7 мин.

Лучшие новички сезона Евролиги

Кто из игроков, дебютировавших в Евролиге в этом сезоне, больше всех запомнился нам своей игрой? Непосредственно перед окончанием регулярного сезона Eurohoops.net оценивает и ранжирует «первогодок».

Евролига – соревнование сложное и жесткое, игрокам необходим опыт, чтобы справиться со всеми испытаниями. Многим для набора подобного опыта требуется еще и время – необходимо привыкнуть к уровню соревнования. На этот счет не так давно на сайте Евролиги вышла прекрасная колонка Андреа Тринкьери.

Большинству игроков, как правило, не хватает двух-трех встреч, чтобы сразу демонстрировать топ-класс. Впрочем, есть исключения. Уже сейчас мы выделяем группу кандидатов на звание «Новичок года», основываясь не на статистике, а на игре баскетболистов, их роли в командах и том вкладе, который он сделали в результат своих клубов на данный момент.

honeycutt tayler khimki

Тайлер Хоникатт

Химки

Возраст: 25 лет

Страна: США

Позиция: Форвард

Рост: 203 см

Предыдущие команды: UCLA, Сакраменто Кингс, Рино Бигхорнс, Рио Гранде Вэлли, Ирони Неш-Циона

Хоникатт проводит второй сезон в Химках, но дебютирует в Евролиге. Несмотря на звездность состава российской команды, Хоникатт – важнейший элемент в механизме Римаса Куртинайтиса, выполняющий множество обязанностей на паркете. Не совсем обычный игрок: при 5,2 очка за игру имеет 10,3 балла рейтинга эффективности. Да, Тайлер почти не бросает по кольцу, однако всерьез помогает команде в других аспектах.

mbakwe maccabi sassari

Тревор Мбакве

Маккаби Тель-Авив

Возраст: 26 лет

Страна: США

Позиция: центровой

Рост: 207 см

Предыдущие команды: Маркетт, Миннесота Тимбервулвз, Виртус Рим, Бамберг

Один из самых атлетичных бигмэнов в Евролиге, идеальный пример мобильного центрового, которые в последние годы по сути доминировали в Евролиге. 26-летний американец постепенно идет наверх по карьерной лестнице, и в этом году наконец заслужил право показать себя перед болельщиками в Евролиге. Один из лучших подбирающих турнира: первый по количеству подборов в нападении, третий – по общему числу. Уже показал способность быть очень эффективным, несмотря на неровную игру в нападении.

ÅÕÑÙËÉÃÊÁ / ËÏÊÏÌÏÔÉÂ ÊÏÕÌÐÁÍ – ÐÁÏ / EUROLEAGUE / LOKOMOTIV KUBAN – PANATHINAIKOS

Джеймс Фелдайн

Панатинаикос

Возраст: 27

Страна: Доминиканская Республика

Рост: 193 см

Предыдущие команды: Киннипак, Бреоган, Фуэнлабрада, Канту, Вакерос

 

Летом доминиканец совершил скачок в команду Евролиги и по первым месяцам сезона этот ход руководства ПАО себя оправдывает. Фелдайн является стартовым атакующим защитником греческого гранда, он проводит на паркете едва ли не больше всех времени (второй результат в команде), а по количеству бросков Джеймса превосходит лишь Ник Калатес. Фелдайн – третий бомбардир «зеленых», выдавший отличный ноябрь с 15,2 очка в среднем за четыре игры.

ryan broekhoff lokomotiv panathinaikos

Райан Брукхофф

Локомотив-Кубань

Возраст: 25 лет

Страна: Австралия

Позиция: Форвард

Рост: 201 см

Предыдущие команды: Вальпараисо, Бешикташ

 

Австралийский форвард стал одним из секретных оружий тренера Барцокаса и Локомотива в этом сезоне. Потрясающий шутер (10-й по эффективности, 68%), который, впрочем, способен помочь команде не только бросками. Интересно, что 25-летний форвард выполнил больше трехочковых попыток, нежели двухочковых – таким образом он растягивает оборону соперника, создавая пространство для проходов своим партнерам.

theis brose baskets 2

Даниэль Тайс

Бамберг

Возраст: 23 года

Страна: Германия

Позиция: Форвард

Рост: 206 см

Предыдущие команды: Медиен Баскетс, Брауншвейг, Ратиофарм Ульм, Вайссенхорн

23-летний немец уверенными шагами проторил себе дорогу на высший европейский уровень – каждый новый сезон лишь утверждает нас во мнении, что его ждет яркое будущее. После трех сезонов в Еврокубке Даниэль был повышен в классе: хороший прошлый сезон дал Андреа Тринкьери основания выдать Тайсу большую роль в командном построении. Тайс очень эффективен вблизи от кольца, забивает 69% двухочковых (6-й показатель во всем турнире) и является одним из творцов успеха Бамберга на первом этапе.

