8 мин.

«МЮ» стоит 2,2 миллиарда

Материал из январского номера журнала «Eurofootball», который теперь можно почитать на iPhone и iPad https://itunes.apple.com/ru/app/eurofootball/id610282470?mt=8

Под стук рельсов

Начиналась же писаться история одного из величайших футбольных клубов мира в небольшом пригороде Манчестера под названием Ньютон-Хит под грохот железнодорожных вагонов. Дело в том, что команда была организована при депо отделения железной дороги Ланкашира и Йоркшира. И первый свой чемпионат будущий рекордсмен Англии по числу чемпионских званий про- вел под названием «Ньютон-Хит L&YR», и лишь спустя 24 года на свет появилось имя «Манчестер Юнайтед».

МЮ в 1908 году

Причем не от хорошей жизни. К 1902 году над клубом начали сгущаться тучи в виде груза долгов в размере 2600 фунтов стерлингов. Так что капитану команды Гарри Стэффорду пришлось в срочном порядке обращаться к местным бизнесменам за помощью. В итоге четверо рискнули вложить по 500 фунтов и не прогадали. Через шесть лет «Манчестер Юнайтед» отпраздновал свой первый чемпионский титул, на девять очков опередив ближайшего преследователя «Астон Виллу». Впрочем, до 50-х годов «МЮ» чаще пребывал в тени других грандов, пока на пост главного тренера не заступил Мэтт Басби, который сделал «Красных дьяволов» первым английским клубом, принявшим старт в еврокубках. И начало было фееричным. Со счетом 10:0 в 1/16 финала Кубка чемпионов был повержен брюссельский «Андерлехт». Далее были разбиты дортмундская «Боруссия» и «Атлетик» из Бильбао. А в полуфинале манкунианцы дали настоящий бой самому мадридскому «Реалу», который в те времена целиком и полностью заправлял балом в Европе.

Казалось, еще полшага и клуб завоюет международную сцену, однако 6 февраля 1958 года случилась страшная трагедия, унесшая жизни восьми игроков основного состава «МЮ». Самолет, доставлявший английскую команду после выездного поединка против «Црвены Звезды», сделал остановку в Мюнхене на дозаправку. Из-за проблем в левом двигателе пилоты отменили две попытки взлететь, а к моменту третьей попытки начался сильный снегопад, из-за чего ближе к концу взлетно-посадочной полосы скопилось много снежной каши. В результате самолет при разгоне потерял скорость, необходимую для осуществления взлета, пробив забор в конце полосы и врезавшись левым крылом в дом, стоявший неподалеку.

Семь игроков скончались на месте, за жизнь восьмого врачи боролись 15 дней, но все их усилия были тщетными – 21 февраля полузащитник Данкан Эдвардс скончался в Изарской клинике. А ведь именно этому 21-летнему футболисту, успевшему провести за «МЮ» 150 матчей, тренеры сборной Англии хотели доверить капитанскую повязку на чемпионате мира 1958 года.

10 лет ожиданий

Болельщикам «Манчестера» впору было впасть в глубокую депрессию. Не стало целого поколения юных футболистов, прозванных «малышами Басби» и рожденных быть на вершине олимпа. Однако творец той команды мечты чудом выжил в авиакатастрофе, и уже через несколько лет сумел заново построить команду, благо в его распоряжении был другой счастливчик, уцелевший в 1958 году. Именно вокруг Бобби Чарльтона – самого великого игрока в истории «МЮ» Басби сплотил звездную молодежь, среди которых выделялись Джордж Бест и Денис Лоу, которым выпало вписать в мировую историю футбола свое имя.

1968 год стал триумфом «МЮ» – в финале Кубка чемпионов была повержена лиссабонская «Бенфика», после чего у манкунианцев не осталось непокоренных вершин.

После того как в 1969 году Басби оставил свой пост, уйдя на пенсию, фанатам «МЮ» пришлось ждать 17 лет, пока команду не возглавит еще один чудотворец, имя которому Алекс Фергюсон. Кстати, дебют у шотландского специалиста, который вот уже 26 лет находится у руля команды, вышел ужасающим – «Манчестер Юнайтед» проиграл со счетом 0:2 «Оксфорду», после чего эксперты поспешили обвинить руководство клуба в непродуманном решении приглашения на пост главного тренера экс-наставника «Абердина». Но теперь с высоты 37 завоеванных вместе с «МЮ» трофеев шотландец может только посмеяться над теми недальновидными специалистами.

Сегодня «Манчестер Юнайтед» – это эталон селекционной политики. Достаточно вспомнить сагу с продажей начинавшего увядать Дэвида Бекхэма в «Реал» за 37 млн евро, за того же Криштиану Роналду клуб заплатил лиссабонскому «Спортингу» 17,5 млн евро, а уже через несколько лет португалец пополнил казну «МЮ» на 94 млн евро, тоже отправившись в Мадрид. При этом потеря суперзвезд никак не сказывалась на спортивных результатах команды, поскольку им на смену приходили более молодые и более голодные до успехов талантливые футболисты.

