого даже пришлось отлучить в аренду в Локомотив. В Локо форвард отметился участием в уже упомянутой драке с Артёмом Фидлером. Но разногласия с руководством Краснодара удалось решить и игрок вернулся в клуб. В этом сезоне у Ари 4+5 по системе гол + пас в 15 матчах. Даже при своём возрасте Ари является одним из важнейших игроков Краснодара и его отсутствие сильно влияет на игру «быков».

Центральный нападающий

Павел Погребняк, Урал

Дата рождения: 08.11.1983

После возвращения из европейской командировки Погребняк снова пытается найти себя в российском футболе. В Динамо у форварда не получилось совсем – один гол в 25 матчах (зато в ворота Спартака). В Тосно вышло получше – 6 матчей и 3 гола (два с пенальти), а также победа в Кубке России. Новым пристанищем стал Урал, в котором статистика немного улучшилась. В 10 матчах этого сезона Павел забил 2 гола, а в прошлом – 3 гола в 11 играх. Погребняк не пошёл по пути Павлюченко и Аршавина, которые в его возрасте уже готовились к завершению карьеры (один в Кайрате, другой в Арарате) и судя по всему готов отыграть ещё один сезон как минимум.