5 мин.

Рейтинг лучших европейских лиг:Турция на вершине

Арис Баркас/ 

В прошлом году мы могли видеть первые знаки, а теперь это стало фактом: впервые за последние годы испанский чемпионат не является лучшим в Европе. В течение трех лет Турции удалось сделать большой скачок, воспользовавшись финансовым кризисом в Испании, и выйти на первую строчку в списке лучших чемпионатов  Старого Света.

Таким образом, в четвертом  рейтинге лучших европейских лиг  от Eurohoops, АСВ занимает всего лишь второе место. Впечатляет рост Греции: впервые  за долгое время в лиге появились ориентиры помимо Олимпиакоса и Панатинаикоса.

В целом, наша десятка остается неизменной, с Бельгией в качестве “одиннадцатой” лиги. Напомним, наши критерии являются не только баскетбольными, но также включают в себя конкурентоспособность, количество неожиданных результатов, бюджеты клубов, качество составов, маркетинг, продвижение продукта, потенциал роста и инфраструктуру.

ТАБЛИЦА

1. Турция – Super Ligi (+1)2. Испания– Liga Endesa (-1)3. Лига ВТБ (-)4. Германия – BBL (-)5. Греция – HEBA (+3)6. Франция – ProA (-1)7. Италия – Legabasket (-1)8. Адриатическая лига – ABA (-1)9. Израиль – Winner’s League (+1)10. Литва – LKL (-1)

Турция

В Турции на данный момент есть все: игроки, тренеры, команды, стадионы, болельщики, маркетинг, интерес со стороны СМИ и главное – деньги. Прошлый сезон и победа в нем Каршияки доказывает, насколько конкурентоспособная эта лига: попадание в плей-офф – отнюдь не легкая задача для всех, а вершина не оккупирована одной или двумя командами. Баскетбол в Турции находится на самом пике, несколько очень громких трансферов Старого континента были провернуты именно в Стамбуле, а сама турецкая лига играет доминирующую роль в Европе. Турки еще и успевают обратить внимание на детали, переименовав чемпионат в довольно подходящее название “Супер Лига”.

Испания

В испанском чемпионате произошло не так много изменений по сравнению с прошлым сезоном, что показывает отсутствие улучшений, которые могли бы сравниться  с турецким “взрывом”. Несмотря на то, что такие команды, как Малага, Валенсия, Гран-Канария и Бильбао пытаются повысить свой уровень конкурентоспособности, в последние годы пара Реал – Барселона неизменно разыгрывает главные трофеи. Есть некоторые обнадеживающие признаки, такие как усилия Мурсии, но финансовые проблемы являются суровой реальностью для многих команд, а финансовые гарантий, необходимые для участия команд в АСВ, делают невозможным четкое следование спортивному принципу в аспекте переходов между дивизионами.

ВТБ

На паркете Лига ВТБ  легко может сравниться по престижу и таланту с турецкой и испанской лигами. То же самое касается денег, которые тратятся. К слову, бюджеты в лиге ВТб публикуются официально, и это есть только в России и Франции. Главная проблема этого интересного турнира – особенно с момента ухода литовских и украинских команд – зрительский интерес упал, что безусловно сказалось на посещаемости. Это отличный продукт, который до сих пор не нашел свою аудиторию.

Германия

В последние несколько лет Германия неуклонно утверждает себя в качестве одного из лучших и наиболее стабильных европейских чемпионатов. Команды стабильны, есть финансовая  состоятельность, а трио в составе Бамберга, Баварии и Альбы заслужило уважение в Европе. Болельщики заполняют стадионы, маркетинг движется в правильном направления, а новый президент лиги Стефан Хольц заявляет, что его цель для Германии – вершина в списке лучших чемпионатов в Европе к 2020-му году. Но не все так просто. Качество баскетбола, как видно по уровню игроков, выступающих в Германии, местных игроков, и результаты остальных команд в Европе, несопоставимы с тем, что происходит вне паркета.

