7 мин.

По стопам «Блэкберн Роверс»

В наш циничный век, когда миром правят деньги, клубам, чьи бюджеты не исчисляются сотнями миллионов дензнаков, становится всё труднее взобраться на футбольный Олимп. Наверное, именно поэтому в нынешнем сезоне любители игры с мячом №1 с восторгом следят за выступлением скромного «Лестера», не побоявшегося бросить вызов толстосумам из Лондона и Манчестера. И хотя большинство специалистов и болельщиков сходится во мнении, что «лисам» вряд ли удастся повторить подвиг «Кайзерслаутерна», выигравшего Бундеслигу в 1998 году, едва поднявшись из дивизиона рангом ниже, и «Депортиво», первенствовавшего в Примере в 2000-м в обход традиционных испанских грандов, команда Клаудио Раньери отнюдь не собирается сбавлять обороты и продолжает уверенно занимать лидирующую позицию в таблице английской Премьер-лиге после 2/3 турнирной дистанции. Надо сказать, что конкуренция за место под солнцем в ведущем чемпионате Старого Света всегда была довольно солидной. Так что рассчитывать на итоговую победу коллективу, не относящемуся к числу признанных фаворитов, здесь, как правило, не приходится. Однако в памяти обозревателя EF Дмитрия Вавилова ещё свежи воспоминания о триумфе дерзкого выскочки «Блэкберна», прервавшего гегемонию «Манчестер Юнайтед» в середине 90-х. Ими он и спешит поделиться с нашими читателями.

Сразу стоит оговориться, что проводить сравнительные параллели между двумя английскими «золушками», что называется, в лоб не имеет смысла. Да и некорректно, пожалуй, противопоставлять «Лестер», в активе которого за всю историю значится лишь три Кубка лиги и один Суперкубок Англии, «Блэкберну», чей послужной список на порядок богаче. К тому же успех «бродяг» образца 1995 года возник не на пустом месте. После 25-летних скитаний вдалеке от футбольной элиты Англии клуб из графства Ланкашир получил значительную по тем временам финансовую подпитку за счёт инвестиций Джека Уокера, сколотившего приличный капитал в сфере стальной промышленности. Будучи ярым фанатом «Роверс», он не жалел средств ради достижения высоких целей. И уже в своём первом сезоне в свежесозданной Премьер-лиге команда, руководимая легендой «Ливерпуля» Кенни Далглишем, финишировала на четвёртой строчке.

Владелец «Блэкберна» Джек Уокер и лучший бомбардир команды Алан Ширер

Дальше – больше! Проведя ряд толковых трансферных операций, «Блэкберн» примерил на себя звание вице-чемпиона Англии, на восемь очков отстав от безоговорочного лидера «Манчестер Юнайтед» под предводительством Алекса Фергюсона. И пусть среди подопечных Далглиша не было звёзд калибра Эрика Кантона, пребывание на вторых ролях в планы Короля Кенни явно не входило. Тем более материальные возможности клуба позволяли ему ещё серьёзнее укрепить состав, в котором к тому моменту уже блистали грозный бомбардир Алан Ширер, приобретённый у «Саутгемптона» за рекордные для «Роверс» в ту пору 3,6 миллионов фунтов, проследовавший тем же маршрутом вратарь Тим Флауэрс, перешедший из «Лидса» центральный хавбек Дэвид Бэтти, взятый у «Мидлсбро» бровочник Стюарт Рипли, а также игроки обороны: англичане Тим Шервуд и Грэм Ле Со, ранее защищавшие цвета «Норвича» и «Челси» соответственно, плюс шотландец Колин Хендри, перебравшийся из «Манчестер Сити», и норвежец Хеннинг Берг, купленный у «Лиллестрёма».

Главный тренер «Блэкберна» Кенни Далглиш и капитан команды Тим Шервуд

Дополнив эту банду форвардом молодёжной сборной Англии Крисом Саттоном, прекрасно зарекомендовавшим себя в «Норвиче», Далглиш небезосновательно рассчитывал на то, что его амбициозным парням удастся сместить с трона «манкунианцев». Уже на старте сезона «Блэкберн» выдал семиматчевую беспроигрышную серию, по ходу которой позволил разжиться заветными баллами только «Саутгемптону» и «Арсеналу». И даже два чувствительных поражения за короткий временной отрезок, включая неудачу в родных стенах в поединке с «красными дьяволами» – 2:4, не выбили команду из колеи. В последующих семи турах она безжалостно истребляла всех, кто попадался под руку, утвердившись под занавес первого круга во главе пелотона. И даже ещё одно фиаско в битве с главным конкурентом в борьбе за титул на «Олд Траффорд» со счётом 0:1 не заставило её свернуть с чемпионского пути. Однако развязка, как это частенько водится, выдалась поистине драматичной.

