2 мин.

Вопрос выбора. Пути «Зенита» и ЦСКА разошлись

Всю эту осень не покидало чувство: "Зенит" сделал осознанный выбор в пользу европейской кампании, чтобы наконец предъявить людям плоды своих многомиллионных вложений. Хотя, в клубе всё объясняли проще: мол, в России против питерцев все играют слишком закрыто. Вспоминая, к примеру, недавний матч в Черкизове, где питерцы уступили 0:2 при довольно раскрепощённом футболе со стороны "Локомотива", а также ряд других игр, в которых действующий чемпион не досчитался очков, начинаешь искать причины в другом.

Началось всё, конечно, не с "Локо", а значительно раньше, ещё в сентябре, когда мы удивлялись тому, как сине-бело-голубые умудряются сочетать классную выездную победу на "Месталье" с никчёмной домашней ничьей с "Амкаром". И чем длиннее становился зенитовский пир в Европе, тем всё более неоднозначно смотрелся постепенный вылет подопечных АВБ из призовой тройки в домашнем первенстве.

Слышались разные теории: то ли это АВБ необходимо основательно пошуметь перед отъездом из России, то ли игрокам - показать себя во всей красе перед топовыми европейскими скаутами, то ли, в конце концов, "Зенит" добровольно отдал ЦСКА "золото" текущего сезона, успокоившись на прошлогоднем триумфе и теперь устремив взгляд на достижение более высоких целей.

Словом, так или иначе, разговоры о колеблющихся приоритетах питерской команды на текущий сезон ведутся уже не первый месяц. Другое дело - ЦСКА, который, как казалось до вчерашнего вечера, со всей ответственностью ввязался в битву на два фронта. Однако похоже, что старые проблемы армейцев ограничат их новые аппетиты: важные матчи красно-синих наглядно демонстрируют невозможность наращивания темпа игры москвичами по ходу матча в силу отсутствия качественного усиления на скамейке запасных.

Но мы не о ней - о ротационных проблемах команды Слуцкого не высказался ещё разве что ленивый. Значительно более любопытно то, что теперь и ЦСКА, вслед за "Зенитом", сделал свой выбор. Разница лишь в том, что у вторых он казался предвиденным изначально, в то время как у первых получился спонтанным. По тому, как действовал ЦСКА в ЛЧ язык не повернётся сказать, что они где-то не доработали против "Вольфсбурга" или "Юнайтед", чтобы... триумфально увезти три очка из Саранска. Подопечные Слуцкого в каждой из пяти игр выходили в сильнейшем из возможных составе и играли, по крайней мере старались играть, на максимуме. Выкинем из воспоминаний матч в Вольфсбурге и первый тайм ответного матча с "волками" в Химках.

Для газет вновь впору говорить о спаде москвичей. В преддверии решающей европейской игры они впервые оступились в своём коронном в этом сезоне чемпионате России, а теперь оставляют "Зенит" в одиночестве отстаивать честь России в кругу сильнейших. Спад спадом, может, он и в правду имеет место - увидим - важно то, что ЦСКА, наряду со вторым флагманом отечественного футбола, сделал свой выбор, хотя, наверное, предпочёл бы отложить его до лучших времён. Но лучшие времена придут лишь тогда, когда на подхвате у уставших Дзагоева с Тошичем у ЦСКА в рукаве будут равноценные "десятка" и вингер. Когда вместо необходимости выбора появится возможность бросить свои части на штурм одновременно двух бастионов. Сегодня ЦСКА не способен делать столь высокие ставки. Способен ли на это "Зенит" - в Питере ответят весной.