6 мин.

Вспоминаем лучшие матчи «Ливерпуля» в Еврокубках. Золотая коллекция

Английские клубы всегда обладали стальным характером и волей к победе. В прошлом материале вспоминались камбэки «МЮ», а в этом хотелось бы поддержать другой клуб «Туманного альбиона» в преддверии ответного матча 1/8 финала против «Баварии».

Финал кубка УЕФА. Сезон 2000/01 vs «Алавес»

Еще во времена старого формата кубка УЕФА и эпохи «золотого гола» «Ливерпуль» сыграл потрясающий по своему накалу поединок против испанского «Алавеса».

Один из немногих памятных матчей мерсисайдцев, где отыгрывались не они. Подопечные Жерара Улье вели со счетом 3-1 и 4-3, но оба раза преимущество упускали. Самое интересное, что на 89-й минуте сравнял счет сын Йохана Кройфа Йорди, которому так и не суждено было повторить путь отца. Йорди поиграл не очень успешно за «Барсу» и «МЮ». Заканчивал в чемпионате Украины, Мальты, а сейчас в 45 и вовсе тренирует в Китае.

Но на 117-й минуте сказка закончилась и Делфи Гели-и-Роура отправил мяч в свои ворота. Блестящая победа «Ливерпуля» со счетом 5-4. Этот матч, несомненно оставил след в истории всего футбола, а в кубке УЕФА, оказался самым результативным за все время существования этого турнира.

Стоит отдать должное «Алавесу». Скромный испанский клуб оказал отчаянное сопротивление английскому гранду и удостоился похвалы от всего футбольного мира не меньше, чем сам «Ливерпуль».

Групповой этап ЛЧ. Сезон 2004/05 vs «Олимпиакос»

Победная поступь «красных» началась с группового этапа. Команда, на тот момент уже Рафаэля Бенитеса, стартовала с победы над прошлогодним финалистом турнира из графства Монако. Но потерянные очки в 3 из 4 последующих матчей поставили коллектив в очень непростое положение. Нужно было побеждать «Олимпиакос», ведомый Ривалдо с разницей в 2 мяча.

Греческая команда резво начала матч на «Энфилде» и все тот же Ривалдо на 26-й минуте со штрафного открыл счет. Первый тайм так и закончился.

Вторая половина стартовал для «красных» как нельзя лучше. На 47-й минуте, будущий «ростовчанин» Флоран Синама Понголь сравнял счет. Хозяева давили, но до 81-й минуты это не давало никаких плодов. Подающий на тот момент надежды нападающий Нил Меллор вышел на поле и спустя всего две минуты отличился. После удачного отскока англичанин вколотил мяч в сетку с близкого расстояния.

Оставалось чуть более десяти минут с добавленным временем и нужен был всего один гол. 86-я минута, мяч катится к Стивену Джеррарду и….. капитан под всеобщий восторг посылает снаряд пушечным ударом в ворота Антониоса Никополидиса!

Публика неистовствовала, на табло нужные 3-1 и финальный свисток провозгласил о том, что для «Ливерпуля» все только начинается.

Сейчас это кажется фантастикой, но кампанию в той Лиге Чемпионов «Ливерпуль» начал с домашнего поражения в квалификационном раунде от австрийского клуба «ГАК», который сейчас играет в третьем (!!!) дивизионе своей страны. В гостях мерсисайдцы забили дважды и все-таки вышли в групповой этап.

1/4 финала Лиги Европы. Сезон 2015/16 vs «Боруссия». Ответный матч

«Боруссия» под руководством Томаса Тухеля попала в плей-офф Лиги Европы с третьего места в группе Лиги Чемпионов. «Шмели» сразу же показали свои чемпионские притязания на этот турнир и легко обыграли «Спарту» и «Тоттенхэм» с общей разницей 8-1.

Чего не скажешь о «Ливерпуле», который поменял тренера по ходу сезона и перестраивался. Тем не менее Клоппу удалось пройти в 1/8 финала «Манчестер Юнайтед». Здесь вопрос скорее стоял в принципиальности данного исхода.

Первый поединок завершился 1-1 в Германии и казалось бы, что все в руках мерсисайдцев. Однако, бывшая команда Юргена Клоппа с места в карьер повела 2-0 на «Энфилде» в первые десять минут. Неожиданное начало повергло в шок абсолютно всех, кто так или иначе поддерживал «красных». Оборона проваливалась раз за разом и чудо, что гости не закатили еще парочку.