14.05.1995. «Ливерпуль» – «Блэкберн» 2:1, обзор матча

Перед заключительным туром «Блэкберн», которому предстояло отправиться в гости к боровшемуся за выход в Кубок УЕФА «Ливерпулю», опережал «Манчестер» на два очка. «Юнайтед» же, в свою очередь, ждал визит в логово не решавшего никаких задач «Вест Хэма». Надо ли объяснять, что при таких раскладах значило для Далглиша возвращение на «Энфилд», где он провёл в общей сложности как игрок и как тренер без малого 20 лет? Когда на 20-ой минуте Алан Ширер, забив свой 34-ый мяч в сезоне, позволивший ему стать лучшим снайпером Премьер-лиги, вывел «Роверс» вперёд, на мгновение показалось, что полдела уже сделано. Но не тут-то было. Голы Джона Барнса в середине второго тайма и Джейми Реднаппа за считанные мгновения до финального свистка установили окончательные цифры на табло – 2:1 в пользу «мерсисайдцев», перевернув ситуацию с ног на голову. Таким образом, судьба чемпионства находилась уже в руках подшефных Фергюсона, которым в одновременно идущей встрече на «Аптон Парк» оставалось просто победить.

14.05.1995. «Вест Хэм» – «Манчестер Юнайтед» 1:1, обзор матча

Впрочем, простым это задание не выглядело уже с 31-ой минуты после того, как «молотобойцы» стараниями Майкла Хьюза открыли счёт. Максимум, чего удалось добиться «Манчестеру», так это восстановить статус-кво в начале второго тайма благодаря усилиям Брайана Макклера. Дальнейшие же попытки сломить ожесточённое сопротивление «Вест Хэма» успехом не увенчались – ничья – 1:1. И заметно омолодившаяся команда Фергюсона, вдобавок ко всему с января обескровленная отсутствием своего лидера Кантона, дисквалифицированного на восемь месяцев за драку с болельщиком «Кристал Пэлас», была вынуждена отправиться восвояси несолоно хлебавши. Весть об этом быстро долетела из Лондона до Ливерпуля, где безудержному ликованию игроков, тренерского штаба и руководства «Блэкберна» не было предела. Ибо всего за каких-то четыре сезона мечта заштатного середняка второго по силе английского дивизиона о золоте Премьер-лиги невероятным образом материализовалась в реальность.

«Блэкберн Роверс» – чемпион английской Премьер-лиги сезона 1994/1995

Правда, развить этот успех в будущих футбольных сражениях коллективу с «Ивуд Парк» было не суждено. Далглиш покинул пост наставника «Роверс», заняв должность спортивного директора клуба. В его отсутствии на тренерском мостике «бродяги» несколько месяцев спустя провалились в Лиге чемпионов, не сумев выйти из группы. А результаты на внутренней арене постепенно пошли по нисходящей. Распродав практически всех ведущих игроков, «Блэкберн» на пару сезонов и вовсе распрощался с футбольной элитой Англии. И возвращение в неё после безвременной кончины Джека Уокера, увы, не стало триумфальным. Единственное, что могут занести себе в актив сине-белые, так это победу в Кубке лиги в 2002 году. В финале, состоявшемся на стадионе «Миллениум» в Кардиффе, они в присутствии 72,5 тысяч зрителей взяли верх над «Тоттенхэмом» со счётом 2:1, вселив в сердца своих поклонников надежду на то, что это не последний праздник на их улице.

P.S. До окончания текущего чемпионата английской Премьер-лиги соперникам предстоит провести ещё 14 туров. И каким бы ни был эпилог, тайский миллиардер Вишай Шриваддханапрабха, приобретший «Лестер» в 2010 году, его бывший главный тренер Найджел Пирсон, заложивший фундамент будущих побед, и нынешний рулевой Клаудио Раньери, поднявший его до невиданных доселе высот, а также ключевые игроки команды Каспер Шмейхель, Роберт Хут, Синдзи Окадзаки, Кристиан Фукс, Рияд Марез и, конечно же, Джейми Варди, наколотивший к данному моменту 18 мячей, один из которых, забитый в недавней встрече с «Ливерпулем», вполне возможно, будет признан лучшим голом сезона на Туманном Альбионе, несомненно, уже заслуживают самых лестных слов за подаренную футбольную сказку с превращением гадкого утёнка в прекрасного лебедя. И не стоит слишком уж удивляться, если к её финалу «лисья» поступь окажется как две капли воды похожей на ту, что чуть более двух десятков лет назад продемонстрировали «бродяги» из Блэкберна. По крайней мере болельщики с «Кинг Пауэр Стэдиум» до последнего будут верить в то, что сказочное волшебство продлится как минимум до середины мая. А пока же в ближайшую субботу им предстоит гнать своих любимцев вперёд в важнейшем гостевом матче против идущего по пятам «Манчестер Сити», от исхода которого во многом и будет зависеть судьба золотых медалей.

Примечание: В статье использованы видеоматериалы, опубликованные в открытом доступе на сайте www.youtube.com.