Финансы поют...гимны

Образцово-показательно поставлена работа на «Олд Траффорд» и в плане коммерческой деятельности. Вот уже на протяжении десяти лет манкунианцы неизменно занимают место в тройке лучших футбольных команд планеты по сумме доходов. «Манчестер Юнайтед» словно задался целью быть первым везде и всегда. Так, на старте сезона 2006/07 клуб заключил 4-летнее соглашение с американской страховой компанией AIG, по которому «МЮ» зарабатывал по 56,5 млн фунтов стерлингов в год. Эта сделка стала самой масштабной в мире. Спустя четыре года титульным спонсором команды стала компания AON, согласившаяся в год платить 80 млн фунтов стерлингов за то, чтобы ее логотип красовался на футболках игроков. И снова «МЮ» установил верхнюю планку. И опять не остановился на достигнутом. Нынешним летом «Манчестер Юнайтед» подписал контракт на 350 млн фунтов стерлингов с автомобильным производителем «General Motors», который в 2014 году сменит на майках игроков компанию AON. Наконец, в августе 2011 года последовало подписание контракта с компанией DHL. По ней клуб положил в казну 40 млн фунтов стерлингов, став первой в Англии командой, на тренировочные костюмы которой был нанесен титульный спонсор. Так что за финансовое благополучие клуба в обозримом будущем опасаться не приходится.

Однако на сердце болельщиков «Красных дьяволов» все равно тревожно. Дело в том, что все понимают: не сегодня-завтра Алекс Фергюсон, который уже не раз заговаривал о желании уйти на пенсию, все-таки покинет команду, и как клуб переживет эту потерю неизвестно.

31 декабря сэру Алексу исполнился 71 год, и, похоже, прощание с командой все-таки не за горами. Кто же сможет безболезненно сменить на тренерском мостике великого шотландца? Периодически о готовности принять клуб поговаривает одна из легенд «Манчестер Юнайтед» Эрик Кантона. Но у него нет тренерского опыта. В этом отношении более реалистичным представляется вариант с Пепе Гвардиолой. Экс-наставник «Барселоны» отказался возглавить «Челси», и поговаривают, что истинной причиной подобного шага стало как раз желание испанца поработать на «Олд Траффорд». Кстати, Фергюсон и Гвардиола, которых связывают хорошие дружеские отношения, не далее как в октябре встречались в Нью-Йорке.

«Вся история «МЮ», его отношения с Алексом Фергюсоном и направление, в котором развивается клуб, импонирует Пепу, – признался один из близких друзей Гвардиолы. – Я бы очень удивился, если бы Гвардиола возглавил «Челси». Он действительно хочет подождать работу в «Юнайтед», даже если это означает, что его отпуск от футбола продлится».

Капризы Руни и Нани

Между тем, кадровый вопрос тоже не самый простой в настоящее время в клубе. Летом «МЮ» сделал супервыгодное приобретение, купив у «Арсенала» Робина Ван Перси, однако это дало лишний повод заговорить о возможном уходе из команда Уэйна Руни, который периодически вступает в конфликт с Алексом Фергюсоном, но затем идет на мировую, клянясь в вечной любви к «Манчестеру». Однако в СМИ уже просочилась информация о том, что по окончании сезона Руни может перейти в другой клуб. Уже даже обозначена сумма, за которую «МЮ» готов продать форварда сборной Англии – 40 млн фунтов стерлингов.

Руни и Нани

Вторая проблемная фигура в команде – это португальский форвард Нани, который летом мог оказаться в «Зените», но из-за непомерного финансового аппетита так и не переехал в Санкт-Петербург. Осенью же игрок отклонил предложение «Манчестер Юнайтед» о новом контракте. 25-летний футболист желает непременно подписать долгосрочный контракт с «Юнайтед», причем на значительно улучшенных условиях. Однако при этом в последнее время португалец демонстрирует весьма посредственную игру, что не позволяет ему рассчитывать на прибавку к зарплате.

Существует большая вероятность ухода и других игроков. Вратарем Де Хеа интересуется «Реал», на Хавьера Эрнандеса положили глаз «Ювентус» и «Милан». «Анжи» продолжает проявлять интерес к защитнику Видичу. Не стоит забывать, что в команде сейчас достаточно и ветеранов, которые доигрывают последний сезон. Речь идет о Гиггзе и Скоулзе, которым будет предложена работа в административном штабе клуба. Рио Фердинанд тоже на сходе карьеры. «МЮ» готов продлить контракт с 33-летним защитником только при условии сокращения его зарплаты вдвое. Да, есть талантливые молодые игроки – те же Уэлбек и Клеверли. Но пока взять бремя лидерства на себя они не способны. Так что Алексу Фергюсону придется снова демонстрировать свой талант на трансферном рынке. Или же его наследнику.

Олег Аблашев 

Следите за журналом «Eurofootball» в соц. сетях:

               

Группа ВК
Группа FB
Страница в твиттере
Страница в instagram

Материал из январского номера журнала

Январский номер Eurofootball

Теперь журнал можно читать на iPhone и iPad