7 мин.

Увеличительное стекло Евролиги. Шестой тур

Увеличительное стекло продолжает фокусироваться на всех европейских площадках и выбирает ключевые аспекты противостояний четвертой недели Евролиги.

Реал: проблемы начинаются с защиты

Химки смогли увезти победу из Мадрида: Реал кажется командой, которая все еще ищет баланс в защите. Проблема команды Ласо в том, что некоторые игроки, бывшие ключевыми исполнителями прошлогоднего чемпионского состава, находятся в плохой форме на старте этого сезона. Йонас Мачюлис и Андрес Ночиони играют меньше, да и дают тоже меньше. Это исполнители, которые должны давать команде защитной энергии, а ее как раз не хватает – 99 очков от Баварии, 93 от Страсбурга и 85 от Химок тому подтверждение.

Хозяева не смогли держать ни Тайриза Райса, ни Алексея Шведа. За исключением отличного защитного куска в исполнении Джеффа Тэйлора, на большей части игры лидеры Химок создавали огромные проблемы обороне Реала. Райс, обычно после заслонов под мяч, находил пространство и время для излюбленных средних бросков, на которые не успевали выходить бигмэны Реала. Американец закончил игру с 16 очками и 8 передачами, Швед добавил 13 очков и 3 ассиста.

khimki moscow region

Ротация “больших” в Мадриде также является проблемой, так как сейчас Реал играет одним центровым – Густаво Айоном, с Фелипе Рейесом в качестве вспомогательного элемента. При подобном раскладе “бланкос” очень сложно играть в защите постоянными “сменами”, и эта проблема повторяется от матча к матчу. Реал почти всегда пропускает больше 85, в результате чего имеет показатель 2-4, который просто необходимо улучшать, причем немедленно.

Подопечные Пабло Ласо принимали неверные решения и были чрезмерно индивидуалистичны в нападении. Хорошие отрезки в нападении у Реала проводились с Серхио Родригесом, который умело пользовался открытой площадкой и был единственным хладнокровным исполнителем задней линии в этот вечер.

Все решилось на периметре

Маккаби вновь проиграл, на этот раз – ЦСКА. Несмотря на новый подход к построению нападения, дебют Жана Табака в Израиле не был успешным. Маккаби вновь наказали за слабую защиту на периметре, которая является главной проблемой команды по сезону. Хозяева играли жестко только первые 10 минут, когда им удавалось защищать “краску” и хорошо давить на оппонентов, затрудняя движение мяча. Со второй четверти защита Маккаби превратилась в зрителей на очередном концерте Милоша Теодосича. Хозяева не пробивали заслоны, медленно менялись. Единственное, с чем они более-менее справились по защите – защита пик-н-роллов с участием бигмэнов ЦСКА.

milos teodosic celebrates

Подопечные Димитриса Итудиса хорошо создавали открытые броски простейшими взаимодействиями и качественным движением мяча. Гости набирали порядка 25 очков в трех последних четвертях (75 из 88 общих). Задняя линия ЦСКА – Теодосич, Де Коло, Джексон, Фридзон, Хиггинс – принесла команде 65 из 88 очков, попав 11/22 трехочковых. К тому же, эти парни сделали 15 ассистов, показав высокий уровень взаимодействий.

Маккаби попал в сложнейшую ситуацию. В шести матчах израильтяне побеждали лишь раз, из четырех оставшихся встреч они проведут три на выезде. “Желто-синие” показали улучшение в транзитном нападении: было видно, что команда пытается бежать при каждой возможности, и это логично – с таким-то набором игроков! С остальным Табаку придется разбираться по ходу.

Отметим очередной блистательный матч Теодосича: 25 очков, 5 передач и несколько абсолютно волшебных эпизодов.

