3 мин.

Впечатлили. О новых эмоциях в игре сборной при Слуцком

Конечно, рассуждать о каких-либо выводах касательно нового облика сборной при Слуцком, сейчас совершенно бессмысленно. Перед нами по-прежнему команда Капелло, разве что теперь - с некоторыми набросками идей наставника ЦСКА. Его же, Слуцкого, авторскую команду мы, будем надеяться, увидим грядущим летом во Франции. А пока хочется просто сформулировать не то чтобы какие-то заключения по тому, что мы увидели в прошедших встречах со Швецией и Лихтенштейном, но скорее впечатления. В данном случае, когда у руля команды только-только встал новый командующий и еще попросту не успел подстроить все происходящие внутри нее процессы под себя, уместнее будет поговорить именно о тех новых эмоциях, красках, что мы заметили в действиях сборной команды в минувших играх.

К тому же, строить далекоидущие выводы по матчам со скандинавами и европейскими "карликами" было бы неправильно, исходя из статуса соперников. Шведы нынче какие-то неоднозначные - то, что они позволили вчера сделать с собой австрийцам, не позволяли уже никому довольно долго, ну а о Лихтенштейне же сказать стоит лишь то, что эта команда входит в разряд тех, кого обыгрывать необходимо при любом главном тренере, да пусть даже и без него.   

Поэтому вкратце - о впечатлениях.   

Прежде всего, хочется отметить, что у команды совершенно иначе начал, что называется, ходить мяч. Команда играет широко, в действиях чувствуется легкость и уверенность - совсем не та скованность, что была присуща сборной Капелло. Особенно если вспомнить московскую игру с австрийцами - пожалуй, это был тот матч, при котором зажатость наших футболистов достигла апогея. Сегодня, напротив, мы видим ракрепощенность. Не хочется называть это каким-то супердостижением. Это, скорее, черта, которая должна стать свойственной нашей команде. Мы должны играть так. Просто потому, что умеем. Мы и в правду обладаем хорошими футболистами, а значит, обязаны этим пользоваться. Кажется, у Слуцкого это получается совсем неплохо.  

Команда четко разбита по ролям. Каждый из выходящих на поле игроков понимает, в чем конкретно заключается его работа. Лучший тому пример - Дзюба, который занимается в сборной сейчас исключительно тем, чем должен - исполняет функции игрока, под которого заточены все атакующие порывы команды. Обратили внимание на количество кроссов, подач в штрафную соперника с флангов, ищущих головы, ноги, чего угодно еще Дзюбы? Традиционно хороши на своей бровке Шатов со Смольниковым, Широков наслаждается амплуа самого умного игрока сборной, Дзагоев с Денисовым прекрасно дополняют друг друга в центральной зоне. Разве что вчера немного выпал из общей идиллии Кокорин, но Слуцкий придумает как это устранить - до следующей игры сборной времени остается еще достаточно.  

 

Самое главное - команда вдохновлена. Спорт, футбол - это, прежде всего, зрелище, и болельщики ждут от своих кумиров шоу. То, что показала сборная России в последних двух играх, было настоящим представлением - представлением того, на что наша команда способна, когда воспрянет духом, зарядится новым вдохновением. А вдохновение для российских футболистов - дело едва ли не самое важное, особенно памятуя канонический матч с Нидерландами в 2008, вытащенный будто не на ногах, но на крыльях.  

Из негативных моментов вспоминается разве что захромавшая во втором тайме со шведами "физика". Казалось, в этом отношении гости подготовились к матчу лучше и, выждав в окопах весь первый тайм, во втором всеми силами навалились на наши оборонительные редуты. Повезло, что те, хоть и трещали по швам, но выстояли. Однако факт остается фактом - тогда после перерыва подопечные Слуцкого откровенно подсели, а сам Леонид взял большую амплитуду раскачки в своем тренерском кресле. Да и мы с вами все, наверное, в те непростые минуты, волнуясь, вторили его примеру.  

Ну, а пока все хорошо. Сборная - это то, с позволения сказать, явление, что сеет между всеми болельщиками страны любовь. И пока все замечательно, давайте же просто наслаждаться моментом.