6 мин.

Демонстрация мощи «Шахтера» и «Днепра» и матч-невидимка

«Сталь» Днепродзержинск 0:3 «Днепр» Днепропетровск

На стадии четвертьфинала жребий свел географических соседей. Города разделяет всего около 30 километров водной глади крупнейшей реки Украины. В гости к меньшему во всех смыслах собрату пожаловала одна из лучших команд страны последних лет. При этом номинальным гостям не пришлось даже выезжать из родного города. Встреча состоялась в Днепропетровске на стадионе «Метеор». Вряд ли хозяева были рады встретиться именно с «Днепром», ведь когда подопечные Мирона Маркевича играли со «сталеварами» осенью в рамках Премьер-Лиги, они разгромили днепродзержинцев со счетом 6:0. Вот и в этом матче финалисты Лиги Европы прошлого сезона доминировали на поле все 90 минут и достаточно легко обыграли оппонентов-земляков.

Со стартового свистка пошла открытая игра. «Сталь» не возвела железобетонных редутов около своих ворот, а предпочла действовать на встречных курсах. Скорее всего такое решение было продиктовано новым главным тренером днепродзержинцев. Видимо, голландский специалист Эрик ван дер Меер чтит свои национальные традиции: схему 4-3-3 и атакующий футбол. Но достаточно эффективно противостоять «Днепру» хозяевам удавалось только в дебюте встречи. На острый момент у своих ворот, когда Роман Зозуля имел шанс открыть счет, «сталевары» ответили ударом Дениса Васина. Но форвард не смог перебросить мяч через голкипера гостей Яна Лаштувку.

Больше таких явных голевых моментов «Сталь» не имела, в то время как «Днепр» еще в первом тайме мог забить несколько мячей. Но отличиться до перерыва команда смогла лишь однажды. Хозяева сбили в своей штрафной гиперактивного Романа Безуса, который изо всех сил старался проявить себя в этом матче и умерить пыл критиков. Стоит сказать, что Роману удалось этого добиться, и он стал одним из лучших игроков матча. Пенальти, поставленный за снос Безуса на 31-й минуте, уверенно реализовал Лео Матос.

ва

Номинальные гости не встретили серьезного сопротивления и, по сути, оформили выход в полуфинал Кубка Украины

В начале второго тайма количество опасных моментов на единицу времени поубавилось. Немного снизился и темп. Но все тот же Безус сумел организовать вторую голевую атаку на ворота хозяев. Все началось с углового у ворот «Днепра» на 70-й минуте, из которого «Сталь» ничего не смогла извлечь. Гости, в свою очередь, разогнали контратаку через правый фланг и Безус, прорвавшись по краю, навесил в штрафную площадь. Голкипер Юрий Панькив неуверенно сыграл на выходе, и Бруну Гама, вышедший во втором тайме, удвоил преимущество гостей. Точку в матче поставил Лео Матос, оформивший дубль уже в компенсированное время.

Итоговый счет 3:0 в пользу гостей. Теперь ответная игра станет формальностью. Благо, командам не придется менять место встречи. Второй четвертьфинальный матч состоится здесь же, в Днепропетровске.

«Александрия» 1:1 «Динамо» Киев

Во втором матче первого игрового дня специалисты также заранее выделяли фаворита – динамовцев. И также фаворит играл в родном городе, несмотря на то, что номинальной хозяйкой матча была «Александрия». Но в отличие от днепропетровских баталий, матч в Киеве «гости» вряд ли смогут записать себе в актив. Динамовцы провели не самый яркий матч и закономерно не смогли обыграть более скромного соперника.

Киевляне имели огромное территориальное преимущество и владели мячом в три раза больше «Александрии», но по-настоящему опасных подходов к воротам соперника было немного. Особенно в первом тайме, когда моменты у бело-голубых возникали только после стандартов или длинных забросов со своей половины поля. Но до перерыва динамовцы не смогли забить. В свою очередь «александрийцы» использовали редкий шанс у ворот Артура Рудько и после дальнего заброса со штрафного открыли счет. Центральный защитник Сергей Басов оказался расторопнее всех в чужой штрафной и в падении эффектно замкнул навес.