Награда за отличную работу

Бамберг провел отличный матч против Уникахи, нанеся первое поражение малажан в этом сезоне. В первую очередь, немцы были прекрасны в защите. Если бы мы могли дать несколько наград немецкой команде, то первая была бы за отличную работу. Вторая – за наибольшее тренерское влияние на игру команды. Даже когда Уникаха была впереди в первой четверти, Бамберг продолжал гнуть атакующую линию, делать правильные броски, двигаться в нападении – вопрос был только в попаданиях. Множественные заслоны, под мяч и на слабой стороне, передачи в “краску”, постоянное движение, хорошее чтение мис-мэтчей и, наконец, качественные передачи под открытые броски. В то же время, гости попали несколько тяжелых мячей с периметра, бросков от безысходности под конец владения.

darius miller brose bamberg celebrates

В первых пяти матчах сезона испанцы набирали 84 очка в среднем за игру, но в этом матче не добрались до отметки аж на 30 баллов. Процент реализации бросков был ужасен, однако его просто связать с игрой обороны Бамберга. Гости попали всего 16/54 бросков с игры и их не спасли даже 10 лишних владений после подборов в нападении и перехватов. Бамберг же отдал за матч 21 передачу, прекрасно доставляя мячи в нужные точки. Чемпионы Германии сделали мощный шаг к Топ-16, проиграв лишь ЦСКА и Уникахе. При этом, нельзя сказать, что это были простые победы для москвичей и малажан.

Пятиминутка жестокости

Краснодарский Локомотив увез большую победу из столицы Греции, несколько усложнив задачу выхода из группы для Панатинаикоса. В этом матче было много тактических нюансов и прекрасных сольных выступлений. Георгиос Барцокас и его подопечные сделали упор на остановке пик-н-ролла в середину с участием Мирослава Радулицы. Вингмэны Локо постоянно смещались в середину, открывая периметр игрокам ПАО. Впрочем, подопечные Джорджевича то медленно пасовали на фланги в те самые зазоры, то просто плохо бросали из открытых позиций. Хозяева играли очень предсказуемо, набирая очки в основном после качественной защиты. Также им порой удавались пик-н-роллы на стороне и пост-апы против Криса Синглтона, который выступал на позиции центрового. ПАО вернулся в игру благодаря качественной защите и серии потерь в исполнении гостей. Грекам существенно помог Джеймс Фелдайн – единственный игрок, исправно набиравший очки.

malcolm delaney lokomotiv kuban krasnodar

Как только чаша весов качнулась в сторону ПАО, на арену вышел Мальком Дилэйни. За 4 минуты 16 секунд второй половины он набрал 20 очков. Подобного блицкрига в Евролиге мы не видели очень давно!

В последней же четверти ключевым игроком гостей стал Виктор Клавер, который проявил себя во всех областях. Он отлично играл в защите, делал перехваты, собирал подборы в нападении, сделал несколько важных передач и, наконец, реализовал, несколько больших бросков.

Хозяева не могли предложить ничего нового и заслуженно проиграли, хотя Локомотив не сделал ничего особенного с точки зрения командной работы в нападении. Панатинаикосу явно не хватает точности с периметра, а также атлетичного бигмэна, который способен удерживать оппонентов при “сменах”.

Три составляющие полного доминирования

Фенербахче провел отличный матч против Баварии, несмотря на отсутствие травмированных Богдановича и Слукаса. Судьба встречи была решена уже в первой четверти, когда гости повели 10-30. Составляющих полного доминирования было три. Первая – гости сковали Баварию на периметре. Никаких коридоров, никаких легких бросков. Хозяева попробовали грузить мячами Джона Брайанта, но и это не помогло, так как Ян Веселы и Экпе Юдо играли замечательно. Вторая – игра Фенера в транзиции. Выиграв большинство подборов под своим щитом, турки легко уходили в отрывы и набирали легкие очки. Третья – прекрасная игра Бобби Диксона. Американец был прекрасен в первой половине, набрав 16 из общих 25 очков. Также Бобби реализовал 7/13 дальних бросков. В какой-то момент даже показалось, что Диксон повторит прошлогодний рекорд Эндрю Гудлока с 10 забитыми дальними мячами за игру.

bobby dixon fenerbahce

Помимо Диксона, отменный матч провел Луиджи Датоме (17 + 6 передач), на обоих концах паркета замечательно смотрелись Юдо и Веселы. Особенно Ян, сделавший четыре перехвата и два блок-шота, защищая “краску” от проходов маленьких игроков Баварии.

Все указанные пункты, в сочетании с мощной защитой, лишали Желько Обрадовича любых поводов для беспокойства. Бавария забила всего 67 очков за матч, хотя в среднем по турниру имеет 77. Команда Пешича слабо сыграла в нападении, если смотреть на цифры, провела худший матч по реализации двухочковых и трехочковых.

Поражения от Црвены Звезды и Фенербахче ставят Баварию в непростую ситуацию с точки зрения выхода в Топ-16.