Греция

Несмотря на эпоху финансового кризиса, прогресс греческого чемпионата в последние годы был впечатляющим. Греция всегда имела достойную инфраструктуру по аренам, всегда имела традиции и талант на паркете, и этот талант, после долгого времени, нашел финансовую поддержку за пределами вечного дуэта Олимпиакос – Панатинаикос. АЕК и новые владельцы Ариса имеют необходимые средства, чтобы поддержать свои команды. ПАОК делает последовательные шаги в правильном направлении в последние несколько лет, а команды за пределами Афин и Салоников нашли свою роль и свое место в местных сообществах. Несмотря на то, что греческая лига очень далека от минувших славных дней, не будет преувеличением считать, что лига находится в своем лучше виде за последние десять лет. Чемпионат транслируют две разные спутниковые платформы, интерес зрителей постоянно растет.

Франция

В последние несколько лет французская лига показывает стабильность и имеет  существенные преимущества: финансовую состоятельность, конкурентоспособность, преданных поклонников. Чего не хватает? Интереса на общенациональном уровне. Нет ни одной команды, способной конкурировать по популярности со сборной Франции или даже Сан-Антонио Сперс. Чемпионат страны никак не сделают главной баскетбольной темой для обсуждения. Впрочем, есть и хорошие новости: французы достигли соглашения по многолетней телевизионной сделке, которая будет поддерживать интерес к местной лиге на одном уровне с национальной сборной.

Италия

Итальянская лига все еще ищет себя и пытается вернуть былое очарование. Скандал с Сиеной лишил лигу столпа, Милан, являющийся самой богатой командой, никак не обретет стабильность на паркете. Конкуренции в лиге не занимать, что было наглядно показано чемпионством Сассари, но здесь все еще нет клубов, способных помочь лиге привлечь интерес за пределами города, или способных добиться существенных результатов за границей. Финансовый кризис, который продолжается до сих пор и снижает бюджеты команд, не способствует этому. В Италии все еще много забивают, но связано это не с классом игроков, а со стилем, которые исповедуют команды.

Адриатическая лига

Дуэт Црвены и Цедевиты играет доминирующую роль в Адриатической лиге, продолжающей  быть многоуровневым чемпионатом, в котором трудно представить себе Финал четырех без этих двух клубов. В бывшей Югославии есть талант, даже если в некоторых случаях он не огранен, однако деньги и инфраструктура,за некоторыми исключениями, являются огромной проблемой и пример Партизана здесь показателен. Хорошие игроки Адриатической лиги быстро покидают свои родные страны. Несмотря на интересный баскетбол, вне паркета по-прежнему имеются многочисленные нерешенные вопросы, последним из которых стало несоответствие устава лиги уставу ФИБА.

Израиль

Тот факт, что Маккаби Тель-Авив не смог выиграть чемпионат в прошлом году, помог лиге подняться на одну позицию в нашем рейтинге. Честно говоря, пока не доказано обратное, Израиль остается чемпионатом Маккаби, и все новости, имеющие какой-либо интерес за пределами границ страны, приходят из “народной команды”. Поздравляем таки Хапоэль Эйлат с тем, что сумел выбить Маккаби в полуфинале в прошлом году, также поздравляем Хапоэль Иерусалим с плавным превращением во вторую силу. Тем не менее, когда одна команда доминирует настолько, трудно раскрутить чемпионат в целом.

Литва

Качественно, проверенное временем, преданные поклонники и довольно интересный чемпионат с достаточной конкуренцией. Правда, в силу того, что Летувос Ритас в последние годы сбился с пути, а Жальгирис стал явно доминирующим клубом, интерес постепенно ослабевает. Несмотря на впечатляющий дебют Нептунаса в Евролиге, сместить эту пару с вершины будет непросто. Жальгирис, несмотря на свои долги, с возвращением таких игроков, как Калниетис, вероятно будет еще сильнее и только если Летувос превзойдет себя, они смогут изменить картину. Константами лиги являются талант, болельщики и Жальгирис. В результате, слабость второго плюса лиги, Летувоса, по сравнению с Хапоэлем в Израиле, оставляет литовцев полшага позади.