3 мин.

«Визиты в сборную помогают мне развиваться»

Молодежные и юношеские сборные России в последнее время показывают всё более высокие результаты, и, как следствие, внимание к ним всё повышается. В результате молодые игроки всё чаще попадают в информационное пространство, дают интервью, делятся мнением о том или ином событии. И если с игроками известных клубов представители прессы общаются более или менее часто, то с футболистами низших лиг –практически никогда. Желая исправить эту несправедливость, EF связался с полузащитником московского клуба ФК «Домодедово», выступающего в зоне «Запад» второго дивизиона, Евгением Кирисовым, разговор с которым и представляет нашим читателям.

 - Поздравляем с тем фактом, что сыграл за молодежку! Приятно получать вызовы от Дмитрия ИвановичаХомухи? 

- Спасибо за поздравления. Получать вызов в сборную, безусловно, всегда приятно! Вне зависимости от того, юношеская это сборная или молодежная! Такие моменты всегда хорошо стимулируют и дают понять, что проделанная работа прошла не зря. 

- Помогают ли визиты в сборную прогрессировать? У Хомухи свой подход, чем-то отличающийся от подхода других тренеров? 

- Визиты в сборную, конечно, помогают мне развиваться, так как моими соперниками являются игроки ведущих европейских клубов, которые уже принимают участие в играх Лиги чемпионов, а многие из них и вовсе, несмотря на свой юный возраст, уже лидеры своих команд. Играть против сильного соперника, противодействовать лучшим футболистам – вот, что я люблю. Молодежный чемпионат Европы - это тот самый турнир, где можно получить эти эмоции. Как и у любого тренера, у Дмитрия Ивановича есть свой рисунок игры и свои требования к игрокам. Но даже в столь короткий отрезок времени мы успеваем подготовиться к матчам, разобрать соперника и наработать внутрикомандное взаимопонимание. Все сборные собирают в официальные дни УЕФА, так что все национальные команды находятся в равных условиях. 

- В Домодедово ты играешь вингера, и перед тобой явно стоит задача атаковать. В сборной у тебя та же роль или тренер ставит перед тобой несколько иные задачи? 

- В клубе и в сборной мы играем по разным тактическим схемам и моя роль на поле тоже немного отличается, но это не критично для меня, современный футбол таков, что хороший игрок обязан уметь спокойно сыграть на двух-трёх позициях. 

Главный тренер молодежной сборной России Дмитрий Хомуха

- Когда увидим Евгения Кирисова в майке первой сборной страны? 

- Игры на международном уровне хорошо помогают в развитии. Смотря на сверстников из топ-чемпионатов, сразу понимаешь, над чем стоит работать усерднее. В голове четко для себя понимаю, в каких аспектах мне нужно прибавлять и над чем нужно работать. Приложу максимальные усилия, чтобы дорасти до игрока основной сборной к 2018 году. 

- Что у сборной не получилось в матче с Азербайджаном? Как думаешь, что пошло не так? 

- Матч с Азербайджаном однозначно нельзя отнести к удачным. Подготавливались к игре с полной отдачей, нам нужна была только победа. В начале игры не реализовали пару неплохих моментов у ворот соперника, после чего хозяева поля грамотно воспользовались своими немногочисленными подходами к нашим воротам и забили нам два гола в первом тайме. Во втором тайме Азербайджан уже действовал по счету, опустил значительное количество игроков в оборону, и такую насыщенную оборону нам уже не удалось взломать (Молодежная сборная России проиграла со счетом 0:3, - прим, EF). 

- Женя, спасибо за подробные ответы! Желаем удачи и дальнейшего футбольного развития!

 

Автор: Артем Силантьев

Следите за журналом «Eurofootball» в соц. сетях:

         

Eurofootball в vk.com
Eurofootball в twitter
Eurofootball в instagram
Eurofootball на Google+

 

 Подписаться на Eurofootball: http://eurofootball.ru/jou