Вторая половина встречи началась более оптимистично для хозяев и Дивок Ориги отквитал один мяч. Но радость «Ливерпуля» была недолгой, уже менее, чем через десять минут Марко Ройс восстановил преимущество гостей и «красным» вновь надо было забивать три. Казалось, что сил уже мало, да защита тогда «трещала по швам». Даже если «Ливерпуль» забьет три, нет никаких гарантий, что не пропустит еще.

Каково же было удивление, когда «Ливерпуль» с этой задачей справился. Особенно эпично выглядело то, что победные два мяча забили центральные защитники «красных» Мамаду Сако и Деян Ловрен.

Один из болельщиков «КОПа» вспоминал, что уже во время удара Ловрена было видно, что мяч окажется в сетке и непередаваемая радость после произошедшего прошла через него будто электрический заряд. Читая подобное у самого идут мурашки по коже. Это поистине потрясающий камбэк, но не самый запоминающийся в европейской истории «Ливерпуля»…

Финал Лиги Чемпионов. Сезон 2004/05 vs «Милан»

Не зря английские клубы имеют статус наиболее волевых. Два самых великих финала Лиги Чемпионов были с участием как раз британских команд. И в обоих они показали сумасшедший характер, выиграв кубок.

В тот год «Милан» смотрелся на голову сильнее по игре и по составу. «Россонери» на групповом этапе заняли первое место, обогнав «Барселону», затем выбили «МЮ» и «Интер» в легендарном пиротехническом матче, где «Нерадзурри» было засчитано техническое поражение.

Путь «Ливерпуля» до плей-офф описан выше. В 1/8 был легко обыгран «Байер». А затем противостояние с «Ювентусом», когда «красные» впервые встретились с ними, после трагедии на стадионе «Эйзель» в 1985-м году. Тогда по вине англичан погибли десятки туринцев. Но в итоге, справившись с давлением, «Ливерпуль» выстоял в гостях 0-0, победив перед этим дома 2-1. Ну а далее нас ждал тот самый гол «фантом» Луиса Гарсии. До сих пор достоверно неизвестно пересек мяч ленточку ворот «Челси» или нет. Никто не видел точно, в том числе и Любаш Михел, судья матча, но гол был засчитан. Справедливости ради стоит отметить, что Эйдур Гуддьонсен имел прекрасную возможность сравнять счет в конце, но не удалось и «Ливерпуль» вопреки всему шагнул в финал.

«Красные» в том сезоне поставили все на Лигу Чемпионов. В Премьер-Лиге полный провал и 5-е место, их обогнал в таблице даже «Эвертон». Пути назад не было.

Рафа еще до стартового свистка удивил Карло Анчелотти и под нападающим появился Харри Кьюэлл, который за весь сезон забил всего один гол. А вот «Милан» начал удивлять «Ливерпуль» сразу после стартового свистка и «размазал» соперника в первом тайме со счетом 3-0.

А дальше… А дальше все было, как в кино. Рыдающие болельщики, сквозь слезы исполняют «You’ll never walk alone» в перерыве, мотивационные речи от Рафы Бенитеса и Стивена Джеррарда в раздевалке и его же гол через девять минут после выхода на поле.

Как признавался Карло Анчелотти, для него было шоком такое поведение фанатов «Ливерпуля».

- «В Италии болельщики не вели бы себя так, при счете 0-3, они бы просто начали кидать в футболистов камнями. Навсегда запомню это.»

Кафу говорил, что команда и вовсе отмечала победу уже в перерыве, а Гаттузо, уходя в раздевалку коснулся «ушастого», посчитав, что дело сделано.

Спустя всего пятнадцать минут второго тайма счет был уже 3-3. Основное время так и закончилось. На 118-й минуте Ежи Дудек совершил невозможный двойной сейв от Андрея Шевченко, который к тому же не забил кучу моментов до этого и решающий пенальти после.

- «Без сомнения, я был обязан в том эпизоде забивать. Смотрел повторы несколько раз. Этот момент снился мне: я, мяч и Дудек. Каждый раз я бил и проигрывал ему дуэль. Пытался, но все бесполезно. Это был кошмар.» - делился в одном из интервью выдающийся нападающий.

Конечно, предстоящий матч с «Баварией» это совсем другая история. Но далеко не факт, что сегодня мы не увидим очередной спектакль клуба из Мерсисайда. Уж кто-кто, а они в этом толк знают...