udoh fenerbahce khimki

Эппей Юдо

Фенербахче

Возраст: 28 лет

Страна: США

Позиция: центровой

Рост: 208 см

Предыдущие команды: Мичиган, Бэйлор, Голден Стэйт Уорриорс, Бней Хашарон, Милуоки Бакс, Лос Анджелес Клипперс

Летом Фенербахче удалось заполучить мобильного бигмэна, который стал напарником Яна Веселы по передней линии команды, заметно увеличив ее общий атлетизм. 28-летний американец очень стабилен: в пяти из семих сыгранных матчей он набирал больше 10 очков. Неплохо реализует двухочковые, неожиданно точен с линии штрафных. Только Ян Веселы эффективнее Юдо по количеству рейтинговых баллов.

diebler efes

Джон Диблер

Анадолу Эфес

Возраст: 27 лет

Страна: США

Позиция: защитник

Рост: 198 см

Предыдущие команды: Огайо Стэйт, Паниониос, Каршияка

27-летний американец является ветераном европейских площадок, но в Евролиге играет впервые. Один из лучших шутеров турнира, которому очень доверяет Душан Ивкович. Уже реализовал 28 трехочковых за сезон (чуть меньше трех за матч) – это лучший показатель в Евролиге! Американец занимает третье место по точности среди игроков, которые выбросили минимум 30 бросков – 75% EFG (effective field goal percentage).

higgins cska

Кори Хиггинс

ЦСКА Москва

Возраст: 26 лет

Страна: США

Позиция: свингмэн

Рост: 196 см

Предудыщие команды: Колорадо, Шарлотт, Эйри Бэй Хоукс, Триумф, Газиантеп

Летом Димитрис Итудис решил добавить в состав ЦСКА американца без опыта выступлений в Евролиге – уже за тур до конца регулярного сезона очевидно, что этот ход себя оправдал. На адаптацию Кори потратил четыре первых встречи, но теперь Хиггинс идеально склеивает периметр и переднюю линию ЦСКА. Свингмэн набирает 10,7 очка (55% двухочковых, 56% трехочковых), будучи очень «экономным» в количестве бросковых попыток – это очень важно для столь разнообразной атакующей команды, коей является ЦСКА. Кроме того, Кори имеет 12,4 балла эффективности, четвертый показатель в команде после Де Коло, Теодосича и Хайнса.

wanamaker ohayon

Брэдли Уонамэйкер

Бамберг

Возраст: 26 лет

Страна: США

Позиция: защитник

Рост: 193 см

Предыдущие команды: Питтсбург, Терамо, Форли, Остин Торос, Лимож, Пистойа

 

Андреа Тринкьери давно хотел заполучить американца в свою команду: прошлым летом ему наконец удалось это сделать, а в нынешнем сезоне итальянский специалист вывел Уонамэйкера в высший европейский свет. 26-летний американец играет очень умно, имеет развитый бомбардирский инстинкт (13 очков в среднем за игру – 14-й показатель в рейтинге бомбардиров), но не перетягивает одеяло на себя, что подтверждает цифра в 4,3 передачи за матч (12-е место). Мозговой центр Бамберга, а его 10-е место в общем рейтинге эффективности турнира лишь подтверждает качество и важность игры Уонамэйкера для команды.

quincy miller crvena zvezda real

 

Куинси Миллер

Црвена Звезда

Возраст: 23 года

Страна: США

Позиция: форвард

Рост: 206 см

Предыдущие команды: Бэйлор, Денвер Наггетс, Айова Энерджи, Рино Бигхорнс, Сакраменто Кингс, Гранд Рапидс Драйв, Детройт Пистонс

Игрок-феномен текущего сезона. Миллер подписался в Црвене Звезде сразу после старта сезона, пропустив два первых матча. Затем еще два Куинси привыкал к новой обстановке – в Европе форвард играет впервые. С пятого тура Миллер начал начал показывать свой: в четырех последующих матчах он набирал 23,5 очка и делал 8,0 подбора, выдавая 26,5 баллов рейтинга эффективности. С 15,4 очками за матч Куинси прорвался на седьмое место в списке лучших бомбардиров турнира. Миллер является идеальным примером игрока, который появился в команде по ходу сезона и сразу же вывел ее игру на новый уровень.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте http://vk.com/public85028294 

Следуйте за нами в Твиттере https://twitter.com/EurohoopsRU

Топовое фото: РИА Новости/Виталий Тимкив