Динамовцы не сумели подтвердить статус фаворита, несмотря на то, что гостевой матч играли в Киеве

После перерыва киевляне действовали изобретательнее и имели несколько хороших моментов. К угрозам со стандартов добавились и удары после многоходовых позиционных розыгрышей. Отыграться же динамовцы смогли после быстрой атаки. Команды поочередно совершили несколько потерь на половине поля «Александрии», после чего Домагой Вида завладел мячом и вывел Андрея Ярмоленко один на один с голкипером. Ярмоленко технично и хладнокровно разобрался с Новаком. Номинальные хозяева создавали опасные моменты в контратаках, и пару раз Рудько выручал свою команду.

Но всё-таки ближе к победе были динамовцы, которые вплоть до финального свистка осаждали ворота соперника, но так и не смогли добиться желаемого результата. В итоге «Александрия» выстояла и удержала ничью, которая, пожалуй, устроила обе команды.

«Волынь» Луцк 1:1 «Заря» Луганск

Этот матч напомнил далекие 90-е. Нет, не влюбляющим в себя атакующим футболом и не старыми-добрыми комментаторами. Это напоминание негативного окраса. Матч просто-напросто не транслировался. Вообще. Сейчас, в эру интернета, можно посмотреть если не онлайн-трансляцию, то запись практически любого матча от Кубка Короля Зимбабве до чемпионата Полинезии среди женских команд. Но матч в Луцке смогли увидеть только 3200 зрителей, которые пришли на стадион «Авангард».

Одно из немногочисленных документальных подтверждений, что матч в Луцке действительно был сыгран

Со слов очевидцев, встреча завершилась со счетом 1:1. Счет на 18-й минуте открыли хозяева. Центральный полузащитник «Волыни» Андрей Богданов вколотил мяч в сетку с 30 метров. Гости отыгрались довольно быстро. Уже на 25-й минуте Андрей Тотовицкий замкнул навес Джабы Липартия. До конца игры обе команды могли вырвать победу, но после финального свистка зрители на стадионе лицезрели на табло счет 1:1. Развязка в самой равной и интригующей паре случится в ответном матче в Запорожье. Хочется верить, что его трансляцию ответственные лица организовать всё-таки сумеют.

«Ворскла» Полтава 0:4 «Шахтер» Донецк

«Горняки» вышли на этот матч с боевым настроем, будто продолжая игру недельной давности против «Шальке». В конце февраля в Гельзенкирхене последний третий мяч в ворота немецкой команды отправил молодой Виктор Коваленко. Здесь, в Полтаве, Виктор открыл счет уже на 4-й минуте, не по годам мастерски завершив быструю комбинацию «Шахтёра». После стремительного дебюта игра успокоилась. Гости отдали инициативу «Ворскле», не отряжая большие силы на чужую половину поля. Хозяева при этом с трудом продвигались к штрафной соперника и не создали в первом тайме ни одного по-настоящему опасного момента.

а

"Горняки" провели матч с хорошим настроем и преподнесли болельщикам победу на руках

После перерыва полтавчане стали чаще нарушать правила, что привело к стандартам на их половине поля. В составе «Шахтёра» нашлись футболисты, которые здорово разыгрывают штрафные. Конечно же речь о Дарио Срна. На 56-й минуте хорват вырезал точный навес на Факундо Феррейру, и тот почти без сопротивления отправил мяч в сетку. Уже через три минуты «горняки» сделали счет крупным. Гости разыграли угловой в невысоком темпе, и хозяева перехватили мяч в своей штрафной, но вынести его далеко не сумели. Коваленко подхватил мяч и хлестко пробил в дальний верхний угол. Вратарь «Ворсклы» Дмитрий Непогодов в кошачьем прыжке отразил этот удар, но защитники сыграли не так классно, как голкипер, и позволили Александру Кучеру добить мяч уже в пустые ворота.

После третьего пропущенного мяча с хозяевами приключилась очередная беда. За вторую желтую карточку уже на 61-й минуте с поля был изгнан центральный защитник Алексей Дитятев. По большому счету, на этом матч можно было и заканчивать, но «Шахтёр» не остановился на достигнутом и отправил четвертый мяч в ворота полтавчан на 81-й минуте. Веллингтон Нем завершил стремительную контратаку и практически вывел команду в полуфинал Кубка Украины.